прокино

топ 100 блогов oxi_1304.10.2010     Сегодня, для тех, кто не смотрел, я размещаю краткий вольный пересказ фильма "Дитя тьмы" ( в оригинале - "Сирота"

    Живет  семья - мужик, тетка и два ребенка : сын -гиперактивный мальчик лет одиннадцати, который тайком от родителей ходит в домик на дереве и надрачивает там на журналы плейбой в компании сверстников и дочь - глухонемая девочка лет 6-7. Далее: папаша, мамаша, сын и дочь. Внезапно тетка снова беременеет, но!!!! Ребенок умирает еще в утробе матери, не родившись (далее - Джессика). Тетка  всячески это переживает, запивая винищем и посещая психолога. В какой-то момент они с мужем решаются на усыновление еще одного ребенка, видимо лавры анжелины джоли им не дают покоя. Это завязка.
    
Муж с женой едут в некий приют, где обнаруживают 9-летнюю девочку, которая рисует всякое-разное в уединении, чем производит на главу семейства неизгладимое впечатление. Девочка оказывается умна и велеречива, поэтому ее сразу берут в семью. Девочку зовут Эстер ( далее - Эстер), она любит старомодные платья и очень много размышляет вслух об индивидуальности личности. Далее начинается всякое интересное.

Сначала Эстер приходит в новую школу по месту жительства новых родителей и ее сразу же обсмеивает одна из одноклассниц за старомодные тряпки. Впоследствии эта одноклассница поплатилась: она красиво слетает с горки и ломает лодыжку - Эстер ей отомстила, выследив и стокнув. В связи с этим  мамаша  начинает подозревать, что в Эстер что-то не так. Она пытается поговорить об этом с мужем, но тот убеждает жену, что у нее глюки, связанные с потерей ребенка и алкоголем, а с Эстер все в порядке.

А мамаша не успокаивается и начинает названивать в приют, из которого привезли Эстер. В приюте, на удивление, никуя об Эстер не знают, ни кто она, ни откуда и никаких документов на нее естественно нет. Иначе бы хрен вам, а не триллер бы получился в итоге.

Внезапно в приюте обнаруживается такая же сомневающаяся, как и мамаша, монахиня, которая стремительно выезжает к мамаше, дабы сообщить ей о том, что  они нихрена не знают, но тоже считают, что Эстер неадекватна. Монахиня приезжает, сообщает обо всем матери и пытается уехать обратно, но 9-летняя Эстер убивает ее молотком: сначала один раз в темечко, а когда монахиня приходит в себя и пытается ползти - разбивает ей голову молоточком в кашку. При всем при этом, для усиления драматизма момента, присутствует глухонемая дочь. Ее Эстер в итоге запугивает и девочка молчит...что ни странно, учитывая ее немоту. Окровавленное платье и молоток Эстер прячет в домике на дереве, куда периодически ходит надрачивать на плейбои сын .

Сын в итоге тоже начинает подозревать всякое - разное, в итоге однажды просыпается с ножом у горла, а потом с ножом возле пиписки, и Эстер убеждает мальчика, что нужно молчать, дабы с его маленьким члеником ничего не случилось. Мальчик писается. Сцена занимает несколько секунд.

А у  мамаши продолжает прогрессировать паранойа, и мамаша продолжает копать интернеты. В итоге докапывается до финского института психиатрии, на сайте которого обнаруживает фотографию своей приемной дочери Эстер. Мамаша туда звонит, но там блять финны, и они не умеют говорить по англицки, поэтому так сразу героине никто ничо не сообщает. Ибо если бы сообщили, то хрен вам, а не триллер.

А в семье продолжают накаляться события: Эстер продолжает изводить приемную мамашу и всячески демонстрировать свою любовь к приемному папаше. Сначала Эстер, воспользовавшись секундной отлучкой мамаши из машины, пускает эту машину под откос, несмотря на сидящую на заднем сиденьи глухонемую дочь. Потом отрывает спрятанную мамашей бутылку вина и палит мамашу перед папашей. Потом Эстер срубает розы с могилы Джессики - нерожденного ребенка (которая, кстати, похоронена тут же - в доме) и дарит их мамаше, Мамаша в сердцах отталкивает Эстер, Эстер падает, но как-то неубедительно, а чтобы ее падение выглядело более впечатляющим - ночью идет в гараж, зажимает руку в тисках и ломает ее, потом в ночи скулит и зовет папашу,  показывает ему руку, папочка везет девочку в больницу - перелом.

После всего этого папаша в ультимативной форме советует жене лечь в клинику, либо он жену бросит и уйдет вместе с детьми. В это время сынок разговаривает с глухонемой сестрой и по ее рисункам выясняет, что Эстер  убила монахиню и тряпки с молотком спрятала в домике на дереве. Мальчик идет туда, а следом за ним идет Эстер, которая поджигает домик вместе с мальчиком и запирает мальчика внутри. Мальчик чудом выбирается, но с дерева падает и теряет сознание.

