Прогулка к главному поэту Рязани и на блошиный рынок

1. Детский сад Гномик, неподалеку от музея Павлова – этакая смесь модерна и неорусского стиля.

2. Сохранившийся деревянный домик на ул. Павлова

3. Обратно в центр шли по Первомайскому проспекту. Рязанский дом офицеров.

4. Первый в Рязани высотный дом, 1929. Не сказать, что сильно высотный, но как есть…

5. Приближаемся к центру, что видно по окружающим домам

6. Жилой дом на Петрова, возле музея леденца.

На Спасоярской площади стоит дом-яйцо — БЦ Кремлевский. Хотя мне больше он напоминает летающий аппарат из Кин-дза-дза, просто побольше:).
7.

Спасоярская площадь не случайно так называется, а по стоящей рядом церкви Спаса Преображения на Яру, 1695.
8.

Церковь красивая, но покрытие крыши и куполов просто жуть!
9.

10. Украшение на крыльце тоже – неужели нельзя было поизящнее и аккуратнее сделать?

Ну, и собственно сам Есенин, 1975, выбирающийся из рязанского чернозема, аки зомби.
11.

Рядом стоит расписной деревянный домик. Только вот немного его уже испортили граффити, сволочи.
12.

13. Идем в гостиницу. Опять нам попадается Олег Рязанский на коне.

С Соборной улицы сворачиваем на Некрасова. Тут стоит красивое кирпичное здание первой электростанции города, 1913. Она питала 15 тысяч лампочек и 500 электромоторов на предприятиях.
14.

В 1937-1939 гг. устаревшее уже электроооборудование было демонтировано, здание передано под хлебозавод. В 2020г хлебзавод закрыт, внутри ныне креативное пространство.
15. Выглядит смесью маленького замка и лютеранской кирхи.

Вернулись на пешеходную Почтовую ул. Не сказать, чтобы ближе к вечеру тут стало сильно активнее.
16.

17.

18. Кафе Черный юмор. Даже боюсь представить, какое там меню:).

На следующее утро решили прогуляться еще по району… Проезжая по ул. Горького по Брессюирскому мосту, увидали, что внизу копошатся люди. Это же блошка, обрадовались мы!:).
19.

Выглядит да, не особо. В начале апреля в целом у нас все выглядит мрачновато, так что не удивительно. Ассортимент – типично блошиный:). На, чувствуется, что город небогатый, это отражается как на ассортименте (что плохо), так и на цене (что хорошо). Купили пару статуэток ЛФЗ для перепродажи:).
20.

21.

22.

А мы направились в район исторической Черной слободы.
|
</> |