рейтинг блогов

Произвол чиновников в желании снять с себя ответственность.

топ 100 блогов goblinid24.03.2016 Все как обычно в этой жизни. У нас ведь как - проще запретить и не пущать, чем сделать все по уму - и тем самым заслужить благодарность народа. Я про наших чиновников, которые очень и очень, видно, трясутся за свои места, и не видят иных решений проблем, кроме как запрещать.

Подробностей? Их есть у меня.
В общем - каждый год в Магадане зимой выпускают распоряжение о запрете выезда и выхода на морской лёд бухт Гертнера и Нагаева. Тут ведь как - у нас зима начинается, лед становится толстым, под метр, и народ начинает туда на эти бухты ездить на рыбалку. За корюшкой.
Но так как это море - то трещины неминуемы. Поэтому народ в них регулярно проваливается. С разными степенями повреждений и вплоть до летальных исходов.

Вот например:
Произвол чиновников в желании снять с себя ответственность.

Летальный исход - это всегда и ответственность чиновников, в введении которых находится территория Магаданской области. Ведь вроде как  на пустом месте гибнут люди, ай-яй-яй из Москвы, наверное, присылают по этому поводу - типа, не допустить.

Ну   а как чиновник устроен? Вместо того, что бы сделать оповещения о ледовой обстановке на бухтах, поставить вешки, заставить работать тот же МЧС - проще же все запретить.

Поэтому каждый год выходит из мэрии постановление. Объявить бухту Гертнера и Нагаева водоохранной зоной, и в связи с этим - запретить выезд и выход на лед. Ну и все. Вроде как запрещено, а то что туда кто-то едет - так это уже его личная ответственность и они умывают руки.

Ну, не совсем. Наряд МЧС дежурит на берегу обычно. И даже с судном на воздушной подушке. На тысячи машин. Один. Иногда на параплане летают.
И в общем-то, такой паритет всех устраивал. Граждане в поисках корюшки смело прыгают на машинах на лед, мчс с техникой работает дежурит на берегу, и вроде все нормально.

До вчерашнего дня...




Просто вчера просматривая ленту фейсбука наткнулся на такой вот фото-пост:
Произвол чиновников в желании снять с себя ответственность.


Это получается, что ГИБДД, МЧС и РОСПРИРОДНАДЗОР объединились, чтобы паритет нарушить и штрафовать. Какого, спрашивается? Все же нормально было. Рыбаки рыбачили, под свою ответственность, сами проваливались, сами вытаскивали машины, и без всякой помощи разруливали свои проблемы. А тут? Мало того, что чиновники своими распоряжениями приравнивают обычную прибрежную зону к водоохранной, что само по себе не совсем юридически правильно, так еще и погреть руки на этом деле вздумали?

Ну как-так то? Вроде же мы с одной стороны тут в России здоровый образ жизни прививаем, там площадки спортивные, борьба с пьянством, все дела. А с другой - запрещаем зимнюю рыбалку, которая на самом деле на нашем морозе - это очень здоровый образ жизни, поверьте. Причем без алкоголя, вопреки расхожему мнению об обратном - все же на машинах почти все. Кроме того, это же какая занятость населения. На выходных же Магадан пустеет. Половина на горнолыжке, половина на бухтах. Все заняты, вместо того что бы водку пить.

А теперь за выезд штрафуют. Да еще и сборной солянкой, аж тремя ведомствами. Причем, незаконно. В прошлом году уже были прецеденты в суде, когда народ эти штрафы легко отбивал. Активный народ.

А вот пенсионер оштрафованный, который на жигуль ржавый скопил со своей жалкой пенсии только за ради этих зимних выездов на лед - он в суд не пойдет. Расстроится, да и плюнет. Забухает. И не дай бог помрет раньше времени. Что? Борьба за долгую жизнь? Не, не слышали. Лучше штраф возьмем с него - пока жив еще, да не пустим на лед, что бы не отвечать за это. Лучше пусть дома от водки помрет, чем на льду утонет или машину потеряет. Если дома, то хоть статистику портить не будет.

И вот тянутся деды на берег с уловами, а там их тремя аж экипажами встречают. Ловил корюшку? На льду, да еще и с использованием технических средств? Иди сюда, мы тебя штрафовать будем сейчас. Да еще и под камерами местной телекомпании, для пиара. Ну как же. Работают аж три ведомства.

