Прохорова на них нет!

топ 100 блогов irena_mishina04.10.2014

На сайте Международной организации труда (МОТ) при ООН появилось сногсшибательное сообщение. В нем говорится о необходимости перехода с 5-дневной на 4-дневную рабочую неделю. С доводами, которые приводят ученые, не поспоришь.

1. Слишком много работы вредно для здоровья

Организм негативно реагирует на слишком большое количество рабочих часов неделю. Появляются сердечно-сосудистые заболевания, проблемы с желудочно-кишечным трактом, репродуктивной системой и опорно-двигательным аппаратом. Возникают проблемы с психикой. Развивается риск внезапной преждевременной смерти.

2. Короткая рабочая неделя создаст больше рабочих мест

В то время, как часть людей работает очень много, другая часть не может себе это позволить и довольствуется неполным рабочим днем. Во время глобального экономического кризиса политики предложили вместо сокращения рабочих мест сокращать рабочие часы. При таком подходе в той же Корее рабочим сократили часы с 44 до 40 в неделю, и работодатели наблюдали рост занятости и производительности труда.

3. Меньше работы – больше продуктивность

Сложившееся мнение, что «длинный» рабочий день способствует большей продуктивности, в корне не верно. Важно не сколько часов длится ваш рабочий день, а насколько продуктивно вы используете это время. Чем длинней день, тем в итоге менее он продуктивен. Дело здесь в физической и психологической усталости работника. С другой стороны, менее продолжительные рабочие дни позволяют резко повысить производительности и мотивацию сотрудника.


4. Короткая рабочая неделя благоприятна для экологии

Все разговоры о состоянии окружающей среды чаще всего в итоге остаются пустыми разговорами. Чем больше мы работаем, тем больше будет наш «углеродный след». Сокращая количество дней, которые мы работаем, мы таким образом сокращаем «километры», которые мы проезжаем от дома до работы. В итоге мы экономим энергоносители и снижаем уровень выбросов в атмосферу.

5. Работая меньше, люди становятся счастливей

        
«Длинная» рабочая неделя приводит к увеличению тревожности в собственной семье. Особенно, если с вами живут дети или пожилые люди. Также новое исследование показало: есть прямая зависимость между продолжительностью недели и ощущением такого психологически комфортного состояния, как «счастье». Специалисты МОТ считают: чем стабильней общество, тем менее продолжительна рабочая неделя в нем.
  Владимир Владимирович, вы слышали про это? Мы ж по стабильности ,вроде, впереди планеты всей.


Честно признаться, в пятницу
почти во всех гос. учреждениях если кто и работает, то чисто символически. А в понедельник у многих - "отходняк" или с дачи добраться не успели. Так что по факту нормальных рабочих дней всего три.

По поводу четырехдневки вангую ликование некоторых работодателей. Правда, остается только догадываться, на сколько сократится от этого зарплата.

А у вас сколько по факту дней в рабочей неделе? И как вам идея четырехдневки?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
На днях внимание как криптосектора, так и мира традиционных финансов привлекло заявление главы Банка Англии Марка Карни. На минувшей неделе в ходе ежегодного симпозиума по экономической политике в Джексон-Хоуле (Канзас-сити, США) Карни заявил о необходимости формирования новой ...
Здравствуйте уважаемые. Всегда интересно обращать внимание не только на главных героев любимый с младых ногтей отечественных фильмов, но и на тех, кто работает в кадре буквально несколько мгновений. Но запоминается навсегда :-) Одним из самых ярких второстепенных персонажей обожаемого ...
Я конечно понимаю что мне врядли кто-то ответить ибо все там такие бегают наверное сейчас в поисках водички и антипохмелина, но спрошу ибо серьезный вопрос. Кароче есть задача покрасить стены на кухне ибо эти белые суки стали какие-то не белые и страшные, ну а как если чашки с кофем/чаем л ...
Я давно не выкладываю рисунки, они скоро будут. Но я совсем не успеваю читать ленту. Я про вас не забыла, просто так сейчас складывается. Я не знаю, под какое здание расчищает сейчас мою жизнь этот огромный экскаватор, рушащий всё вокруг меня, как ...
От нашего дома до ближайшего супера каких-то 150 метров. Он у нас даже не под боком, а под самым носом. Я уже и не помню, когда мы ездили в большие супермаркеты, может быть, 3-4 года назад? Нет смысла. В нашем супере все есть, все хорошее, постоянные скидки и все кассирши мне уже, как ...