рейтинг блогов

Проект "Шаман" закономерно завершился психушкой

топ 100 блогов general_ivanov120.09.2019 Теги: Путин

Проект Шаман закономерно завершился психушкой

Вчера "опричники режима" наконец-то упаковали так называемого якутского шамана Александра Габышева, который шёл в Москву, чтобы "изгнать Путина из Кремля".

61-летний самопровозглашённый "шаман-воин" доставлен в Якутск и направлен в Якутский республиканский психоневрологический диспансер (ЯРПНД). Куда, собственно, ему и дорога - все знали о проблемах с головой у экс-дворника Габышева, наблюдавшегося у психиатров с молодости и окончательно рехнувшегося после смерти жены. "В случае, если у данного пациента будут выявлены патологии, мы готовы оказать квалифицированную медицинскую помощь. При необходимости могут быть привлечены социальные службы", - гласит пресс-релиз Минздрава Якутии.

Проект Шаман закономерно завершился психушкой

Сначала он отправился в Москву осенью 2018 года. СМИ рассказали об экзотическом фрике-"паломнике", который, кстати, тогда не проявлял никаких протестных настроений. Путешествие Габышева №1 закончилось после трагической смерти его собаки Рекса (сбили на трассе).

Отдадим должное вездесущим паскудникам из "Открытой России" Михаила Ходорковского: зимой, с подачи местных журналистов "Радио Свобода", они вышли на болезного якута и сориентировали его в нужном направлении.

6.03.2019 года Габышев отправился из Якутска пешком на Красную площадь в Москве, чтобы "изгнать Путина". Так "повелели духи". Он шёл по обочинам автотрасс с тележкой (сборная зимняя юрта, печка, одежда, еда), сопровождаемый либеральными журналистами и любопытными видеоблогерами. Ночевал, правда, не в юрте, а в гостиницах. Упиваясь вниманием к собственной персоне, излагал в интервью свои (надиктованные авторами проекта) воззрения, сочетающие эзотерический бред с хорошо знакомыми либеральными посылами: "У нас государственная сила беспредельная, демоническая. Народ в искусственную депрессию загнан. Естественную депрессию знахарь вылечит махом, а эту, искусственную, только колдовство. Колдун нагнал свою иллюзию страха, депрессию на всю страну, но белый колдун — такой, как я, — сможет это наваждение развеять. Политик здесь бесполезен, только колдовство на колдовство. Путин также государственность пытается укрепить во всём мире — в Северной Корее, Сирии. А в европейских странах, в США государственная власть уравновешена народовластием. Трамп в Америке пытается это нарушить, но пока не выходит... И борьба за равновесие идёт порой, да, кровавыми методами, если тиранические государственные режимы не дают демократическим способом уравновесить их власть. И Путин будет защищать государственность, которую мы сейчас попробуем уравновесить".

Мечта Габышева, сформулированная в беседе корреспондентом "Сибирь Реалии" (филиал "Радио Свобода") - "жить, как в Европе". "Я сейчас иду и благодаря современным технологиям всем о себе, своих идеях рассказываю. Мы ведём борьбу. Новый мир наступит, он уже идёт моей поступью. Там старый, а там новый. Так я и иду, новый мир несу за собой... Всё с Читы начнётся. На народном собрании будут произнесены магические слова. Пламя вспыхнет в Чите. И пойдёт в Бурятию. Потом Иркутск вспыхнет, Красноярск, Новосибирск и так дальше. А в Москву приду с целой армией".

Интересен взгляд "шамана" на территориальную целостность России. "Мы же в 90-х к этому шли, суверенитет брали", - ностальгирует он. На замечание журналиста "Но союзные республики из СССР отделились", Габышев отрезал: "Имеют право. Зачем силой держать? Кто отделяется — пусть отделяется... Чего бояться отделения? Давно уже XXI век на дворе, никто уже не строит империй, как в XVIII веке. Только наши маразматики... Сами будем на своей земле управляться".

Проект Шаман закономерно завершился психушкой

Лучше было, конечно, ещё весной прислать за "шаманом" авто с вежливыми санитарами. Но кто-то креативный в Москве дал добро на раскрутку крайне специфического персонажа. СМИ ощутили запашок хайпа. А маргинальные оппозиционеры вообще впали в квазирелигиозный экстаз.

Габышев продолжал идти и собирать миллионные просмотры на YouTube. На отдельных участках пути к нему примыкали разнородные сектанты и тёмные личности. Ближайшим соратником заделался 32-летний уроженец Оренбурга Евгений Ростокин по кличке "Ворон", за плечами которого девять судимостей.

6 июля скандальный тюменский журналист Виктор Егоров (демшиза первой волны, экс-лидер Тюменского народного фронта, бывший депутат Верховного Совета РСФСР) объявил сбор денег для шамана и вступил в "команду Габышева". По словам Егорова, "если эта акция будет поддержана, эффект может превзойти все самые смелые надежды, и уже следующей осенью сгнившая «Единая Россия» разлетится в прах, а страна Россия найдёт в себе силы шагать по пути развития демократических принципов управления". Позже он самолично присоединился к кумиру.

