Прогулка по Несвижу

топ 100 блогов postalovsky_a31.03.2015 Содержательно попутешествовав по Могилевщине, отправляемся в Минскую область в рамках проекта "уездный город" для ознакомления с очередным белорусским городским населенным пунктом. Обычно, когда заходит разговор о Несвиже,  сразу  же  вспоминается знаменитый местный дворцово-замковый комплекс, в то время как сам город находится несколько в тени легендарной резиденции Радзивиллов. Однако сам Несвиж в социокультурном и архитектурном аспектах силен не только своим замком. В городе находится ряд привлекательных объектов, которые наверняка не оставят равнодушными его посетителей.
1)
IMG_5562 (Копировать) (Копировать)

Городская ратуша и торговые ряды, один из символов города помимо уже упоминавшейся резиденции Радзивиллов.  Объект возведен в XVI веке, в настоящее время реконструирован. Довольно милое здание, но шкловская ратуша мне нравится больше.
2)
IMG_5550 (Копировать) (Копировать)
С другого ракурса. Торговые ряды напомнили мне родную Кострому, хоть в российском варианте они иные в архитектурном плане.
3)
IMG_5545 (Копировать) (Копировать)
Центральная площадь города. Многие объекты здесь выдержаны в желтых цветах.
4)
IMG_5548 (Копировать) (Копировать)
Местный кинотеатр.
5)
IMG_5567 (Копировать) (Копировать)
Райисполком - администрация города. Кстати, обязательного Ленина здесь нет. Вождь мирового пролетариата явно лишний в "столице некоронованных королей". Ну и площадь, конечно, не обезображена артефактом прошлого.
6)
IMG_5571 (Копировать) (Копировать)
Домик с интересным архитектурным рисунком.
7)
IMG_5574 (Копировать) (Копировать)
Костел бернардинок, ныне - Несвижский государственный колледж имени Я. Коласа.
8)
IMG_5580 (Копировать) (Копировать)
9)
IMG_5584 (Копировать) (Копировать)
Кляштор бернардинок, в настоящее время один из корпусов колледжа.
10)
IMG_5591 (Копировать) (Копировать)
Дом, в котором явно скоро будет жить Прогулка по Несвижу yozas_gubka.
11)
IMG_5594 (Копировать) (Копировать)
Местный лев.
12)
IMG_5604 (Копировать) (Копировать)
Слуцкая брама, памятник архитектуры барокко, еще один атрибут несвижского культурного колорита.
13)
IMG_5611 (Копировать) (Копировать)
Немного местного креатива.
14)
IMG_5614 (Копировать) (Копировать)
Вид на знаменитый несвижский замок, подробнее о нем можно почитать здесь (кликабельно).
15)
IMG_5632 (Копировать) (Копировать)
Фарный (приходский) костёл Наисвятейшего Божьего Тела, в настоящее время на реконструкции.
16)
IMG_5656 (Копировать) (Копировать)
Церковь Вознесения Господня.
17)
IMG_5661 (Копировать) (Копировать)
Ну и, конечно же, бесчисленное количество милых маленьких домиков с интересной архитектурой. Такие объекты, безусловно, придают колорит Несвижу. Даже несмотря на то, что на дворе тогда было мокро и пасмурно, город произвел исключительно позитивное впечатление. В плане посещения, конечно, это "социокультурный баян", в котором многие уже давно побывали, но если Вы еще не были здесь, то всячески рекомендую. Не только одним замком силен этот город.
18)
IMG_5664 (Копировать) (Копировать)
Кстати, в 2012 году Несвиж официально был культурной столицей Беларуси.
19)
IMG_5667 (Копировать) (Копировать)
Памятник Симону Будному.
20)
IMG_5619 (Копировать) (Копировать)
В городе понравилось все, особенно этот ракурс. А  если серьезно - всем советую сюда приехать, один из немногих отечественных райцентров, куда можно приехать и буквально "зависнуть" на целый день ибо действительно там есть, на что посмотреть.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
И снова встретила знакомую судью по продам из прошлой записи про дружбу народов с белорусами) Она как раз вернулась после судейства крупной выставки в Питере, где судили трое судей из Белорусского кеннел клуба. Все очень успешные, состоявшиеся, обеспеченные, с авторитетом не только в ...
Александр Новиков. "Война с судьбой: Мститель" Туго - тяжело, медленно, с трудом. Крепко - надёжно, прочно исправно. Пример правильного употребления терминов: писатель-тугодум дело своё знал ...
В праздники посетила ЦДХ. Делюсь впечатлениями! Посетителей встречает большой плакат, рекламирующий выставку Васи Ложкина. Думаю, что Васю Ложкина знают все. представлять не надо. Если все-таки кто-то не знает, вот его   сайт . Несколько приглянувшихся работ. ...
Всё таки хорошо сделал в свое время Дмитрий Медведев- переименовал милицию в полицию. С тех пор, правоохранительные ОРГАНЫ стали гораздо лучше работать. Вот, к примеру, сегодняшний день ознаменовался важным задержанием. Собственно говоря, смотрим на заглавную фотографию. В ...
Доброе утро,прекрасного солнечного дня и замечательного настроения=)) ...