Производство

Инструменты конструктора академического реактора - лист бумаги, карандаш и ластик... Конструктор академического реактора - это любитель. Ему никогда не приходилось нести никакой реальной ответственности за свои проекты. Он может наслаждаться элегантными идеями, любые практические недостатки которых можно отнести в категории "мелких технических деталей". Конструктор же реального реактора должен жить с этими "техническими деталями"... "Академические" реакторы или станции почти всегда имеют следующие основные характеристики:
1. их конструкция проста;
2. их размеры невелики;
3. они дешевы;
3. они имеют небольшую массу;
4. их можно построить очень быстро;
5. их легко приспособить для различных целей (многоцелевой реактор);
6. они практически не требуют НИОКР и используют в основном уже имеющиеся "на складе" компоненты;
7. они находятся на стадии исследований;
8. сейчас они не строятся.
С другой стороны, "реальные" реакторы можно отличить по следующим характеристикам:
1. они строятся сейчас;
2. их строительство отстаёт от графика;
3. они требуют огромного объёма НИОКР в областях, казалось бы, тривиальных - в частности, одной из проблем здесь является коррозия;
4. они очень дороги;
5. их постройка занимает очень много времени из-за инженерных проблем;
6. они имеют большие размеры;
7. они тяжелы;
8. их конструкция сложна.
via
Ну а теперь к сути. Сделали инженерный образец. Все строго по документации. Запас мощности есть, по просьбе заказчика поставили мощную релешку. В итоге при включенных реле через 10 минут срабатывает тепловая защита. А все почему? Маааленькая сноска в даташите:
* with adequate heat sinking
Бля! Будем релешки ставить попроще.
Вторая моя головная боль - клеммники. Вот уж не думал, где может быть засада. Хороший клеммник китайского производства стоит как два процессора, на которых я сэкономил. А их нужно 6. Про прибыль я уж забыл, работаю за опыт, хоть бы не в минус вылезти. Окей, нашел клеммники подешевле, внешне подходят, купил партию, ибо минимально надо много, а поштучно стоят адово. Для меня было, конечно, внезапно, но... НШВИ 2.5 не лезет в клеммник 2.5мм2!!! Одножильный кабель лезет, а НШВИ нет. Сраных 0.5мм разница. Причем, я до сих пор не знаю, это особенность конкретно данного китайского производителя или вообще. Вся партия в помойку. При этом клеммников под шаг 5.08 4мм2 нет в принципе. А корпус с перфорацией под 5.08. Другие корпуса - поставка 3 месяца или ценник на порядок выше. Не вариант. Прям не знаю, как с этими клеммниками разрулить. Поеду в Митино смотреть и примеряться.
Третья головная боль - закупка компонентов. Я в никуда потратил два дня. Задачу делегировать крайне сложно - я сам налажал, что уж говорить про работника - человек должен разбираться в вопросе. Да и платить ставку за разовые задачи непродуктивно. Придется самому пока объемов нет.
В общем, пока одни шишки набиваю.
|
</> |