Происшествие в Вистерия -Холл

топ 100 блогов sherlock-serial13.12.2016 После фото счастливого «союза трех» самое время поговорить о свадьбе!

Занятная свадьба, если приглядеться.

Начнем с даты. Объявление в газете о рождении дочери Ватсонов, видимо, должно было намекнуть зрителям, что выставлять хронологию в этом сериале — дело пустое (сэр Артур тоже не сильно обращал внимание на даты, но то был сэр Артур).

Происшествие в Вистерия -Холл

Тем не менее...

В блоге доктора Д.Х. Ватсона запись о свадьбе от 11 августа. Мэри в пустом доме и на Бейкер-стрит в роли клиентки (примерно 20 сентября) без внешних признаков беременности (до 16 недель). Отматываем назад 16 недель, получаем начало июня. Правда, у меня возникает большой вопрос к Джону Хэмишу Ватсону как ко врачу общей практики, но допустим. Тогда ждем дочку в феврале (все очень прикидочно). На Рождестве у будущей мамы вид подходит под срок 7 месяцев. И провожает миссис Ватсон Шерлока в зарубежную командировку в начале января, что реально.

В «Пустом катафалке» будущие супруги рассуждают про май, и разосланные объявления датируются 18 мая.

Происшествие в Вистерия -Холл

Тогда все, что происходит в «Обете», не имеет отношения к реальности, зато дочка родилась, как и следует из даты свадьбы, в правильный срок, в середине декабря.

Оставим в покое даты (в конце концов, это может быть форс-мажорное изменение графика съемок, недосмотр сценаристов, просто провокация и троллинг) и полюбуемся на картинки.

Свадьбу снимали в Goldney Hall Orangery в Бристоле  (оранжерея Голдни Холл).

Цитата: "Эпизод был снят в оранжерее Goldney Hall Бристольского университета.  Оранжерея является частью здания, которое было построено в 1724 семьей Голдни. Здание Goldney Hall претерпело многочисленные изменения и реконструкции в течение своего существования. В саду вокруг него находится готическая башня, декоративный пруд, ротонда, розарий. На территории расположен единственный в Великобритании грот, оформленный более чем двумястами различными разновидностями раковин, статуй и столбов, инкрустированных кварцевыми кристаллами. Само здание было подарено семьей Голдни  университету Бристоля в 1953 году.  Оранжерея первоначально была покрыта стеклянной крышей, позднее, в начале 1900-х годах она была заменена черепичной. Зал сдается для проведения различных мероприятий, свадебных вечеринок в том числе".

Происшествие в Вистерия -Холл

Происшествие в Вистерия -Холл

Происшествие в Вистерия -Холл

Вот как оранжерея выглядит изнутри:

Происшествие в Вистерия -Холл

Вот как она выглядит снаружи:

Происшествие в Вистерия -Холл

Вот она в момент начала цветения глицинии (апрель):

Происшествие в Вистерия -Холл

А вот летом, когда глициния уже отцвела:

Происшествие в Вистерия -Холл

Декораторы добавили настенную роспись с бабочками, сороками и не цветущей глицинией (Wisteria - глициния).

Происшествие в Вистерия -Холл

Эти переплетающиеся лозы - с большой вероятностью глицинии.

Происшествие в Вистерия -Холл

Если посмотреть снаружи во время свадьбы, оранжерея выглядит мертвой. Глициния не цветет ни снаружи, ни внутри.

Происшествие в Вистерия -Холл

Между тем, на земле растения цветут. Пышная зелень и за спиной Шерлока в окне.

Происшествие в Вистерия -Холл

Китайская глициния начинает цвести в апреле-мае, вот фотография беседки, увитой глицинией, в мае.

Происшествие в Вистерия -Холл

Съемки третьего сезона проводились с марта по июль. Выходит, они снимали в марте-начале апреля? Гости одеты как-то не по сезону, мне кажется...

