Прогулки по ночному Волгограду...

топ 100 блогов 3ojlotou26.05.2016 Пожалуй продолжу свой рассказ о недавнем блогтуре в Волгоград, организованный компанией МегаФон и проходящий под общим хэштегом #ВолгоградПонастоящему. Сегодня будет небольшая порция ночных фото, которые я делал практически на бегу, ибо штатив из Самары припёр я один из всех блогеров, а потому им не было так интересно ждать, когда же у меня получится хороший и удовлетворяющий мои хотелки кадр.

      Всё самое интересное началось конечно же не с этого кадра, а с того момента, как друзья из Волгограда предложили доехать от хостела (о нём будет отдельный пост) до кургана на метротраме!
   - На чём?-спросил я...
Прогулки по ночному Волгограду...
    - Сейчас всё сам увидишь!!!

1. Далее мы спустились в метро и стали ожидать привычный взгляду поезд, но неожиданно со скоростью света из тоннеля вылетел трамвай обыкновенный, старенький, чешский))
Прогулки по ночному Волгограду...

2. Я конечно же в соцсетях встречал подобные картинки, но не верил своим глазам, а тут столкнулся лицом к лицу. Как нам поведали, строить полноценное метро оказалось довольно дорого и нерационально, а потому решили сделать вот такой вид транспорта, максимально отделённым от наземного, что и обеспечивает ему возможность передвигаться довольно быстро...
Прогулки по ночному Волгограду...

3. На Входной площади расположена вводная многофигурная скульптура «Память поколений». Она являет из себя каменную стену, где изображено шествие: люди с венками, цветами и приспущенными знамёнами идут отдать почести героическим защитникам Сталинградской земли. Это шествие является символическим отображением того, что великий подвиг не будет забыт, а память о нём будет передаваться из поколения в поколение.
Прогулки по ночному Волгограду...

4. Надеюсь все видят убегающую вдаль толпу приведений блогеров?))
Прогулки по ночному Волгограду...

5. Монумент, высота которого 16,5 метра, называется «Стоять насмерть!». Он изображает русского воина, вставшего на пути врага. Этот образ воплощает в себе всех, кто встал на защиту родной земли. Воин-богатырь — порождение русской земли и великой Волги, от которых он черпает свою силу. Этот солдат, а вместе с ним и весь народ, уверен, что не даст врагу пройти. Своим телом он закрывает Родину-мать, которая расположена за его спиной.
Прогулки по ночному Волгограду...

6. Площадь Героев. В центре площади расположен прямоугольный водный бассейн, размером 26,6х86 м. Вода символизирует неистребимость жизни, её торжество над силами разрушения и смерти.
Прогулки по ночному Волгограду...

7. С правой стороны от озера расположены шесть монументальных двуфигурных скульптурных композиций, каждая из которых в художественной форме раскрывает героику подвига защитников Сталинграда. В этих композициях обобщён подвиг всех, кто сражался за Сталинград. Это памятник рядовым и полководцам, мужчинам и женщинам — всем, кто участвовал в героической обороне.
Прогулки по ночному Волгограду...

8. Напротив Героев расположена Стена-Знамя, на ней высечены слова: «Железный ветер бил им в лицо, а они всё шли вперёд, и снова чувство суеверного страха охватывало противника: люди ли шли в атаку, смертны ли они?». Длина Стены-Знамени — 112 метров, а высота — 8 метров.
Прогулки по ночному Волгограду...

9. На стене зала изображены тридцать четыре символических красных знамени, на которых начертаны имена более 7 тысяч героических защитников Сталинграда. (всего 7200 человек). Над знамёнами изображена георгиевская лента, надпись на которой гласит: «Да, мы были простыми смертными, и мало кто уцелел из нас, но все мы выполнили свой патриотический долг перед священной матерью-Родиной!». На потолке Зала расположены макеты орденов и медалей СССР. В центре потолка сделан проём диаметром в 11 метров. В проёме располагается золотой венок, обвитый лентой от медали «За оборону Сталинграда». В самом центре Зала монумент — рука, держащая факел Вечного огня. Это символ вечной памяти обо всех, кто отдал свою жизнь, сражаясь за Сталинград. И пока горит этот огонь, в сердцах людей будет жить память о великом подвиге.
Прогулки по ночному Волгограду...

10. На площади расположена фигура скорбящей матери, на руках которой покоится погибший воин. Его лицо накрыто боевым знаменем — символом последних воинских почестей. Голова женщины склонена, она оплакивает погибшего, а вместе с ним и всех, кто отдал свои жизни ради победы. В этом монументе объединён образ всех женщин, у которых война отняла сыновей, мужей, отцов, братьев. У основания монумента располагается небольшой бассейн — озеро слёз.
Прогулки по ночному Волгограду...

11. От площади Скорби к подножию главного монумента Мамаева кургана — скульптуре «Родина-мать зовёт» ведёт дорожка, вдоль которой расположены надгробные плиты Героев Советского Союза, участников Сталинградской битвы.
Надпись на первой гласит: «Имя твоё неизвестно, подвиг твой бессмертен. Вечная слава!».
Прогулки по ночному Волгограду...

12. На вершине Мамаева кургана возвышается главный монумент — скульптура «Родина-мать зовёт». Это фигура женщины, устремившейся вперёд. Скульптура воплощает в себе призыв освободить Родину от врага, зовёт в бой. Именно со Сталинградской земли начался коренной перелом в ходе всей Великой Отечественной войны, которая завершилась победным шествием советской армии в Берлине.

Высота статуи, находящейся на 16-ти метровом фундаменте, — 52 метра. В правой руке она держит меч, длина которого 33 метра, а вес 14 тонн. Общий вес монумента составляет около восьми тысяч тонн. Скульптура сделана из блоков предварительно напряжённого бетона.

Скульптура «Родина-мать зовёт» входит в число самых высоких статуй мира.
Прогулки по ночному Волгограду...

Вот такая у меня получилась занятная прогулка. Благодарю за внимание.
Отдельно благодарю компанию МегаФон, за предоставленный шанс побывать в городе-герое Волгоград. Ну и конечно же очень рекомендую к посещению столь значимого в судьбе нашей страны города.

     Больше подробностей о блогтуре, во всех соцсетях, можно найти по хэштегу #ВолгоградПонастоящему



Всем удачного дня!!!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
мне сегодня dimikus показал очередное страшное и непонятное. я такое искусство как-то не очень. куда смотрит Гринпис, даже не спрашиваю :-) это всё творит "один из самых молодых и известных скульпторов Китая Чен". точнее, Чен Вен Линг (Chen Wen Ling) фотк ...
В очередной раз в комментах пришел вопрос Скажите, а вот в процентном отношении психических больных больше, чем, скажем, лет тридцать-сорок назад? Или такой статистики нет? Вопрос этот задается с завидной регулярностью, отвечали уже на него и не раз. Но время идет, приходят новые ...
В октябре сего года кто-то из добрых людей подсказал мне что в NARA выложили документы немецких корпусов. Полез на сайт — немного поработал с ним. По своей лени качал я сборные pdf — они небольшие, по паре сотне мегабайт — экспортирование из них самих изображений дали jpeg качеством чуть ...
Прочитал на днях рассуждения депутата Госдумы Слуцкого о том, почему киевские власти заинтересованы в продолжении боев на Донбассе. По частностям можно поспорить, но в целом он ставит правильный диагноз: Порошенко и прочим яйценюхам очень нужна эта война. Сейчас на любой вопрос они сп ...
Я уже писала, что в прошлые выходные ездила в Эстонию, но только сейчас собралась рассказать о том, что я там видела. Встречайте — Кохтлаский шахтерский парк-музей. Просто мегакрутое место. Читать в моём блоге. ...