Прогулка по реке Мана солнечным зимним днём
kwakin_misha — 22.02.2025

Мана (в верхнем течении Правая Мана) — река в Красноярском крае России, правый приток Енисея. Излюбленное место отдыха жителей города Красноярска. И летом, и зимой. Летом по Мане "сплавляются" на всём, что держится на воде, а зимой - гуляют пешком, катаются на лыжах и на снегоходах..




Длина реки Мана — 475 км, площадь бассейна — 9300 км². Берет своё начало в Верхманском озере (стык Манского, Кутурчинского и Канского белогорья). На расстоянии около 12 км от истока участок реки длиной 800−1000 м протекает под землёй. Протекает через Манское Белогорье в северных отрогах Восточного Саяна.
В верховьях реки пороги, в низовьях река судоходна. Является сплавной рекой (до 1986 г. по Мане вёлся молевой сплав леса). В 1930-х и 1940-х годах, а затем в 2000 — 2003 годах в верховьях (Юльевский прииск) велась промышленная добыча золота. Исток реки Правая Мана — озеро Манское.
На расстоянии 4-20 км от устья правый берег Маны является естественной границей заповедника «Столбы».
Река Мана — излюбленное место отдыха красноярцев. Очень популярен сплав по реке от п. Береть до п. Усть-Мана. Прохождение всего маршрута занимает 2—2,5 дня. Для водного туризма представляют интерес верхманские пороги (III—V категории сложности в зависимости от уровня воды).
На реке Мана проводятся ежегодные фестивали:
Туристический слет-фестиваль "Туристическая Мана" (с 1974г. по настоящее время)
Высоцкий и Сибирь
Манский фестиваль
Манское Нашествие — фестиваль рок-музыки
Манский вираж — байкерский фестиваль
и другие..
© река Мана.




Как-то так обычно зимой на льду прямо посреди реки Мана близ города Красноярска: и тропинки протоптаны, и лыжни накатаны, и вокруг заснеженная красота..
©
kwakin_mishap.s. Ну, и конечно, с радостью приглашаю всех, кто любит читать, писать, смотреть и показывать путешествия в созданную специально для нас (и вас!) новую соцсеть путешественников http://enjourney.ru/ :) Приходите. У нас дружелюбно и круто! :)
Современные комплексные IT решения для бизнеса: автоматизация и развитие
30 лет назад - газета МФТИ "За науку", №30 (1328), 20 октября 1995 года
Старая традиция обретает новую жизнь: немцы отправляются в леса за грибами
посмотрел: "Большое смелое красивое приключение" (A Big Bold Beautiful
"Безумцы", "Утреннее шоу" и вопросы профориентации
Субботний натюрморт
Старый Крым. Часть III. Окрестности — этот день в блоге
Попытка этимологии странного слова Хана.
Новое хобби