Существует древняя легенда о происхождении глицинии:

"Жила-была прекрасная девушка. Когда люди смотрели на её лицо, они забывали обо всем. Еще более удивительно прекрасными были её длинные косы. Днем, на солнце, они переливались яркими фиолетово-лиловыми красками, а вечерами от волос исходило голубовато-синее нежное сияние...
Но однажды девушку похитил и растерзал дракон. И тут наступило возмездие: тело дракона застыло, превратилось в лиану и покрылось корой, чтобы злой дракон не смог далее мучить людей. От злости он губил деревья, обвивая бедных своим могучим злым торсом. А когда голова дракона хотела увидеть солнце и поднималась, то вместо пламени из пасти появлялись прекрасные фиолетово-лиловые цветы".

Невероятно красивые фиолетовые цветы (в тон платьям подружек невесты). Напоминает водопад (ни на что не намекаю!)

Происшествие в Вистерия -Холл

Венчание проходило в St Mary Magdalene Church (Бристоль), церковь Святой Марии-Магдалены (никто ни на что не намекает, простое совпадение, так же как и с больницей Св. Марии, куда попал Шерлок после выстрела). Церковь была построена между 1858 – 1883 годах по проекту архитектора Джона Нортона. Колокольня этой церкви:

Происшествие в Вистерия -Холл

Приходская епикопальная церковь, в «Знаке Трех» мы видим только ее фасад с главным входом, украшенным вырезанной из камня сценой Распятия на кресте.

Происшествие в Вистерия -Холл

Рядом с церковью есть небольшое кладбище, могильные кресты которого активно попадают в кадр, хотя ничего не стоило взять другой ракурс.

Происшествие в Вистерия -Холл

Бедная Молли. Мне кажется, она ревнует Шерлока к Джанин... И вообще... Ее ярко-желтое одеяние зачем-то диссонирует с превалирующим нежно-сиреневым цветом подружек невесты и цветом шампанского платья самой Мэри...

Происшествие в Вистерия -Холл

Еще в кадры попадают сухие бесплодные деревья.

Происшествие в Вистерия -Холл

Напоследок, немножко о цветах на свадьбе. Очень красивые цветы! Отмечали, что у жениха и шафера одинаковые бутоньерки, что, в целом, нетипично. Зато не надо два раза описывать!

Происшествие в Вистерия -Холл

В центре - большая крупная роза. Есть ландыш, незабудка, плющ и фиолетовая ленточка.

Происшествие в Вистерия -Холл

У Мэри в букете те же цветы (незабудки только белые). Плюща нет, зато есть душистый горошек, белая гортензия, белая сирень, папоротник, каллы.

Происшествие в Вистерия -Холл

Если кто-то увлекается языком цветов, можно сделать какие-нибудь выводы, правда, надо быть уверенным, что костюмер использует тот же язык!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
«Уэнздей», льфред Гоф, Майлз Миллар, 2022. Мини-сериал, 8 серий. Не собирались смотреть, трейлер произвел какое-то тягостное впечатление. Но что-то фильмы локально кончились, нужно было чем-то заполнить традиционный вечерний киносеанс. Ну вот, посмотрели. Всё оказалось не так ужасно, ...
На каком основании в российских роддомах роженицам отказывают в эпидуральной анастезии во вторых и последующих родах? Есть закон? Может ли роженица добиться эпидуралки при отсутствии медицинских противопоказаний? ввод условий: ...
Приветствую вас, уважаемые! Подскажите, что бы вы сделали на моем месте. Есть ребенок 2,3 года и няня, которая с ним сидит пока я работаю полный день. Няня сегодня объявила что уходит работать в другую семью. Нам няня нужна была до середины июня, потом я выхожу во второй декрет. Вариантов ...
Понятие Голод, в разные времена обозначало разное. Когда-то ограничение в питании, когда-то людоедство. Неплохо-бы уточнять. Л. Толстой тот Голод описывал так:: ".. Вчера вечером я заехал в деревню Гущино, состоящую из 49 дворов, из которых 24 без лошадей. Было время ужина. На дворе, ...
свежее от www.zarubezhom.comВОТ ТЕБЕ И ШАИНСКИЙhttp://www.courier.co.il/?id=36166 Я дружил со многими ...