рейтинг блогов

Проекты авианосца "Варан" и универсального десантного корабля от Невского ПКБ

топ 100 блогов bmpd19.01.2021


Как сообщило 18 января 2021 года информационное агентство ТАСС, АО "Невское проектно-конструкторское бюро" (НПКБ, входит в состав АО "Объединенная судостроительная корпорация") разработало два новых проекта универсальных кораблей, в частности универсальный морской корабль (УМК) "Варан" и новый универсальный десантный корабль (УДК). Об этом говорится в материалах НПКБ, посвященных 90-летнему юбилею предприятия и имеющихся в распоряжении ТАСС.


Проекты авианосца Варан и универсального десантного корабля от Невского ПКБ 5946567 (1)

Проектное изображение "универсального морского корабля" (УМК, фактически авианосца) с шифром проекта "Варан" разработки АО "Невское проектно-конструкторское бюро" (с) АО "Невское проектно-конструкторское бюро" (via ТАСС)



УМК "Варан" представляет собой авианесущий комплекс, отличающийся высокой степенью автоматизации и возможностью применения робототехнических комплексов. На его борту может размещаться 24 многоцелевых самолета, шесть вертолетов и до 20 беспилотных летательных аппаратов.

Водоизмещение корабля составляет около 45 тыс. тонн, длина - около 250 м, ширина - 65 м, осадка по конструктивной ватерлинии - 9 м. "Варан" способен развить скорость до 26 узлов.

Водоизмещение перспективного УДК составляет порядка 30 тыс. тонн. Длина корабля достигает около 220 м, ширина - 42 м, осадка по конструктивной ватерлинии - 7 м. Новый УДК способен развить скорость порядка 24 узлов. На палубе корабля размещены семь посадочных площадок для вертолетов.

Невское ПКБ является одним из крупнейших отечественных разработчиков универсальных кораблей и единственным в России проектантом авианосцев и тренажерных комплексов. Предприятие отмечает 90-летний юбилей 18 января.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Собрали 10 штук 120 литровых мешков мусора пока шли с расчистки просеки. roman_uzas   ...
Мост в Балтиморе, который так эффектно и эффективно уронили давеча, назван в честь автора слов американского гимна . Эти слова, под названием «Оборона Форта Макгенри», он написал под впечатлением Битвы за Балтимор, после того, как на рассвете 14 сентября 1812 года увидел с борта корабля ...
С интересом посмотрел видео по истребительной авиации Второй мировой, соотношение заявленных побед на этом типе самолета к потерям этой марки (я порыскал по интернетам, проверяя цифры, все дают примерно такие же). Восьмерка лучших по данному показателю: P-38 Лайтнинг, дальний тяжелый ...
Комментарий уважаемого Сцеволы2016 сразу вызвал отторжение, поскольку выборы президента Российской Федерации прошли в полном соответствии с действующим законодательством, и следовательно, определение "так называемые" ни к ним, ни к законно избранному абсолютным большинством ...
Если что, то имейте ввиду, что текст не про кино. У меня как обычно калейдоскоп - все из разрозненный частей.  И опять не без "Зулейхи...", поскольку, что книжка, что сериал,  ну уж очень показательный кунштюк - ловкий ход. Так что к этой "просыпающейся" еще вернусь, а начну я ...