рейтинг блогов

Прогулка по Невскому. Питер, я тебя не узнаю!

топ 100 блогов grushenka01.09.2018
Боже мой, как люблю, как люблю я домой возвращаться...
Как молитву читать номера ленинградских машин,
И с родной Петроградской у старой мечети встречаться,
Пролетая по белым ночам опьянённой души.

Александр Розенбаум




Прогулка по Невскому

Как странно приезжать в родной город в качестве гостя. Смотреть на знакомые до боли дома и улицы глазами туриста и видеть то, что не бросалось в глаза раньше, знакомиться с городом заново после длинной разлуки.
Санкт-Петербург прекрасен для меня всегда. Ни обветшалые фасады домов на Гончарной, Херсонской и Полтавской, ни толпы китайцев на Невском, ни хаотичное столпотворение машин не могут испортить мне радость встречи с любимым городом.
Но больше всего я радовалась людям на улицах. Как ни крути, но москвичи и ленинградцы отличаются друг от друга кардинальным образом. В чем же разница?
Давайте посмотрим на Питер глазами человека, прожившего здесь большую часть своей жизни, а теперь ставшего обычным гостем Северной столицы.








Как любой нормальный ленинградец я болезненно воспринимаю  критику в адрес своего города. Но одно дело слушать неприятные вещи от посторонних, а совсем другое замечать то, что действительно  может не нравиться приезжим. Стоит ли зацикливаться не недостатках города, где есть Дворцовая площадь и Александрийская колонна, Эрмитаж и взметнувшиеся пролетами разведенные мосты в прохладной белой петербургской  ночи?
Не стоит, конечно, но и отрицать все это было бы глупо.

Первая моя претензия к родному городу это, как ни странно, движение на Невском и прилегающим к ним улицах. Живя в Питере, я редко пользовалась общественным транспортом и еще реже была пешеходом, поэтому манера питерских водителей совершенно спокойно выезжать на зебры и стоять там до тех пор, пока не получится завершить маневр, меня убила. Я сразу задала себе вопрос "Неужели и я так делала"? Вроде бы нет ))) . Если честно, то в Москве я такого не видела и не вижу. Может дело в камерах? Питерские водители совершенно непуганые пока еще

Вот, например, пересечение улицы Марата и Невского. Пешеходам горит зеленый. Как обойти этот желтый автомобильчик?

Прогулка по Невскому


Прогулка по Невскому

А это уже угол Владимирского и Невского. Бедным пешеходами приходится лавировать между машинами, рискуя собственной жизнью

Прогулка по Невскому

На Невском толпы народу! Я всегда считала, что так и должно быть и безмерно удивлялась широкой Тверской в Москве, где никто не задевает друг друга локтями и не пихается сумками. По Тверской спокойно ездят самокатчики и велосипедисты, а вот по Невскому проехать на велике невозможно, поэтому пытаются ехать по проезжей части, создавая проблемы и себе и автомобилистам.

Прогулка по Невскому

Прогулка по Невскому

Прогулка по Невскому

Медленно, но верно, Питер превращается в Амстердам!

Прогулка по Невскому

Прогулка по Невскому
Прогулка по Невскому

Прогулка по Невскому

Шагаем по Невскому дальше, любуемся городом.

Прогулка по Невскому

Дворец Белосельских-Белозерских. Я люблю это творение Штакеншнейдера. Атланты все также невозмутимо стоят под хмурым питерским небом, с удивлением глядя на человеческий муравейник.

Прогулка по Невскому

Прогулка по Невскому

В детстве я искренне сочувствовала этим атлантам, держащим на своих плечах тяжелый груз времен. Я так жалела их, что папа придумал сказку о том, что ночью, когда на улицах нет прохожих, атланты уходят со своих постаментов и вместе с конями Клодта на Аничковом мосту и их укротителями, отдыхают от своей невыносимой работы, набираются сил и утром встают обратно,  чтобы продолжать поддерживать стены красивого дворца.

Прогулка по Невскому

А на Невском кипит жизнь! Летние веранды, которые зачем-то пытались запретить несколько лет назад, полны народа. Мне кажется, что эти веранды не только не портят облик города, но наоборот, делают его уютнее. Только вот пешеходам становится тесно на мостовой.

Прогулка по Невскому

Фонтанка! Я уже отвыкла от такого движения по реке))),  сотни речных трамвайчиков  с туристами, зазывалы, экскурсоводы...

Прогулка по Невскому

Прогулка по Невскому

Прогулка по Невскому


Прогулка по Невскому

Подходим к Аничкову дворцу. Дворец пионеров! Воспоминания детства.

Прогулка по Невскому

уличный художник, создающий удивительные картины с помощью баллончиков с краской.

Прогулка по Невскому

Рок группа на мостовой, напротив Гостиного. .

Прогулка по Невскому

Художники у ограды Катькиного садика

Прогулка по Невскому

Уставший Петр, присевший отдохнуть в тени старинного фонаря ))

Прогулка по Невскому

и китайские туристы... Все это Питер, детка!

Прогулка по Невскому

Мы идем по нечетной стороне Невского. Напротив знаменитый Елисеевский с витриной "имени Шемякина" и бывший магазин Ланком, открывшийся в 1990 году. Это было целое событие в те годы для нас и каждая петербурженка должна была прийти сюда чтобы, отстояв очередь, купить вожделенную тушь с золотой розой на футляре.

Прогулка по Невскому

Прогулка по Невскому

Прогулка по Невскому

Прогулка по Невскому

Сделать фото на фоне памятника Екатерине Великой поистине бесценно!

Прогулка по Невскому

Казанский собор. Это место силы для меня. Во все самые сложные моменты жизни я прихожу сюда, чтобы найти точку опоры и равновесия. Мне достаточно пройтись по галереее колоннады, дотронуться рукой до шершавой поверхности  и восстать как Фениксу из пепла из любой передряги. В Москве для меня такого места нет и скорей всего уже и не будет.

Прогулка по Невскому


Прогулка по Невскому

У Гостиного двора на нас напали бешеные белка и медведь. Они плясали, лезли к нам с объятиями и отнимали фотик, но мы не сдались! ))

Прогулка по Невскому

Прогулка по Невскому

Прогулка по Невскому

Петербурженка ...Продолжаю убеждаться в том, что люди на улицах Питера намного красивее и элегантнеее тех, кого я вижу в Москве. И это факт.

Прогулка по Невскому

Канал Грибоедова. Все те же трамвайчики ))

Прогулка по Невскому

Прогулка по Невскому

Питерская интеллигентная собачка ))

Прогулка по Невскому

Уставший прохожий

Прогулка по Невскому

Ну, и конечно, борьба за права пенсионеров. Питер город революций

Прогулка по Невскому

и шарманщиков ))

Прогулка по Невскому

А еще в Питере есть контролеры в общественном транспорте! До сих пор! И нет этих жутких вертушек на входе.

Прогулка по Невскому

Обожаю наших контролеров)) Эта тетенька бегло по английски объяснила китайцам, где им выходить чтобы попасть на Дворцовую

Прогулка по Невскому

А еще  унас теперь есть в автобусах вай фай

Прогулка по Невскому

Московский вокзал. Сколько китайцев ехали  с нами в Москву на Сапсане? Миллион! ))) Нам пришлось все 4 часа до столицы просидеть в вагоне-бистро, чтобы спрятаться от них.

Прогулка по Невскому

Закончился мой день  в качестве гостьи в родном городе. Он все тот же, мой Питер. Но как больно смотреть на обветшалые фасады красивых старинных домов(((. Следы былого величия особенно явственно чувствуются после нарядной и вылизанной Собяниным Москвы.

Может быть и до Санкт-Петербурга дойдут наконец деньги и он приобретет тот вид, который заслужил своей историей и ролью в жизни страны. Я очень надеюсь на это.
А вы?





Данный журнал является личным дневником, содержащим частные мнения автора. В соответствии со статьёй 29 Конституции РФ, каждый человек может иметь собственную точку зрения относительно его текстового, графического, аудио и видео наполнения , равно как и высказывать её в любом формате. Журнал не имеет лицензии Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ и не является СМИ, а, следовательно, автор не гарантирует предоставления достоверной, непредвзятой и осмысленной информации. Сведения, содержащиеся в этом дневнике, а так же комментарии автора этого дневника в других дневниках, не имеют никакого юридического смысла и не могут быть использованы в процессе судебного разбирательства. Автор журнала не несёт ответственности за содержание комментариев к его записям.
Все фотографии в этом блоге авторские, если не сказано обратного. Все тексты в этом блоге авторские, если не сказано обратного. При использовании материалов активная прямая ссылка на этот блог обязательна. Копирование материала в некоммерческих целях с указанием источника (активная прямая ссылка) разрешается. В других случаях - просим связаться с нами через e-mail или личные сообщения в ЖЖ, ФБ.








Понравился пост? Подпишитесь на нас и не пропускайте следующие интересные посты!

Читать вКонтакте Смотрите в Instagram Читать в Facebook Дружить в ЖЖ

присоединяйтесь!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Андрей Штакеншнейдер в 13 лет поступил в Императорскую академию художеств. Не выказав при прохождении курса особенно блестящих успехов, он тотчас же по его окончании, в 1821 году, получил место чертёжника в комитете строений и гидравлических работ, из которого, четыре года спустя ...
Итак, если кто думает, что я до этого занимался тем, что провоцировал и разжигал - он ошибается. Провоцировать и разжигать я начинаю только теперь. С учетом того, что в предыдущем треде дело дошло уже до религиозного заклинания "дедывоевали" в самом дословном смысле (хотя подвиг дедов ...
Вот куда так неслась, старая? К счастью, отделалась легкими травмами и даже пыталась отказаться от госпитализации. https://vk.com/video-34740837_456263179 Фото: ...
Мужское штурманство давайте разберем тоже. Мужчины от штурманства тоже уходят в минус дисбаланса. Дисбаланса! Уходить в минус - это хорошо, если партнер уходит в минус тоже. Это любовь называется, взаимная. А вот когда партнер уходит в плюс, нет большой разницы в плюсе вы тоже или в ...
В наше непростое время ведение блога часто похоже на крик в пустоту. Ладно, когда человек вел бумажный дневник, он и правда не рассчитывал на отклик, тем более - массовый (сколько там будет в граммах?) или немедленный, но выкладывание в общий доступ чаще всего подразумевает и ...