рейтинг блогов

Программисты не нужны

топ 100 блогов kamrad221315.10.2015 Программисты не нужны

В Общественной плате РФ вчера обсуждались перспективы импортозамещения технологий, закрытых из-за западных санкций. Выступил некий гражданин Мариничев, "Интернет-омбудсмен при президенте РФ" (#обожемой).

Слова гражданина (кстати, идущие вразрез с предложениями ученых) звучат не лучше, чем название его должности. Вот как передаёт его слова сайт Roem.ru:

"Победить США в мирной конкурентной борьбе за технологии невозможно, признал президентский омбудсмен и привел примеры из своей отрасли. По его словам, программы от американских компаний "заведомо опережают информационный продукт любой нашей компании — Касперского или кого-то еще". При этом защитник прав интернет-бизнеса сделал неожиданное заявление: "Я честно и открыто говорю — если вы хотите навредить стране, то вы должны вкладываться в подготовку IT-специалистов на территории РФ. Большего вреда произвести невозможно". Господин Мариничев уверен, что подготовленный за госсчет специалист "будет молиться" на западные компании "и первым делом будет стараться уехать отсюда туда". "Я согласен, подготовка программистов — гиблое дело,— поддержал директор центра стратегических инноваций "Ростелекома" Борис Глазков.— И вообще, скоро программистов можно будет заменить компьютером, чтобы он писал код".

На мой взгляд, гражданин Мариничев - идиот.

Во-первых, я как программист по профессии, считаю, что программист - это слесарь XXI века. Вообще, если в начале XX века лозунгом коммунистов была всеобщая электрификация, то сейчас лозунгом должна быть всеобщая электронизация.

Во-вторых, никакие "робаты" человека-программиста ещё долго не заменят. А когда заменят, нам понадобятся люди, которые смогут эти "робатов" контролировать и следить, чтобы они не захватили мир. Шутка. Но в каждой шутке...

В-третьих, если "победить США в мирной конкурентной борьбе за технологии невозможно", то надо завернуться в простыню и ползти на кладбище. Но вы послушайте, что этот гражданин дальше говорит. Оказывается, единственный путь победить США — навязывать российские технологии другим странам с помощью "военного присутствия" и "пассивных или активных военных действий на территориях сферы влияния США".

Т.е. он не просто помешанный, он из буйных. Не нужны нам свои программисты, которые все равно делают говно, молясь на Запад. Нам надо заставлять кушать наше говно силой. Только непонятно, кто будет производить даже это говно, если программисты не нужны? Надо полагать, говно будет закупаться в Индии? А потом под дулом автомата впариваться европейцам? Сюжет, достойный "Южного Парка".

Наконец, вот эти заявления про то, что неизбежно любой программист "первым делом будет стараться уехать отсюда туда" - это, на мой взгляд, какие-то проекции собственных грез гражданина Мариничева. А почему физики не будут стараться уехать? Почему инженеры не будут? Биологи? Химики? Или эти все специалисты нам тоже не нужны?

Почему-то советские ученые и инженеры не бежали на Запад в 30-е годы. Ну, кроме пары кадров, которые покрыли себя вечным позором. Понятно, что режим был не шелковый, но ведь главное было не в этом (а даже если поиграть в либераста и представить, что дело было в кровавом тоталитаризме, то ведь все равно получается, что утверждение Мариничева не соответствует истине). Самое главное, что люди были сознательными, патриотичными, вдохновленными - одним словом, идейными. Сейчас у нас с идеологией туговато, вместо неё - "патриотическое воспитание". Но так или иначе, ясно, что задача удержания кадров на Родине - общая для всех профессий. И её надо решать, а не отрубать себе башку в борьбе с мигренью.

Мне сейчас мысль в голову пришла, что "советники", типа Федотова и Мариничева, - это на самом деле не советники, а придворные шуты. Иначе всё печально.


Оставить комментарий

Johnson Williams 20.10.2015 18:28
мы предлагаем следующие кредиты физическим лицам, частный / государственный компании Коммерческая Кредиты (Secure и необеспеченных) кредитов Администрации малого бизнеса (SBA), (Secure и необеспеченных) Личные Кредиты (Secure и необеспеченных) кредитов Жилая (Secure и необеспеченных) ипотечных кредитов (Безопасная и необеспеченные) и многие другие процентная ставка 2%; применять в течение минимум 100.00 100,000,000.00 рублей, долларов, фунтов, евро и т.д. Заинтересованные кандидаты должны пожалуйста, свяжитесь с нами сегодня для вашего интернет-быстро и легко кредита без залога месторождений. E-mail: [email protected]
Mr-Kenn Lalonde 23.10.2015 21:15
Вам нужен кредит, чтобы начать бизнес? Вам нужен кредит, чтобы оплатить счета? Мы предлагаем бизнес-кредит, кредит дома, сельское хозяйство кредит, личного кредита, автокредит и другие веские причины, начиная от $ 10,000,00. долларов США до $ 50,000,000.00 USD и 100,000,00. рублей до 100,000,000.00 рублей, по меньшей мере, 3% годовых со сроком погашения от 1 до 30 год, вы должны связаться с нами ваше имя, страна, адрес, кредитный, продолжительность кредита, номер телефона, адрес электронной почты, чтобы наш: [email protected], или позвоните нам по адресу: + 1-865-494-1605 для быстрого ответа и обработка.

Пожалуйста, убедитесь, что ваш ответ отправляется на адрес электронной почты ( [email protected]) для быстрого ответа. Предупреждение Пожалуйста, обратите внимание: Клиенты с плохой кредитной историей, имеют право обратиться.

Оратор,
Управление.
Mubarak Sulaybikh 06.11.2015 07:23
Добро пожаловать к арабскому ИНВЕСТИЦИОННАЯ КОМПАНИЯ (TAIC), Мы даем наш кредит для процентной ставки на 2% в аннулировать в течение минимум 100,00 до максимум 100,000,000.00 рублей, долларов, фунтов, евро и т.д. Максимальный срок кредита может мы предложение 30 лет по фиксированной процентной ставке. Предоставление финансовых услуг компаниям из государственных, так и частных секторов внутри и за пределами арабских стран.
Заинтересованные кандидаты должны пожалуйста, свяжитесь с нами сегодня для вашего интернет-быстро и легко кредита без залога месторождений.
E-mail: [email protected]
Kenn Lalonde 06.11.2015 22:35
Привет Вы ищете для кредита без предварительных плату?

* Вы нуждаетесь в частных или бизнес-кредитов для различных целей?
* Вы ищете кредиты для выполнения крупных проектов?

Я хочу, чтобы вы поняли, что мы выдаем кредиты на любую часть мира по процентной ставке 3%. от 1 до 25 лет, чтобы погасить долг до любой суммы 100,000,000. Руб и $ 100,000,000 долларов США.

Вы должны заполнить форму заявки на кредит и вернуть копию обратно: Все ответы должны быть направлены Email: [email protected]
Zinaida Hawk 13.12.2015 13:59
Привет, его время, что на Рождество снова!
Вам нужен кредит, чтобы отправиться в путешествие Рождество с семьей? Вам нужен кредит, чтобы начать свой маленький или большой масштаб Бизнес, не искать!, Для Zinaidaloanfirm здесь, чтобы предоставить вам, что кредит вам нужно, в любой части мира. Применить сегодня написания нам

E-mail: [email protected]
Отдел маркетинга Зинаида кредит фирма Copyright © 2015
ЭЛЬМАН 21.03.2016 15:15
ЗДРАСТВУЙТЕ НУЖНА КРЕДИТ МАЛОМУ БИЗНЕСУ 80 000 000 00.ДОЛЛАРА США
Mubarak Sulaybikh 09.06.2016 01:33
The Арабская инвестиционная компания (TAIC) теперь предлагает кредиты физическим лицам, юридическим лицам и компаниям в Европе, Африке, Азии и других частях мира. Мы предлагаем широкий выбор кредитов для физических и юридических лиц в Европе, Азии, Африке и других частях мира. Мы предлагаем кредиты по ставке 2% годовых в течение как минимум 10,000 до максимум 100,000,000.00 рублей, долларов, фунтов, евро и т.д. Максимальный срок кредита мы можем предложить 25 лет по фиксированной процентной ставке.
Доступность кредита:
Личные кредиты (Secure и необеспеченные) Бизнес-кредиты (Secure и необеспеченных) Ипотечные кредиты (Secure и необеспеченные) и т.д. Заинтересованные лица или организации должны связаться с нами сегодня для вашего быстрого и быстрого и легкого доступа к кредитам, а также получить кредитные средства приписывают им в короткие сроки без какого-либо залога.
Электронная почта: [email protected]
Skype ID: mubarak.sulaybikh1
Номер телефона: +97316197167
Наши услуги 24/7 мы ожидаем, как вы обратитесь к нам.
William Clark 20.06.2016 02:55
Плохой кредит? Мы можем помочь. Предложение кредита, кредит, финансы. процентная ставка в размере 3% с диапазоном от 1000 до 50,000,000.00.
Финансы и советы. Нет доходов проверка. Нет необходимости кредитный рейтинг. очень разумной процентной ставки.
электронная почта: William Clark
Адрес электронной почты: [email protected]
сотовый: +1 (916) 520-4188
Kenn Lalonde 22.06.2016 05:41
Привет Вы ищете Кредита без предварительных плату?

* Вы ищете финансирование, чтобы установить свой собственный бизнес?
* Вы нуждаетесь в частных или бизнес-кредитов для различных целей?
* Вы ищете кредиты для выполнения крупных проектов?

Мы выдаем кредиты в любой части мира.

* Занять любую сумму до $ 10,000,00. & $ 100.000.000 долларов США. Вы должны заполнить форму заявки на получение ссуды и вернуться обратно к E-mail: [email protected]
Архив записей в блогах:
Британская медиакомпания выложила на YouTube видео, в котором женщина-врач рассказывает о химической атаке под Дамаском и её последствиях. Пользователи сети быстро обнаружили в этом видео подвох, указав на то, что ролик переозвучен, а изначальные слова переиначены. Телекомпания поспешила ...
...
Добрый день, уважаемые сограждане! Я знаю, что под маской школьников и виртуалов у вас прекрасная душа и глубокий ум. Поэтому обращаюсь к вам, а не к кому-нибудь еще.  Пост очень казанский, казанскее некуда.Крайне неспешно ищутся люди, которые ...
     Европа умерла. Похороны нашей старой знакомой состоялись в Кракове. ...
Первый и главный итог - удалось опубликовать две книги "Псковского цикла". Первая книга, несмотря на ряд недостатков, благосклонно принята читателями. Тираж 1200 быстро разошелся, издательству пришлось допечатывать. Как это нередко бывает в исследовательско-издательском деле, ряд ...