ПроИзменения

Есть же - "В чужой монастырь со своим уставом не ходят". И есть те, кто очень много вокруг воспринимает как данность, не пытается ее поменять. Тут, конечно, еще кто что видит и считает данностью - ну например, для кого-то данность, что с родителями надо общаться, даже если общение с ними явно ухудшает твою жизнь (ну там - алкоголики, психи, вот это все), кто-то вообще не видит, как родители ему жизнь ухудшают, а кто-то настолько к этому привык, что ни на каком уровне не понимает, что можно по-другому. Про родителей - это я так, потому что ярче всего, а на самом деле это может быть что угодно - работа, муж/жена, друзья (или "друзья"), отношения с коллегами, квартира, город. А кто-то сознательно так живет, подстраиваясь - ох, как я этой черте поражалась в "Танцующей с ауте"! Вот это гибкость.
Но есть и "Не стоит прогибаться под изменчивый мир, пусть лучше он прогнется под нас". Поменять компанию, если "друзья" в ней не дают необходимой поддержки. Поставить себя иначе на работе, чтобы начальник перестал наконец кричать. Перестать общаться с родителями, потому что все соки уже выпили. На хамящую продавщицу (такие еще остались?) посмотреть так, чтобы словами своими поперхнулась. Попросить повышения зарплаты.
У нас с одним товарищем тысячу лет назад был разговор, и он тогда сказал - "Когда мне не хватает денег - я думаю, как ужаться. А ты думаешь, как повысить квалификацию и заработать еще".
И вот я сижу и думаю. С одной стороны, меня очень раздражают люди, которые, придя в новое место, сразу начинают насаждать всем свои привычки - манера разговора, "а давайте вот это поменяем", "фи, я так не делаю". Я как-то привыкла сначала тихонько осмотреться, а потом уже решать: если в целом ситуация мне подходит, подстройка требуется небольшая - то я скорее проведу это подстройку в себе, чем в ситуации, и останусь. Если же кучу всего надо поменять, чтобы мне в ней было хотя бы относительно удобно существовать - я просто уйду, нафиг надо в такое вкладываться.
С другой стороны - так ведь наверно и доперебираться можно? А полностью подстраиваться - я не хочу.
|
</> |