Профицит

топ 100 блогов murryc218.03.2023

32 года назад в СССР прекратила быть разработка отечественных систем управления данными. Мишка-меченый ещё правил, но Чёрные мырды с помощью чубайсов и березовских уже разламывали конструкцию экономики, а на падавшие осколки тут же набрасывались дерипаски под лай собчаков. 

Мне пришлось подыскивать место, где оные системы хоть и не разрабатывают, но хотя бы эксплуатируют. На вычислительном центре Госплана БССР (вскоре его переименовали в Министерство экономики Республики Беларусь) мне достался отдел экономико-правового регулирования. Это - такое название. Ничего отдел не регулировал. Отдел создавал и поддерживал базу данных правовой информации. Законы тогда принимались каждый день, а вслед за каждым законом следовал шлейф новых подзаконных актов и изменений в имеющиеся: постановления правительства, Национального банка,  государственных комитетов, министерств и ведомств. Потом под эту тему открыли коммерческую контору, созданную нами базу передали ей бесплатно, а нам поручено было создать и эксплуатировать сайты для Министерства экономики и нескольких других министерств и госкомитетов.

Это было просто описание места действия и объяснение, как я попал в экономику и юриспруденцию. Для того, чтобы создавать для экономических и правовых структур программное, информационное и организационное обеспечение (а понадобилось писать не только прикладнуху на Lotus-Script и Pascal, но и совершенно системные вещи на html и машинных кодах), пришлось ознакомиться и с экономикой, и с правом. Оно лучше бы наоборот - чтобы экономисты и юристы изучили бы компуху и писали сами, как делали это физики и (машино)строители. Но компухи работают по чёткой логике, в принципе не доступной этим политзависимым полугуманитариям: юристам и экономистам.

Но надо сказать, что почти все мои непосредственные заказчики-потребители были умными людьми, некоторые - очень умными, хотя математическая логика им всем плохо давалась, а результаты работы почему-то (ха-ха) сильно зависели от воли начальства. Встречались и отменные дураки, но их начальство как правило знало об их способностях, хотя зачем-то (то есть, почему-то) их держали. Во всяком случае, когда идиот-заказчик очень упирался, я шёл к его начальству и всегда своего добивался. До министра пришлось идти только один раз, обычно хватало замминистра, а то и начальника управления: идиотов среди начальников управления я не встречал.

---

Так много я написал всего-то для того, чтобы процитировать одного своего умного заказчика. В экономике он разбирался здорово. Он всегда правильно предсказывал, что получится из тех или иных действий. Но... Но это он мне точно предсказывал. А с начальством своим он вёл себя очень скромно, всегда поддакивал. Он часто по моей просьбе разъяснял мне непонятные для меня действия Президента и СовМина и только действия Национального банка не всегда были понятны ему самому. Однажды он при мне чесал макушку механической мышкой и издавал восклицания, используя ненормативную лексику. Но вскоре председательницу НацБанка посадили, ему всё стало ясно, и он успокоился.

Вот этот парень говорил, что для экономики самое худшее - профицит. Дефицит он считал нормальным явлением. Дефицит побуждает к совершенствованию систем управления и к открытию новых производств. Профицит же говорит о том, что руководство не владеет ситуацией, не знает, куда девать деньги, а деньги, не вложенные в дело - "протухают". Приобретение на эти деньги ценных бумаг без права управлять производством - ловушка. После того, как вам впарят эти бумаги, производство намеренно обанкротят или ещё что придумают. Он был русский из России и болел за свою страну. Когда Россия очередной раз вкладывала деньги в ценные бумаги компаний США, которые по его расчётом должны были обанкротиться, он звонил мне по внутреннему и спрашивал: "Ты всё ещё не пьёшь пиво?" Пиво я к тому времени уже давно не пил, да и не было на это денег. Я отвечал: "Сейчас зайду к тебе с чаем". Чай тоже был не дёшев, но от бесплатной лекции по экономики я не отказывался, тем более, что он мне показывал реальные документы. Надо ли ему было просто облегчить душу, или он думал, что у меня есть канал связи с русскими патриотами - не знаю. 

====

Ладно, а причём вообще профицит в моей нынешней жизни, что это я его вспомнил?

Я уже писал про профицит маринованных грибов. Он ещё пять лет назад у меня начался и постепенно усиливался. Раньше на каждый праздник у меня собирались друзья, и грибов был дефицит. Но некого мне стало угощать грибами. Незачем, значит, их и собирать. Лишился я одного из самых захватывающих (и полезных) времяпрепровождений.

С этого лета наступил профицит фруктов и овощей. Сокращать мне надо огород. На что этот год неурожайный, а всё лето оставались ненужные редиска, салат и яблоки. И рябина оказалась лишняя. И даже виноград. Стоят у меня на лоджии в рядок трёхлитровки с маринованными кабачками и двухлитровки с виноградным соком.

Одним словом, "Исчезли солнечные дни". Не на кого жаловаться и некому. Объективная реальность. В следующее лето профицит усилится. Буду с ним бороться: посажу саженцы плодовых деревьев, а пока они там дадут плоды...


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Смотреть это видеоНе смогла выговорить слово в эфире ...
Прощание с королевством. Последние льстивые речи, последние конвертики... Не может, болезный, надышаться перед своей канонической смертью. Ну и, конечно, троллит патриархию: вам не стыдно увольнять такого ...
С пятницы на это видео смотрим, но чистое и без логотипов появилось только сейчас. Комсомольск-на-Амуре около магазина под названием "Сампей". Пострадавшего зовут Алексей Яровой, он сейчас в реанимации с какими-то жуткими травмами головы. Нападавший — Ян Руфин. Полиция его ищет. Update. ...
Моё отношение к самому западному региону России всегда было особенным. Нечто мистическое ощущалось на этой древней прусской земле, взятой советской армией в 1945-ом. Сегодня почти любой город области напоминает сцену для сьемок ужастика по типу ...
Супруг Аллы Пугачевой не отвечает ей взаимностью, предпочитая игнорировать, но все же выдал себя. 42-летний Максим Галкин, судя по слухам, предпочитает выбирать себе пассии для тайных романов помоложе. Среди его возможных любовниц были замечены 31-летняя Елена Есенина, певица и актриса, ...