рейтинг блогов

Профессия оператора

топ 100 блогов miumau19.04.2021 Благодаря тому, что мне много раз (в разные годы) доводилось сопровождать Герца Франка во время работы, я познакомилась со многими операторами. Их работа, с одной стороны, всегда завораживала меня. И одновременно вызывала сочувствие. Почему-то всегда вспоминается фраза, что "солдат в полном снаряжении несет на себе 30 кг". Для оператора 30 кг - это норма жизни, с таким грузом они непосредственно работают. А когда они выезжают на задания, они несут на себе гораздо больше. Почти всегда.

Вот это мне казалось самым страшным в этой профессии. С одной стороны - такая интересная техника. Так ужасно интересно уметь это все настраивать. С помощью всех приспособлений снять такие кадры, чтобы там была глубина, атмосфера, жизнь, свет. А с другом стороны - абсолютно любой из этих чудо-инструментов всегда поражал меня своей увесистостью. Ну хорошо, профессиональная камера и выглядит немаленькой. Можно было бы так не удивляться ее весу. А небольшой просто-профессиональный фотоаппарат (ну, с хорошим объективом, да). Когда я в первые очень много раз брала их в руки, аж присаживалась - сколько это весит-то? А приличный штатив.
То что у моих подружек дома - это не штатив. Штатив должен быть стабильным. Как возьмешься - уххх. А свеееет, про свет я вообще молчу!



И вообще, все разговоры всегда о том, что у оператора должна быть спокойная рука. И одновременно у него в этой руке всегда 100 кг. Помню оператора Торо было что-то вроде одноногого штатива, такая телескопная палка с креплением для камеры на одном конце. И я каждый раз удивлялась, почему же она столько весит. Потом выяснилось, что это - телескопная палка, которая растягивалась чуть ли не на высоту двух этажей. Такой невероятно длинный селфи-стик (но не для селфи, а для съемок с каких-то высоких точек). И когда эта штука была расправлена на всю длину, и к ней была привинчена камера - это было настолько тяжело. Я вообще не понимаю, как он этим управлял. Он как-то в шутку предложил мне это подержать. (Но к счастью сам отпускать не стал.) Мне это показалось невозможным. Эх, не дожил он совсем немного до съемок с дронов.

И вроде в последние годы это все мельчало. Слава богу. Появились прекрасные камеры, которые не размером с лазерную пушку из фильма ужасов. И они тоже прекрасно снимают. И свет сталь меньше, появились всякие светодиодные панельки. Но как-то не скажешь, что оператор стал менее загруженным. Теперь эти неплохие маленькие камеры, зеркалки и смартфоны висят в вооооот таких рамах-стабилизаторах. И я подписана на каналы некоторых классных операторов, и вижу, как они загружают полный автомобиль техники, когда едут снимать видео. Полный багажник обрища. И еще некоторое в багажник не влезает!
И один из них описывал, как они, будто хирурги, полностью перечисляют перед вылетом, что взяли. Каждую лампу, каждый переходник, каждый штатив. И на обратном пути - опять ревизия. Чтобы убедиться, что каждую хрень снова взяли. А то вначале, когда они этого не делали так старательно, они вечно забывали на местах съемки - то лампу, то переходник, то еще что-то. А такая вещь может 50-100 долларов стоит, а иногда и полтыщи. Представляете, перед каждой съемкой, перед выездом - такая вот ревизия. И на обратном пути, когда за весь день напрыгались, натаскались, наработались - еще раз.

А еще помню у Торо "сумки с мелочами". Была сумка для камеры, в которую он запихивал большую и маленькую камеру, и еще пара сумок "со всем остальным".Так вот одна из них как раз 30 кг весила, а вторая - 40. Они были такие обшарпанные по краям, было видно, что в эти карманы миллион раз что-то засовывали и вытаскивали. И он говорил, ч то в худшем случае на работу надо было все три. С камерами - через плечо, а другие две - в руках. Либо он долго (очень долго) что-то куда-то перекладывал, чтобы из двух этих сумок сделать одну. Но всегда приговаривал, что при таком раскладе наверняка какой-то мелочи не хватит. Вот отложишь что-то одно, и не хватит этого, вот всегда так.

Ну и дома - шкаф техники. Вы когда-нибдуь видели шкаф фототезники? Тут некоторые говорят, что трудно аккуратно сложить краски и фломастеры. Ха.
Вы попробуйте аккуратно сложить миллион объективов, штативов, стабилизаторов, каких-то линз, объективов, переходников, проводов и всего вот этого. Где половина объектов - очень причудливой формы. И все такое нежное - ничего нельзя придавить, некоторое можно хранить только в определенном положении и.т.д.

В общем - вот такой ужас. Но при этом часто бывает тааак интересно - ну чем же это сделали, ну как. Когда смотришь на хорошую операторскую работу.

А к чему я это все вспомнила? Увидела в блоге оператора вот это фото. Это он для одного проекта выложил "нужное барахлишко". А я каждый раз смотрю и вздяхаю - да, вот такая профессия.

Посмотрите, кстати, его инстаграм. местами ужасно интересно смотреть. как что делали, и как оно вышло.
https://www.instagram.com/geraldnonadoez/?hl=de

Профессия оператора

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Цемах не самый яркий пример дружбы и единства двух государств-гопников, Украины и России. Крым отдан без единого выстрела, хотя было чем стрелять. Украинский флот сдал России человек, назначенный главкомом ВМС за день до этого. Предшественник колебался. ДонОГА не штурмовали, хотя было ...
Никогда бы не подумал, что стану свидетелем чего-то подобного, но оно действительно происходит, причём не где-то, а у нас в Москве. На 40 дней много людей принесли цветы на место убийство Бориса Немцова, на следующий день власти часть из них убрали. Вчера вечером, как я уже писал, мемори ...
Занимаясь указателями, попутно перекинул некоторые рецензии на фильмы из тех томов, где много названий в списке, в малочисленный шестой том. Теперь там стало на четыре картины больше - а именно ...
Последнее время хоть не открывай новостные паблики или ленты, сплошной сюр из каждого второго сообщения. И вроде кажется, что в книжках уже подобное читал, фантастических, а оно вон как на деле. Реализуемо, да еще и гиперболизировано до безобразия. Остаётся только удивляться или ...
За фото спасибо 4044415 На заднем плане отсвечивают спинами и портят кадр :) gelio_nsk и chistoprudov За эти карточки большое спасибо Диме chistoprudov у Дяденька, ну можно у вас поснимать? Я всего лишь фотограф... ...