Прогулка по Ромашково

топ 100 блогов flamingovv21.04.2022

На днях рванули две девчонки с двумя детишками из Немчиновки в парк Раздолье погулять. Но волею расписания электричек остались в Ромашково. И не пожалели. Вид с небольшой горки, усеянной мать-и-мачехами, открылся шикарный. И вскоре мы туда, конечно, скатились, собирая букетики ярко-жёлтых первоцветов.

Прогулка по Ромашково

Но сначала зарулили на занятную территорию мини-гостиницы «Усадьба Ромашково».

Прогулка по Ромашково

Её построили «по канонам» русского зодчества (архитектор В. Блажевич) из сибирской лиственницы в 2005 году. В пустые окошки лиц мы, надо думать, позаглядывали.

Прогулка по Ромашково

И вот мы внизу на Ромашковском пруду. Тут приютилась небольшая туристическая инфраструктура, которая тихонько просыпается от зимнего сна.

Прогулка по Ромашково

Конечно, «отведали» пешеходный мост и погуляли на другом берегу озера рядом с гигантской парочкой грациозных единорогов. 

Прогулка по Ромашково

Летом домики оживут, за плату в них можно будет «поселиться» на день. Пока просто мультяшно.

Прогулка по Ромашково

Будет тут и магазин работать, и печь шашлыки готовить. Всё обязательно будет. Но пространства без людей я тоже люблю особо.

Прогулка по Ромашково

Мы пикниковали на деревянном причале и наблюдали бесконечную возню детей с остатками снега. Балдели от начала весны и первых тёплых дней.

Прогулка по Ромашково

Наверх вернувшись, завернули к старому Ромашковскому кладбищу, где похоронена вторая жена Малевича и считается символическая могила самого художника. А село Ромашково Одинцовского района, оказывается, старинное. Первые упоминания восходят к концу XVI века, когда оно принадлежало матери первого царя из династии Романовых - Ксении Ивановне Романовой. 

Прогулка по Ромашково

Туда меня заманил жёлтый Храм Николая Чудотворца. Деревянная церковь на этом месте стояла уже в 1627. А нынешний храм был построен в 1867 году «с редкой тщательностью и единодушным радением крестьян-прихожан». 

Прогулка по Ромашково

Такие истории и картинки мы невзначай повстречали в Ромашково, в 3 км к западу от Москвы. Слышали про это место?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Всем! Всем! Всем! Обращение родственников погибших в ДТП на Ленинском! Нужны ...
* Лето 2018: - стал мал самый большой купальник в моей жизни; - мухи, совокупляющиеся на лету, стали вызывать не только отвращение и желание прихлопнуть, но и лёгкий налёт зависти. Здесь планировалось фото части тела в купальнике, но часть тела не влезла ни в купальник, ни в кадр. ...
Для экскурсии я выбрала отличный день! Начнем у Дворца спорта «Юность». Еще не так давно некоторые особо одаренные личности из администрации придумали устроить на этом месте ...
...
...