Происхождение человека

топ 100 блогов trety-a22.01.2017 Продолжение, начало см. http://trety-a.livejournal.com/14129.html

6. Первые орудия труда.

Зима надвигается неумолимо. Гоминиды – кочевники в своих странствиях постепенно перемещаются на юг. Основная масса животного мира находится очень далеко на юге, но и они ощущают дыхание зимы и тоже все дальше перемещаются на юг. Гоминиды попадают на территории, где ранее паслись стада копытных, естественно, что на них охотились хищники. Гоминиды находят все новые и новые шкуры. Эти шкуры уже привычно используются, но их нужно очистить. Гоминиды стучат по шкурам камнями, отбивают кости скелета, остатки черепа, копыта, остатки туши, пр. Трудовые навыки постоянно совершенствуются, и гоминиды достигают определенного совершенства в этом деле. Для этой работы важно иметь подходящий камень. В первый раз камень был найден тут же на месте, гоминид его использовал и выбросил, возможно, что во второй и в третий раз произошло также. Рано или поздно случилось так, что попалась прекрасная шкура, а камней рядом нет. Отказаться от шкуры – нереально, взять ее невозможно - тяжелая и сырая. Гоминид будет искать камень до тех пор, пока не найдет, затем он вернется к шкуре. После того как шкура будет очищена встанет вопрос; что делать с камнем? Взять с собой, или выбросить? Рано или поздно гоминиды начинают брать камни с собой. Камень становится постоянным спутником, им стучат по шкуре, если камень с острым краем, то им можно скрести шкуру, а можно и землю, в поисках корнеплода. Если находится новый, более удобный камень, то старый заменяют на новый. Происходит поиск и сортировка орудия труда. На стоянке, на привале, с камнями можно поиграть, постучать друг об друга. Иногда камень раскалывается и обнажает острый край. Такой камень оказывается очень удобным для очистки шкуры, или копки земли. Шкуры получаются чище, а главное легче. Такую шкуру можно положить на спину, а края ее завязать на груди. С такой шкурой не замерзнешь, и еды нужно меньше, т.к. меньше затраты энергии.

Гоминиды носят с собой камни, что еще больше способствует прямохождению. Камни постоянно совершенствуются, если находится новый камень с более острой кромкой, берут его, а старый выбрасывают. Постоянно пытаются рассечь камень, или отщепить от него кусочек, чтобы получился как можно более острый край. Все это нужно для того, чтобы острым камнем разделать шкуру, очистить ее от остатков костей, мяса и жира. Шкура была главной ценностью, именно она позволяла жить в холодном климате.

Скребок – камень с отщепами, был орудием труда для производства одежды из шкур, а не для охоты на животных. Гоминид не был охотником, да и охотиться было не на кого.

И вот рано или поздно происходит первая встреча с хищником или стаей хищников. Гоминиды, так же как их предки, обезьяны, впадают в панику; кричат, прыгают, пытаются убежать, чем-нибудь кинуть в хищника. Убежать в степи не возможно, крики и прыжки дают немного толку, а вот брошенный камень может привести к успеху. Наверное, было всякое, и хищники побеждали и гоминиды. Если хищник побеждал, то эта конкретная семья гоминид, скорее всего, переставала существовать, но если гоминидам удавалось отбиться, то это имело огромное значение, это был новый путь в жизни, и многие семьи и племена смогли найти это решение. Камень становится необходимым и достаточным орудием для выживания. В следующих встречах хищников и гоминид уже вероятнее победа последних. Гоминиды подбирают камни и носят их постоянно с собой, меняется психология, исчезает страх, еще более сплачивается и организуется племя, вырастает роль вожака.

Главное – гоминиды решают возникающие проблемы при помощи предметов; шкур, камней, а не наращиванием мышечной массы или формированием шкуры. Это не животное поведение, такие гоминиды и становятся людьми.

Камень стал первым орудием труда, с ним гоминиды прожили многие тысячелетия и пользовались им в основном для обработки шкур, выкапывания корнеплодов и самообороны.
Племена гоминид вооруженные камнями, сознающие свою коллективную силу, под управлением вожака, уже могли обитать среди остального животного мира. Они перемещались не только в той холодной зоне, но могли продвигаться и на юг. Некоторые большие племена приходили в Индию и Африку. Некоторые из них осваивали теплые леса, теряли трудовые навыки, теряли коллективный образ жизни, становились индивидуалистами и в итоге превращались в животных. В лучшем случае такие племена сохраняли свой уровень интеллекта, но уже никак не развивались.
Интереснее была судьба небольших племен, которые не были очень успешны в борьбе с хищниками и постоянно от них страдали. Они продолжали обитать в довольно прохладной северной зоне. При отступлении ледника они передвигались на север вслед за флорой, осваивали новые территории и на этом пути совершенствовали свой интеллект, развивались физически и осваивали трудовые навыки. За период жизни гоминид происходило несколько ледниковых периодов, были наводнения, землетрясения, извержения вулканов, падения метеоритов. Все это не позволяло расслабиться, заставляло совершенствовать одежду, осваивать навыки использования камней в качестве орудий труда.

Продолжение следует

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Третий случай личной беседы с вот таким ,  пострадавшим от детской болезни мужем - https://gelena-s.livejournal.com/1760765.html ,  напомнила мне тогда какой то старый фильм,  где Ирина Мирошниченко была в роли психолога в свежеоткрытой службе психологической помощи. А ...
1 июля в Москве, на Арбате, прошла акция против абортов . Протоиерей Всеволод Чаплин отслужил молебен и произнес проповедь на соответствующую тему. Участники, которых было кот наплакал (по нынешним-то меркам), в свою очередь "выступили с ...
Безусловно, в Сети есть целый ряд сообществ, где специальные люди на весьма высоком профессиональном уровне объяснят уважаемой Свириденковой, что она, в самом деле, пишет херню, что Россия никому ничем не обязана, никто никому ничего не обещал, украинцы не русские, а отстой, который д ...
Сказочного всем вечера! ...
Я думаю, что не для кого уже не секрет, что блогеры это уже давно не хобби, а скорее заработок, не важно на какой площадке ты публикуешься. Кто и сколько зарабатывает тоже уже не такая уж тайна. Но вот то, что блогеры еще и вымогатели - думаю для многих будет в новинку(конечно для ...