Проект Шаман закономерно завершился психушкой

В июле Габышев достиг Читы, где 12 июля стал хедлайнером митинга "Россия без Путина", организованного региональным отделением КПРФ и организацией "Гражданская солидарность". Габышев сообщил, что "Путин не человек, а демон", и он "должен его изгнать". Пока надо использовать против президента РФ Владимира Путина мирные средства, но если они не подействуют, то придётся использовать и "другие методы". Закончил он свою речь словами: "Отныне Путин вам не указ — живите свободно!". Читинская епархия Русской Православной Церкви назвала мероприятие провокацией. "Сведения о Габышеве, содержащиеся в публикациях СМИ и соцсетях, характеризуют его как человека с синкретическим квазирелигиозным мировоззрением с элементами демагогии и экстремизма, и дают основание усомниться в его психическом здоровье", – отметил представитель Читинской епархии.

На пути в Бурятию Габышева встретила целая группа фанатов - бывший кандидат на пост мэра Улан-Удэ Алексей Карнаухов (лидер движения "Трезвая Бурятия", недавно отметившийся беготнёй по местному Минюсту в полуголом виде и с топором), журналист-справедливоросс Сергей Басаев, председатель центрального совета оппозиционного движения "Священный Байкал" Владимир Обогоев и др. Они записали видеообращение Габышева к жителям Бурятии: "Встречайте новый мир!".

Алексей Карнаухов:
Проект Шаман закономерно завершился психушкой

В Бурятии начался следующий этап - "чудеса". Интернет-журнал "Золотая Орда" сообщил, что Габышев излечил неназванную женщину от хронической головной боли: "Он просто наложил на её голову свои руки и сказал: «Отныне твоя голова не будет тебя беспокоить, ты здорова и живи с миром». Боль чудесным образом исчезла навсегда". Без комментариев.

28 августа Габышева и его спутников (среди которых даже образовалось силовое крыло) пытались остановить бурятские шаманы из общины "Тэнгэри", но безуспешно. 29 августа безумный якут вошёл в город Улан-Удэ, расположившись в доме у поэта Есугея Сындуева. 9 сентября адепты "шамана-воина" вместе с членами регионального отделения КПРФ, движения "Священный Байкал" и навальнистами организовали несанкционированный митинг в центре Улан-Удэ. Скандировали "Мы здесь власть!". Задержаны четыре активиста, в том числе "лидер нелегальных таксистов" Дмитрий Баиров (ведущий YouTube-канала "Республика Бурятия") и депутат Народного хурала от компартии Баир Цыренов.

Дмитрий Баиров и Александр Габышев:
Проект Шаман закономерно завершился психушкой

"Непонятно, откуда мужчина, несколько лет живший отшельником и находившийся на грани сумасшествия, так подробно владеет текущей повесткой дня. И если можно представить, что Александр подробно погружён в проблемы Якутии, то от ситуации в Сирии, КНДР он был очень далёк. И тем более от внутренней политики Дональда Трампа. При этом автор материала в «Сибирь. Реалии» рассказывает о всеобщей поддержке, которую якобы оказывают местные жители «воину-шаману». Дальше — больше. «Радио Свобода» начинает выпускать материалы о «феномене шамана» едва ли не ежедневно. Тему подхватывают российские либеральные СМИ. Статья о Габышеве выходят в украинских СМИ, где всерьёз обсуждают вопрос: получится ли у «воина-шамана» изгнать президента России? «Белый маг» с востока России идет пешком в Москву… По пути он превратился в звезду интернета», — так начинается публикация в немецком издании Die Tageszeitung. Портал Znak.com 16 сентября опубликовал интервью, в котором он заявил: «Я всё знал наперед. Знал, что я не буду один и со мной в конце концов будет армия. Для этого я и пошёл, для этого я — шаман-воин… Армию не остановят! Дальнобойщики армией не были, митинги в России армией не были! У меня будет армия. Попробуй останови». В Москву Габышев собирался прибыть в 2021 году. На вопрос журналиста, как будет выглядеть процедура изгнания, шаман ответил: «Не знаете, что ли, что такое армия?». Когда репортёр уточнил, идёт ли речь о штурме Москвы, Габышев ответил: «Без комментариев. Одно слово всё скажет само — армия». Те, кто вкладывался в «раскрутку» «шамана, идущего изгонять Путина», отлично понимали, что делают.  А вот власти, думается, отреагировали довольно поздно", - пишут "Аргументы и Факты".

Марш "Свидетелей шамана Саши" на Москву оборвался 19 сентября. Правоохранители задержали Габышева во временном лагере во временном лагере у посёлка Выдрино на административной границе Бурятии с Иркутской областью. Его отвезли в Улан-Удэ, оттуда - в Якутск. Выснилось, что "шаман" находится в розыске "за совершение преступления на территории Республики Саха (Якутия)". Так почему раньше не брали?

