профессиональная помощь

топ 100 блогов timbuktoo28.01.2011 Ребята, я знаю, что меня читают психологи – как нереально крутые, так и начинающие, самые разные. Я понимаю, что это ваша работа, и что любая работа должна оплачиваться. Но то, что выяснилось в прошлом посте – это нереальный кошмар. Я все знаю про невозможность диагноза по юзерпику и лечения по комменту в блоге. И я понимаю, что в таких случаях лучше идти и работать с психологом. Но вы сами знаете, что это удается не каждой жертве насилия. И даже не десяти процентам из них. Поэтому, если есть возможность, напишите тут, столько, сколько сочтете нужным. Или напишите в своем блоге, а я дам ссылку. Любой ответ будет важен.

Примерный список вопросов:

- Как говорить с детьми о возможном насилии? Как узнать, не происходит ли с ними нечто подобное? Да, я знаю, что есть мнение, что при доверительных отношениях ребенок все сразу расскажет родителям... Но по моим наблюдениям, это совсем не так, дети в основном молчат. Как рассказать так, чтобы не запугать до смерти, но при объяснить, насколько важно быть осторожными? Как поговорить так, чтобы он не боялся рассказывать родителям все-все? У меня есть некоторые мысли на этот счет, но мне хотелось бы, чтобы рассказали профессионалы.

- Что делать, если вы встретили извращенца в метро или автобусе? Наступать каблуком на пальцы, кричать "держите, извращенца!" и прочее – чаще всего помогает. Но иногда приводит к нападению на девушку. В комментах рассказывали, как одну из девушек в такой ситуации пырнули ножом. Вообще, эта ситуация актуальна для подростков и совсем молоденьких девушек, которые пока не в состоянии дать жесткий и сознательный отпор. Нам нужен алгоритм действий, который может выполнить и застенчивый ребенок, просто на автомате.

- Если девушка уже оказалась наедине с насильником, что делать? Если это знакомый мужчина? Если напал незнакомец на улице? Да, я знаю, что все подобные советы легко гуглятся, но опять же – хотелось бы мнений живых, реально работающих психологов. А также девушек, которым удалось как-то справиться и убежать. Не которым помог счастливый случай "мимо проходил отряд вдв и случайно спугнул", а которым удалось заговорить зубы, обмануть, сбежать.

Также мне написали в личку одну вещь, которую я считала раньше... ну, примерно тем самым, чем считают женское изнасилование обычные мужчины. Малореальной и мифической штукой. Я о насилии над мужчинами или мальчиками-подростками, которое табуировано гораздо сильнее, нежели насилие над девушками. Человек разрешил опубликовать его историю, как вы думаете, об этом стоит говорить в принципе? Насилие не в тюрьмах или армии, а вполне себе бытовое, уличное, по отношению к обычным парням? Это... я не знаю, как сформулировать. Это правда?

UPD: Слушайте, но ведь плакать хочется, какие невыразимые бляди ходят по одной улице со мной, с вами и с нашими детьми: http://timbuktoo.livejournal.com/788854.html?thread=20421750#t20421750. И они этим гордятся.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Максим Калашников ПЛАНЫ ВРАГА Реконструкция американского плана победы в Холодной войне-2 Думаю, теперь самое время поговорить о том, что планируют американские штабы (в широком смысле сего слова) для того, чтобы покончить с РФ. Попробуем реконструировать их замысел, опираясь на историю ...
Памятник Ольге Санфировой меня впечатлил, оригинальное оформление. Действительно она достойна марки или конверта за свои подвиги. Хорошо что есть самолёт ПО-2 на котором бесстрашная лётчица совершала свои полёты до 13 декабря 1944 года. Посмотреть обсуждение, содержащее этот ...
Пост на поболтать. Сейчас столько разных возможностей для детей. Повсюду робототехника, школы программирования, кружки разновсякой математики, английский по десяткам методик... "А вот в наше время!.." - такого не было. Художка, музыкалка, ну танцы там. Значит ли это, что для растущего ...
...
А у меня прибавление в семье Жужжит негромко, на высоком пороге буксует и прет боком, под диван ныряет. Пытаюсь имя придумать, есть идеи? :)) У кого ...