Следующая сцена: вся семь сидит в больнице, ждут когда мальчик придет в себя. Эстер внезапно отпрашивается за газировкой, а сама проникает в палату к мальчику и придушивает его подушкой, после чего довольная возвращается обратно. Тут натыкается на мамашу, которая уже по громкой связи услышала, что у ее сына - остановка сердца и оттого пребывает в расстройстве. В состоянии аффекта мамаша хлещет Эстер по лицу, на мамашу бросаются санитары и вкалывают ей снотворное. Мамаша умиротворенно засыпает, а папаша с двумя своими девками - глухонемой и приемной едет домой.

Далее - теперь папаша пребывает в состоянии расстройства:  берет стандартную бутылку вина и выпивает ее, а потом у него начинает двоиться и троиться изображение....мало надо папаше для лечения расстройства. Пока папаша напивается, Эстер проникает в мамашин гардероб, старательно распиливает мамашино платье на части, подгоняя его под себя, не менее старательно красится и идет к пьяному папаше под бочок. И начинает услаждать его слух лестью - типа ты никому не нужен, кроме меня, никто тебя не любит, а ведь ты так устал, я вижу...я хочу быть с тобой и прочее-прочее

В это время в финском институте психиатрии внезапно находится чувак, который умеет говорить по англицки, и он звонит мамаше в больницу и рассказывает ей историю ее удочеренной Эстер. На самом деле Эстер не 9 лет, а 33, и она  страдает сильным психическим расстройством, а также нарушениями гипофиза, потому и маленькая. Еще англоговорящий чувак добавляет, что Эстер  уже убила семь человек, что в последней семье, в которой она жила, она тоже начала клеить главу семейства, но тот ей отказал, и в итоге Эстер всю семью убила и сожгла дом. И в конце чувак многозначительно добавляет: на основании всего вышесказанного у мамаши  очень мало времени. Ну а хули, триллер же.

Мамаша естественно сразу срывается из больницы и сквозь пургу несется домой на машине. В это время дома: папаша грубо отказывает Эстер, сообщая ей, что она ебанулась, а он любит свою жену, отчего приемная дочь заваливает папашу и мочит его двадцатью ударами ножом в грудь. Глухонемая девочка в это время стоит на лестнице и все видит, после чего принимает единственно верное решение - резко съебываться, что успешно и делает. К этому моменту поспевает и мамаша. Эстер уже вооружена пистолетом, из которого ранит мамашу и пытается застрелить глухонемую, которая прячется в теплице. Раненая мамаша в это время скачет по крыше этой теплицы, и понимая, что Эстер сейчас найдет и прикончит ее дочь - проламывает крышу и падает сверху на Эстер. Эстер больше не шевелится.

Эпилог. Обнявшиеся мамаша и глухонемая дочь съёбываются в сторону дороги, но успевают дойти лишь до озера почему-то, хотя озеро находится в пяти шагах от дома. В это время: показывают полицейских которые приехали уже в дом к горе-семье, они заходят в теплицу, а там никого. Триллер же. В это время камера снова показывает мать с глухонемой дочерью, которые все еще (!) у озера.

Внезапно!  на мамашу набрасывается Эстер с ножом и начинает пытаться ее убивать, глухонемая дочь ( кстати, самый умный персонаж в этом фильме по отсутствию речи и присутствию осмысленности редких  поступков) принимает единственно верное решение - подобрать пистолет и стрельнуть. Стреляет, и лед под борющимися мамашей и Эстер проваливается, в результате чего они начинают бороться уже под водой. Эстер пару раз втыкает нож в мамашу, но мамаша от Эстер успешно отбивается и пытается выбраться из проруби. Вылазит почти целиком, но в этот момент внезапно выныривает Эстер , вцепляется в ногу мамаши и трогательно просит ее: "Мамочка, не дай мне погибнуть"...

Апофеоз: мамаша со взглядом рембо говорит "Никакая я тебе не мамочка" и со всей дури хуячит ботинком в лицо приемной дочери, после чего у Эстер заворачивается голова и она красиво тонет, почти так же как леонардо ди каприо в титанике. 

Титры.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Дамба, которая останавливает прохождение воды по Северо-Крымскому каналу на полуостров, разрушается. Об этом в своем блоге пишет журналист финансируемого Госдепом США ресурса «Радио Свобода» Левко Стек. По его информации, капитальная дамба, на которую еще в 2017-м году были ...
...
Сейчас разгораются баталии, а уж как кипит ЖЖ. расскажу одну историю из своей жизни. Работала я тогда в мебельном магазине, а с моей шефиней у меня были больше приятельские отношения.И вот зашел разговор про отдых Я как всегда про Крым, а она больше Турцию. Просто по ее словам: -Когда я б ...
Ребёнок 9 месяцев, температура больше 38,5, вялый. Дали нурофен, с рвотными порывами, но выпил, температура спала, 8 часов все хорошо. Сейчас поднялась опять, но нурофен в сиропе пить не хочет, после первой попытки врывало( Свечка вылетела обратно после применения через 10 минут. Что ...
Пара коротких историй про императора Николая I. Несмотря на то, что за ним прочно закрепилась слава деспота и солдафона, превратившего всю Россию в большую казарму, современники свидетельствуют - у императора Николая I прозванного «Палкин» временами чувство юмора было совсем не ...