ГИБДД - вам делать нечего? Вы чего с пьянством на дороге не боретесь? Нарушения на дороге кончились? Народ в авариях вас по три-четыре часа в Магадане ждет для оформления протоколов, а вы лишний экипаж для ничегонеделания на берег бухты каждый день отсылаете, это разве нормально? И вообще - а на каком основании вы транспорт, возвращающийся с бухты (вне дорог), останавливаете? Они не по дороге едут, не пьяные, пристегнутые и с фарами включенными. Ведь нет повода для остановки. Это же не стационарный пост фактически. Нарушение со стороны ГИБДД? Нарушение. Факт.

МЧС - вам-то какого хрена в этих рейдах надо? Вы там людей что-ли спасаете? Спасли хоть кого-то из провалившихся в трещинах в этом или в прошлом году? Автомобили провалившиеся доставали? Или как? Просто красуетесь на камеры? Почему-то когда вас на дорогу на бухту Мелководную зовут помочь транспорт оттуда вытащить - хрен допросишься. Или помочь заклинившую дверь открыть металлическую в квартиру, где маленький ребенок один заперт остался - посылаете (реальный случай в моей жизни - угрозы же для жизни нет - послали). Зато тут - мы будем горой стоять, технику на камеры демонстрировать, участвовать в процессе штрафования обычного рыбака. Зато потом можно будет красивые видео отправить в Центр для отчета. Похвалят, может быть, премия капнет, глядишь...


Росприроднадзор - а вы то чего? Чо-то ни одного вашего экипажа не видел, штрафующего снегоходчиков, катающихся по льду питьевого водохранилища города Магадана. Ни разу и не слышал о таких штрафах. А ведь именно за этим вы и должны наблюдать. А еще ржавеющие суда на рейде в рыбном порту Магадана природе бухты Нагаева в разы больший урон наносят по сравнению с пенсионером на жигулях выехавшем на лед в поисках корюшки. Владельцев таких судов штрафуете? Данные собираете?
А может, браконьеры перевелись у нас? Или зимники наши по рекам области проложены с учетом всех надзорных и ведомственных актов? А может - просто выполняете распоряжение местных властей, и незаконно объявляете водоохранными зонами территории, которые по всем понятиям не попадают под значение - водоохранная зона, и тем самым повышаете себе статистику по собранным штрафам? Скорее всего, как мне кажется.


Вот и получается- что вместо того, что бы все сделать по уму и помочь народу безопасно ловить корюшку в бухтах - проще все запретить, лишить людей нормального здорового времяпровождения, которое давно привычно Магаданцам. Ну и заодно наполнить штрафами бюджет, и поднять себе статистику.

Грустно это выглядит. Неприятно. Двулично. В заботе, вроде как, о народе - народ-то и забыли. Мерзко.

З.ы. А вот тот самый ролик, съемки которого проходили в бухте Гертнера:




Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
21.03.2016 ТОП шакалы.
Архив записей в блогах:
Аборты в СССР. Что остается после операции. Дата съемки: 1983-1991. Выставка «Гинекология в позднем СССР» - У нас сегодня в гардеробе самообслуживание. Сотрудница внезапно ушла на больничный, а подменить пока некем. Вы можете просто повесить вашу одежду на свободное место. Извините ...
Саратов Саратов.2 Саратов.3 Саратов.4 Саратов.5 Саратов.6 Саратов.7 Саратов.8 Саратов.9 Саратов.10 Саратов.11 Саратов.12 Саратов.13 Саратов.14 Саратов.15 ...
Представьте, что вам надо одновременно сделать несколько операций: 1. снять трубку звонящего телефона 2. успокоить кричащего ребенка 3. открыть входную дверь, в которую кто-то стучит 4. снять висящее на балконе белье (начинается ливень) 5. выключить ...
Моя жена - переводчик, прямо сейчас пытается выразить на английском вот ...
Сижу работаю. В Мозилле открыты несколько вкладок, в том числе и мой ящик на мэйл.ру. В какой-то момент нажимаю на эту вкладку, чтобы проверить новые письма, и понимаю, что нахожусь в личном ящике своей коллеги.1) Она в свой личный ящик с моего ...