Промывка мозгов. Метод противопоставления.

топ 100 блогов 201516.04.2016  Промывка мозгов. Метод противопоставления.

Существует огромное количество способов убедить человека в чём угодно. Один из самых распространённых — метод противопоставления, заключающийся в том, чтобы не убеждать человека в своём, а разубеждать в том, во что он верит на данный момент. Когда собственная идеологическая база хромает на обе ноги — проще не хвалить своё, а ругать чужое. Этот метод используется везде, от мелкого бизнеса до международной политики. Давайте разберём самые яркие примеры.

Укры. Вся сегодняшняя укропропаганда основана на ненависти к России и Путину. Отбери у них Россию, русских и Путина — всё развалится как карточный домик. Надежды на светлую европейскую мечту умерли, не успев зародиться, поэтому теперь всё, что рассказывают укры — это о страшной ужасной России, которая спит и видит, как бы победить великую Украину миллиардами кадыровских бурятов, и лично Путине, который ворует у каждого укра тапки из-под кровати.
Дело в том, что для типичного укронацика на подсознательном уровне никакой Украины не существует. В этом легко убедиться, когда они в любых спорах противопоставляют не Россию и Украину, а Россию и Европу, Россию и США. У них нет ни то что любви, а хотя бы какой-то симпатии к самой Украине, она им вообще неинтересна. Укронацику хорошо тогда, когда плохо русским, даже если украинцам от этого в сто раз хуже.

«Монархисты». Всё то же самое. Отбери у «монархистов» коммунизм и Ленина — им нечего будет обсуждать. Правда, время от времени сочиняются прохладные истории о том, как все купались в шоколаде до 1917 года, а потом пришёл злой Ленин и всё порушил. Вопросы, слышали ли они о 1905 годе, о количестве оппозиционных партий в предреволюционной России (ВСЕ они были оппозиционными, а о большевиках тогда мало кто слышал), о Февральской революции, Временном Правительстве, Керенском — «монархисты» или игнорят, или сразу банят.

Либерасты и прочая российская «оппозиция». «Оппозиции» не интересна Россия, им интересно всё, что есть в России плохого. Они радуются любой неудаче России и готовы целоваться взасос с любыми её врагами.

Современные псевдокоммунисты, паразитирующие на ностальгии старшего поколения по СССР. Они не предлагают вернуть СССР, так как это невозможно, они не предлагают взять оттуда что-то хорошее, они не предлагают вообще ничего. Только ругают всё, что есть в стране, говоря «а вот раньше…» В этом они ничем не отличаются от «монархистов» и «либералов».
________________________________________________________________________________________________

А еще, все они любят забывать историю или искать в ней только темные пятна или выделять только свою «сторону», а порой и выдумывать небылицы. А историю не хаять нужно или забывать или выделять, а лелеять, помнить и делать выводы, иначе не будет эволюции систем, улучшений и будут вновь те же самые «грабли».

Подобная же методика используется не только в политике и идеологии, а сплошь и рядом. Представители разнообразных сект и пирамид под маской «нетрадиционной медицины» только и занимаются тем, что поливают грязью медицину настоящую. Любая мелкая псевдохристианская секта всю свою пропаганду основывает на ругани основной конфессии: в России — Православия, в Европе — католицизма. Наконец, большинство мелких фирм, работающих в конкуренции с крупными компаниями, не столько хвалят свои предложения, сколько ругают те самые крупные компании.

Вообще-то за это нас ещё в детстве мамы ругали. Когда мы пытались говорить, что хоть и получили двойку в школе, а зато у какого-нибудь Васи их целых  три. Уже тогда нам говорили, что нужно отвечать за себя и не прятаться за других. Но некоторые, повзрослев, не избавились от этой привычки «а зато он», а довели её до совершенства, используя для убеждения людей и получения выгоды.

Поэтому к любой пропаганде имеет смысл прислушаться — предлагают они что-то своё или только ругают чужое? Если второй вариант — ничего хорошего ждать от таких людей или организаций не стоит.

Критика советского прошлого? Ну хорошо. А что предлагаете? Одно дело, когда предлагают улучшать сервис, избавляясь от хамящих продавцов и тупых бабок с синдромом вахтёра в окошках. Это нормальный человек всегда поддержит, был такой минус в позднем СССР, оставшийся кое-где до сих пор. А когда нормальный человек слышит от «монархиста», что ему мешает хорошо жить Ленин в Мавзолее или звёзды на Кремле — сразу всё понятно.

Нетрадиционная медицина? Хорошо. А какие у вас гарантии, что это поможет лучше, чем традиционная? Даёте их, показываете статистику — прекрасно. А если только бросаетесь грязью во врачей — до свидания, очередная контора «рога и копыта» по впариванию сомнительных БАДов.

Российская власть делает что-то не так? А что в этой ситуации предлагаете делать вы? Есть предложения — давайте обратимся с ними к власти. А, вам это не нужно, вам нужно скакать и горланить — тогда до свидания.

ЗЫ:Построить дом можно только если его строить. А если вместо строительства смотреть, как это делает сосед и вопить во всю глотку о каждой его ошибке — сам так и останешься ни с чем.



http://u.to/qBybDg

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Ровно 170 лет назад, 17 ноября 1853 года (по новому стилю) состоялся первый в мировой истории результативный бой паровых кораблей, завершившийся победой русского пароходофрегата "Владимир" над египетским парусно-паровым бригом "Перваз Бахри". Египет тогда был вассалом Турецкой ...
Прошёл-таки я наконец свой первый раз в жизни ГТО;)Вариант купить отметался сразу ввиду наличия небольшого количества свободного времени и беспроблемности (ТТТ) авто.Как я уже писал, с первого раза пройти не получилось - ручник типа плохо ...
Сейчас они уже наверное НА! sic! Украине. Так что напишу пожалуй. А у меня над головой каждые пять минут Ми-8 летят. Уже довольно много пролетело. Не буду говорить сколько, хотя считал. Я уже один раз это пережил. На Благовещенье. С утра с дочкой пошел на ранню литургию, а оттуда сразу ...
Ну, учитывая пожелания - вот еще одно "стремительно-примитивное"! Меня теперь тут будет "кИдать", как говорила моя бабушка. Вариация на тему "ничего не успеваю" и диетическое. Один из маринадов для плотной, достаточно жирной рыбы. Я его повторяла ...
Табличка в местном ...