Теперь, как сказано выше - Якутский республиканский психоневрологический диспансер. Сам Габышев отрицает своё безумие: "Раньше я сумасшедшим был, вся деревня знает. Теперь-то я нормальный". Оппозиционеры вопят о возрождении карательной психиатрии. "Психушка как проверенный гэбэшный метод!", - возмущается радикальный протестун Саша Сотник.

Расследуется дело по статье "Организация экстремистского сообщества". Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков отмечает, что ситуация с Габышевым "не является прерогативой Кремля".

20 сентября Amnesty International признала Александра Габышева узником совести и потребовала его освобождения...

***

Слушайте, недовольство властью, протестные настроения всегда можно понять. Но делать знаменем психбольного сектанта - это слишком. Впрочем, в мире постмодерна возможен любой глюк.


Оставить комментарий

Посты по теме:
  1. Экс-премьер Великобритании рассказал, почему Путин ввел закон о гей-пропаганде  ИД Алтапресс
  2. Кэмерон привел объяснение Путина насчет введения закона о гей-пропаганде  РБК
  3. Британский экс-премьер рассказал, почему Путин принял закон о запрете гей-пропаганды  URA.Ru
  4. Кэмерон рассекретил отношение Путина к Крыму, ЛГБТ и Украине  PolitonLine.Ru
  5. Взгляд с разных сторон в приложении "Google Новости"
Путин прибыл на полигон Донгуз  Вести.Ru

Президент Владимир Путин прибыл на полигон Донгуз в Оренбургской области, где будет наблюдать за активной фазой стратегических ...

Путин прилетел в Оренбург на совместные с Киргизией военные учения  РБК

Президент России Владимир Путин прибыл в Оренбург. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Кремля. В пятницу в Оренбургской ...

Архив записей в блогах:
Мне на день рождения подарили кухонные весы. Вот вы подумаете – чтоб точно знать, сколько вешать колбасы в салат оливье или муки во всякие пироги с ватрушками. А вот и нет. Чтоб ближе к своей мечте стать – морю. Всю жизнь мечтаю о море. Вот так чтобы вышел утром, еще даже кофе не п ...
Привет-приивет, давно не виделись
Новость тут: https://www.vesti.ru/doc.html?id=3109546&cid=8 UPD. В пост добавлено видео задержания, интервью с "законопослушным гражданином" и обнаружение картины. ...
Пора наверно запустить ещё один код..... Вечером оформим. Подходите к вечеру. Будем заряжать пространство и ликвидировать одиночество. Кстати, у некоторых, которые в этом самом блоге познакомились - уже есть детки:))) ...
Следственные органы начали проверять все сообщения о нарушениях прав граждан, оставшихся без энергоснабжения в Подмосковье. Это конечно хорошо,что СК проверит,что почем,но...Если годами не вкладываться в инфраструктуру,то она рано или поздно посыпется.Это аксиома. Во времена СССР ...
  • VorobevDmitry : RT @KremlinRussia: В рамках празднования #ДеньОружейника Владимир Путин посетил технопарк «Академия «Калашников» https://t.co/ApFeKwS3Ww h…

  • sneklesa : RT @q4CtjXhnFHmNBLa: Я понимаю только 2 вещи на которые нужен кредит: жильё и деньги на операцию. У некоторых: машина, отдых, обучение, св…

  • lubim41 : RT @navalny: Путин реально испугался шамана с тележкой до дрожи в коленях и велел закрыть его в психушке. Старый советский КГБшный метод. Ч…

  • tyziknonstop : RT @Varfolomeev: Освобождение Устинова, помимо прочего, разрушает старый миф, будто "несгибаемый Путин принципиально ничего не делает под д…

  • nDQIDfSoULUfTrB : RT @tass_agency: #Фото_дня_ТАСС Президент Киргизии Сооронбай Жээнбеков, Сергей Шойгу и Владимир Путин после наблюдения за стратегическими к…

  • tsargradtv : В пятницу, 20 сентября, президент России Владимир Путин прибыл на полигон Донгуз в Оренбургской области для наблюде… https://t.co/gAlDpETZwx

  • roman_1992_rp : RT @StalinGulag: «Посмотрите как Путин светится от счастья, когда услышал, что в Малайзии можно править до 95 лет. Вот и ответ на транзиты-…

  • relobus : RT @aeonchokopie: В чёрном цилиндре, В наряде старинном В город на праздник Путин очень спешил.

  • Valera1203 : RT @MERV88832800: В Сингапуре, при Ли Куан Ю, с 1960 по 1980 годы, т.е. за 20 лет, валовый национальный продукт увеличился в 15 раз. Путин…

  • AndyPetrov0 : RT @_U_R_I_c: Давайте все-таки привезём шамана в Москву для следственного эксперимента. Если он пошаманит и Путин устоит, следовательно, у…

  • Sergiy14100412 : RT @Leusenko_Oleg: Путин проговорился про рязанский теракт ФСБ: "Я не думаю, что это был какой-то прокол". Сотни жертв чекистского террора…

  • dergavl : @MBKhMedia То есть Путин не хуже всех получается

  • vimstory : RT @zolinvs: