ПРОХОДИМЦЫ. (часть 2)

топ 100 блогов p_balaev29.06.2018 Юрий Игнатьевич Мухин, разумеется, историк. Самопальный, но историк. Концепции, теории, оригинальные взгляды – у него всё есть. Более того, его оригинальные взгляды вы легко найдете в трудах профессиональных историков. Те, конечно, не признаются, что они это у Мухина взяли, стесняются…
         А вот тезка его, Юрий Николаевич Жуков – историк профессиональный. Доктор исторических наук. Только если я в адрес Мухина еще в состоянии подобрать характеризующие его оскорбительные эпитеты, то перед Жуковым пасую. Не хватает словарного запаса. Поэтому без эпитетов постараемся обойтись. Всего лишь рассмотрим «сталинизм» Юрия Жукова. Если кто не в курсе, то в среде сталинистов (сталиниздов, точнее) Юра Жуков – очень уважаемая личность. Суперавторитетная.
     Еще бы, не какой-то пень с горы, а учОный, при всех званиях и регалиях, топит яростно за Сталина! Более того, Мухинский «сталинизм» именно на одной идее Жукова и основывается.
Идея прикольная – отстранение партии от власти и переход к чистому народовластию, беспартийному, планировавшийся Сталиным.
      Следуя своему оперативному рефлексу, я в любом деле начинаю разбираться с биографий людей, которые в этом деле засветились.
     Вот именно так выясняется, что Рабочую партию создает и учит рабочий класс борьбе с буржуазией профессор глубоко пенсионного возраста, работающий в университете, возглавляемом ректором-либералом. Да еще выпускники этого университета – Путин с Медведевым. И не гонят борца с буржуазией на пенсию.
     Еще один «коммунист», из молодых да шустрых, собирающийся объединять левых в одну коммунистическую партию, работает ведущим программы на буржуйском телевидении.
     Всё по Марксу – капитал сам себе могильщика создает. Вот накопаетесь вы могил капиталу под их руководством! Не вспотейте только.
     С Юрием Жуковым – та же странность. Кумир сталинистов «неожиданно» является главным научным сотрудником Института Российской истории РАН. Директор – д.и.н. Ю.А.Петров. Как он терпит у себя сталиниста – совершенно не понятно. А Жуков в этом институте работал в той же должности и при академике А.Н.Сахарове. Тот-то точно такого сотрудника из чувства глубокой ненависти должен был сразу уволить. Вот чудеса! Тем более, что Юрию Николаевичу давно пора на пенсии отдыхать от исторической науки.
     Вот этот сталинист на окладе у капиталистов изложил свою концепцию о Сталине в книге «Иной Сталин», после чего его и полюбила-зауважала сталиниздическая общественность.
   Концепция очень прикольная. По Жукову, под руководством Иосифа Виссарионовича сначала была написана и принята в 1936 г. Конституция СССР. Демократическая. И уже отталкиваясь от этой Конституции Сталин планировал в стране выборы на альтернативной основе, в результате которых партократы их должны были проиграть, т.е. власть перешла бы к чисто-конкретным представителям народа.
     Потому что коммунистическая партия – это бяка-кака, мерзкая диктатура и перегибы  во время коллективизации и индустриализации.
    Т.е., Жуков считает, что Сталин хотел сделать именно то, что произошло в 1989 году, когда впервые в истории СССР прошли выборы в Верховный Совет СССР на альтернативной основе. С двумя и более кандидатами на одно депутатское место.
     Нет, развлечение для народных масс было неплохим. По телевизору интересно было смотреть на этот дурдом. Только закончилось всё «независимостью» Рассеи.  Я очень сильно сомневаюсь, что Иосиф Виссарионович хотел стать прототипом Горбачева в 1937 году.
     И Жуков в своей книге пишет, как у Сталина ничего не получилось с альтернативной демократией, потому что партноменклатура просчитала, что при таком раскладе она потеряет власть. Народ не простит ей перегибы и за нее не проголосует.
     Доказывает он свою версию очень интересно. Как настоящий член КПСС и настоящий ученый-историк. Т.е., с полным презрением к быдлу, которое истфак не заканчивало и поэтому само не способно разобраться в истории, проглотит то, что ему дают профессиональные историки.
    Поэтому он доказывает намерение Сталина, основываясь на интервью американцу Готварду, где Сталин говорит о предвыборной борьбе при выдвижении кандидатов, да еще в качестве доказательства – образцы избирательных бюллетеней, в которых впечатаны два кандидата в депутаты на один депутатский мандат.
      То, что образец должен предусматривать даже гипотетически возникшую ситуацию – это быдло само без консультации с ученым историком не поймет, естественно.   
    Быдло само и не поймет, что при однопартийной политической системе альтернативные выборы может придумать только партия, в которой уже оформляются движения и блоки, готовые выйти из этой партии, при оформлении распада одной партии на несколько партий. Как было в СССР после 1989 года.
     Но, как бы то ни было, по Жукову, Сталин такие выборы планировал. И партноменклатура, члены ЦК, стали сопротивляться. На февральско-мартовском 1937 года Пленуме ЦК эта партноменклатура стала очень тонко намекать, что у них в республиках, краях и областях есть много недобитых антисоветских элементов, которые могут вести антисоветскую пропаганду во время избирательной компании, потом еще на Пленуме, обсуждавшем проект Постановления ЦИК «ОБ УТВЕРЖДЕНИИ "ПОЛОЖЕНИЯ О ВЫБОРАХ В ВЕРХОВНЫЙ СОВЕТ СССР"…
         Если вы сами прочтете материалы этих Пленумов, то вы там не найдете никакой оппозиции Сталину и стремления партноменклатуры избежать альтернативщины. Только о том, что нужно организовать нормально предвыборную агитацию, учитывая еще оставшиеся антисоветские элементы и их противодействие, да обсуждение нюансов, которые могут на выборах возникнуть. Это первые в истории страны выборы со всеобщим тайным голосованием, не забываем. А вот то, что Сталин почти материл членов ЦК за то, что они не видят на местах заговоров – это есть.
      Но Жуков везде видит между строк противодействие партноменклатуры свободным выборам. В результате у него получается, что Сталин сдался и отступил от своей альтернативной идеи и на июньском 1937 года Пленуме ЦК прошел проект положения о выборах без всякой альтернативы.
      Казалось бы, интрига не состоялась. Но Юрий Николаевич, проанализировав журнал входа-ухода к Сталину членов ЦК во время и после Пленума, сделал вывод, что они не зря к Сталину ходили, там они Сталина насчет чего-то напрягали и пугали…
     Насчет чего –  неизвестно, потому что диктофонов и айфонов не было у членов ЦК, записей разговоров не сохранилось, поэтому историк Жуков сделал вывод – насчет выборов и врагов народа. Которых сначала нужно ликвидировать, потом выборы проводить. Т.е. секретари республик и обкомов захотели перед выборами сначала вырезать собственную оппозицию на местах.
     После Пленума секретари разъехались на места и стали слать в ЦК телеграммы. Начал первый секретарь Восточно-Сибирского крайкома ВКП(б) A. C. Щербаков,  он сообщал, что «партийное и советское руководство целиком было в руках врагов. Арестованы все руково­дители областных советских отделов, заворготделами обкома и их замы (за исключением пока — двух), а также инструктора, ряд секретарей PK, руково­дители хозяйственных организаций, директора предприятий и т. д. Таким образом, нет работников ни в партийном, ни в советском аппарате».
      Следующим такую же телеграмму прислал небезъизвестный Эйхе.  Т.е. с мест сигнализировали, что попандос полный, власть в руках врагов народа. Нужно срочно принимать репрессивные меры. И Сталин сдается.
     Впрочем, он сдается еще до закрытия Пленума. Из книги Ю.Н.Жукова: «Накануне закрытия пленума, 28 июня 1937 г., произошло нечто весьма странное, до наших дней окруженное плотной завесой тайны. ПБ приняло решение, нигде не зафиксированное — ни в его обычных протоколах, ни в «особой папке», но тем не менее существующее, даже имеющее обычный канцелярский номер: протокол 51, пункт 66[1]. Оно гласило:
«1. Признать необходимым применение высшей меры наказания ко всем активистам, принадлежащим к повстанческой организации сосланных кулаков. 2. Для быстрейшего разрешения вопроса создать тройку в составе тов. Миронова ( председатель), начальника управления НКВД по Западной Сибири, тов. Баркова, прокурора Западно-Сибирского края, и тов. Эйхе, секретаря Западно-Сибирского краевого комитета партии».
Содержание решения, бесспорно, свидетельствует, что оно появилось на свет как реакция на обязательную для таких случаев инициативную записку Р.И. Эйхе. Записку, до сих пор не найденную, но содержание которой можно реконструировать с большой достоверностью. Скорее всего, ею Эйхе попытался подтвердить и развить мысль, высказанную им еще на февральско-мартовском пленуме. Тогда он безапелляционно заявил: мол, в Западной Сибири существует «немалая группа заядлых врагов, которые будут пытаться всеми мерами продолжать борьбу»[2]. Вполне возможно, Эйхе отметил в записке и то, что не разоблаченная до сих пор полностью некая «повстанческая контрреволюционная организация» угрожает политической стабильности в крае, что особенно опасно в период подготовки и проведения избирательной кампании. И потому, как можно предположить, просил ПБ санкционировать создание «тройки», наделенной правом выносить смертные приговоры.
Подобное откровенное игнорирование права, презрение к существующей судебной системе, даже основанной на чрезвычайных законах, было присуще Роберту Индриковичу Эйхе издавна, практически всегда сопровождало его деятельность».
   Вы заметили, что я дал в цитате номера ссылок? То, что вы уже начали смеяться над тем, что у историка Жукова Политбюро приняло решение, но нигде оно не зафиксировано, я не сомневаюсь. Вот что там по ссылке об этом решении ПБ - [1]. Arch Getty, Naumov Oleg V. The Road to Terror. New Haven and London. 1999. P. 469.
       Офигительная у нас историческая наука, правда? Вот где она находит незафиксированные нигде решения ПБ!
     И  еще из «Иного Сталина»: «Инициативная записка Р.И. Эйхе оказалась тем камушком, который вызвал страшную горную лавину. Три дня спустя, 2 июля, последовало еще одно решение ПБ, распространившее экстраординарные права, предоставленные поначалу лишь Эйхе, уже на всех без исключения первых секретарей ЦК нацкомпартий, обкомов и крайкомов».
       Вот теперь мы глянем на это решение Политбюро:
«Решение Политбюро ЦК ВКП(б) № П51/94   от 2 июля 1937 г.
94. — Об антисоветских элементах.
Послать секретарям обкомов, крайкомов, ЦК нацкомпартий следующую телеграмму:
“Замечено, что большая часть бывших кулаков и уголовников, высланных одно время из разных областей в северные и сибирские районы, а потом по истечении срока высылки, вернувшихся в свои области, — являются главными зачинщиками всякого рода антисоветских и диверсионных преступлений, как в колхозах и совхозах, так и на транспорте и в некоторых отраслях промышленности.
ЦК ВКП(б) предлагает всем секретарям областных и краевых организаций и всем областным, краевым и республиканским представителям НКВД взять на учет всех возвратившихся на родину кулаков и уголовников с тем, чтобы наиболее враждебные из них были немедленно арестованы и были расстреляны в порядке административного проведения их дел через тройки, а остальные менее активные, но все же враждебные элементы были бы переписаны и высланы в районы по указанию НКВД.
ЦК ВКП(б) предлагает в пятидневный срок представить в ЦК состав троек, а также количество подлежащих расстрелу, равно как и количество подлежащих высылке”.

СЕКРЕТАРЬ ЦК И. СТАЛИН.
АП РФ, ф.3, Оп.58. Д.212. Л.32. Подлинник. Машинопись.»

      Ё…клмнэ! Только что принята Конституция СССР, в которой «Статья 127. Гражданам СССР обеспечивается неприкосновенность личности. Никто не может быть подвергнут аресту иначе как по постановлению суда или с санкции прокурора», но сам инициатор принятия этой Конституции, Сталин, сразу на нее плюёт и ПБ дает указание без санкций всяких прокуроров арестовывать и расстреливать в «административном порядке» кулаков и уголовников, «возвратившихся на родину».
     Да вот не надо было на родину возвращаться кулакам! Надо было в соседней области селиться! Тогда можно было бы спокойно жить и вести антисоветскую деятельность. Антисоветскую деятельность проводить только на родине не разрешается. Если ты из Смоленской области сослан, то будь добр бежать из ссылки в Тамбов и там безнаказанно власть клеймить матерными словами…
 

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Упаковали мы сумки - и поехали… Ничего себе! В отель Sea ! Ничего себе – это не фигура речи, это буквально! Даже не представляю, сколько мог Митя купить себе на такие деньги! Снял нам номер на самом на берегу! На 5 дней! Вот наш отель – сразу за смешным-кривым: Мы приехали ...
Результаты Партии регионов и "Батькивщины" не сильно отличаются от данных соцопросов. И те, и другие теряют популярность. Достаточно большой процент голосов, отданных за либерастно-популистскую партию "УДАР" Кличко (патронируемую одновременно ...
Не могла не увековечить. Сегодня с утра вмазал ливень с грозой. С дочкой нам теперь по утрам на массаж, и туда мы поехали на такси, а к тому времени, как массаж закончился - стих и ливень, ушла гроза, остался просто дождь, и мы пошли пешком под зонтиками. Вернувшись, растопырили зонтики ...
Израильская пресса несколько дней подряд пишет про "чудовище из Тулузы" и его жертв, обличает Катрин Аштон, сказавшую про "убийство детей в Тулузе и Газе". Биби лично требует от нее извинений. Аштон извинилась, но этого оказалось недостаточно. И ...
в кои то веки пришлось купить весы, надо же как-то узнавать, сколько собака весит вот такие. а ж за тыщщу, но есть и польза. пока шароёбился по магазину, углядел у менеджера ручку, естесственно она стала моей узнал много нового, оказывается, я ...