Прогрессорство в стране Неизвестных Отцов

А США? США проиграли. Они не получили почти ничего, за свои вложения и жертвы, кроме общего прогресса человечества, кроме общей ликвидации средневековья на Земле. Почему нет? Потому что и не планировали ничего получить. Они не захватывали афганских земель, не собирались контролировать весь будущий бизнес страны.
Но США всегда многое делали и делают на Земле из чистой благотворительности. Все сохранение мира, уменьшение войн, стабильное уменьшение насилия и несправедливости - заслуга на 90% одной страны - США. Если Германия и Япония не испытывают стеснения от получения американской помощи на сотни миллиардов долларов в течение десятилетий - через абсолютно бесплатную охрану этих стран и охрану мира во всем мире, от которого коренным образом зависит их торговая деятельность - то почему бедный Афганистан должен отклонять подарки?
Плюсовая или минусовая сумма для всего Человечества? Не уверена. Не умею посчитать. Не знаю, если хоть кто-то в принципе может такое посчитать. Мнение, к которому я склоняюсь - не надо было эти средства тратить. Этот эксперимент и этот подарок оказались слишком дорогими, общая сумма оказалась минусом.
* * * *
Хотя, если живешь под Саддамом Хуссейном, если думаешь по ночам, что проживешь под Хуссейном всю жизнь, а потом твои дети будут жить под Сыном Саддама, то перспектива на плюсы и минусы может быть совершенно другой.
Избавление людей от чудовищной пытки, от свинцового гнёта не обязательно этично мерить в деньгах.
Американцы - страна, основанная Свободными Людьми. Населенная такими людьми, у каждого из которых сразу несколько предков, преодолевших и победивших угнетение. Это особый народ. Поэтому США и продолжают уничтожать насилие и мерзость на Земле. Опять, и опять, и опять, и снова - не задумываясь не минуты о том, чего им это стоит.
|
</> |