Кандидат Никто, или Гримасы представительной демократии

топ 100 блогов general_ivanov112.09.2019

Кандидат Никто, или Гримасы представительной демократии

8 сентября депутатом Мосгордумы по избирательному округу № 3 (районы Митино и Покровское-Стрешнево, часть района Щукино) избран некий Александр Соловьёв, кандидат от "Справедливой России".

На старте кампании все называли его спойлером полного тёзки - Александра Соловьёва из "команды Дмитрия Гудкова", экс-председателя "Открытой России" Михаила Ходорковского. Но ходоргудковцу отказали в регистрации по причине большого числа недействительных подписей, а справедливоросс "продолжил борьбу".

Почему о борьбе в кавычках? Мы не вчера родились, не живём в мире розовых слоников, и прекрасно знаем, что технология спойлерства через одинаковые имена/фамилии конструируется без лишних затей. Метод тыка - он и в столице метод тыка. Рассчитанный на сиюминутный эффект.

Припомним характерную сценку из фильма "День выборов-2", где Тимофей Трибунцев блестяще сыграл такого однофамильца-спойлера:


В округе № 3 на северо-западе Москвы формально соперничали четыре человека: кандидат от мэрии Сабина Цветкова (руководитель Межрегиональной общественной организации "Центр добрых дел", член Общественного совета при Министерстве культуры РФ, зампред Совета по культуре при Росгвардии, супруга экс-главы "Офицеров России" Антона Цветкова, самовыдвиженка), кандидат от ЛДПР Юрий Шевченко, кандидат от "Коммунистов России" Леонид Воскресенский и тот самый "эсер" Александр Соловьёв.

Последний не вёл избирательную кампанию от слова "вообще". Его никто не видел, никто о нём ничего не слышал. Реальный ноль, заведомо непроходной. Воскресенский хотя бы показывался на людях, довольно активно собирал подписи, Шевченко тоже где-то мелькал. Уверенную победу должна была одержать Цветкова. Округ пестрел её агитацией, молодая женщина известна проведением (при всецелой административной поддержке, конечно) на территории Митина, Покровского-Стрешнева и Щукина разных мероприятий, социальных проектов. Газета "Москва. Северо-Запад" инициировала опрос накануне выборов, согласно которому за Цветкову намеревались голосовать 51,5 % избирателей (антирейтинг - лишь 5 %), Шевченко предпочитали 7 % опрошенных, Воскресенского - 3 %, невидимку Соловьёва - менее 3 %.

Что же в итоге? Сенсационное сообщение Московской городской избирательной комиссии: Александр Соловьёв - 13578 голосов, Сабина Цветкова - 12795, Леонид Воскресенский - 8010, Юрий Шевченко - 2792.

Внезапно. Но самое забавное, что Соловьёв так и не объявлялся. Председатель территориального избиркома района Покровское-Стрешнево Виктор Емельяненко сетовал, что ТИКовцы должны официально поздравить победителя, но "телефон недоступен". "В день голосования — ни одного наблюдателя от него, ни одного члена комиссии с правом совещательного голоса ни на участке, ни в ТИКе. На оглашение результатов Соловьёв тоже не приходил", - рассказал "Открытым медиа" другой член территориального избиркома. Журналисты мечтали пообщаться с победителем, однако Соловьёв оставался фантомом. Атаковали вопросами представителей справедливороссов, но бесполезно.

Только через три дня сайт Московского филиала "Справедливой России" расщедрился на информацию о Соловьёве: "Председатель партии Сергей Миронов принял в здании Государственной Думы кандидатов от партии «Справедливая Россия», которые добились успеха на выборах в Московскую городскую думу, и теперь сформируют фракцию СР в столичном законодательном собрании. Во встрече также участвовал секретарь Президиума Центрального совета «Справедливой России», лидер столичной СР Александр Романович. Сергей Миронов тепло поздравил с победой в нелёгком избирательном марафоне теперь уже депутатов МГД Александра Соловьёва и Магомета Яндиева. Руководитель партии пожелал им успехов на новом для них законодательном поприще и заверил в том, что и руководство СР, и фракция партии в Госдуме будут всегда готовы поддержать коллег и оказать помощь в освоении искусства законотворчества. К этим поздравлениям и пожеланиям присоединился Александр Романович". Сайт "эсеров" даже опубликовал фото, подтверждающее факт существования Соловьёва.

Романович, Яндиев, Миронов, Соловьёв:
Кандидат Никто, или Гримасы представительной демократии

Вопросы не закончились, разумеется. Кто отныне представляет жителей Митина, Покровского-Стрешнева и части Щукина в московском парламенте - загадка. Соловьёв по-прежнему молчит как рыба, руководитель столичных "эсеров" Романович бросает трубку.

СМИ нашли объявление Соловьёва на портале Avito (где он продавал утюг) и заброшенную ещё в 2016 году страничку в соцсети "ВКонтакте", где Соловьёв числился под ником INQUISITOR и где нет ни малейшего намёка на какой-либо интерес к политике.

Напротив фамилии Соловьёва в избирательных бюллетенях в качестве места работы указано ООО "Стройпроект". Но в Москве действует более десяти ООО "Стройпроект", и нигде журналисты не отыскали следов г-на Соловьёва.

Фотография Соловьёва с заброшенной страницы "ВКонтакте":
Кандидат Никто, или Гримасы представительной демократии

На стене Соловьёва в "ВКонтакте" в графе "О себе" написано: "Я иллюзорен со всех сторон".

Это из песни Егора Летова ("Внутри сего строения ведётся наблюдение/А я ушёл сдавать мочу — я пpосто иллюзоpен/Я иллюзорен со всех сторон").



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Неплохие они в своей массе, москвичи, по факту прописки и рождения. Но нет-нет и промелькнеть у них снобизм и ковырнут они замкадье наотмашь ! А их самих поскоблить, глянь, отвалится столичный лоск, а что внутри? Зашла в магазин строительных и садовых инструментов, около прилавка шел ...
Лёня попросил выложить это сюда. Лёня здравствуй! буду краток Радиото́чка абоне́нтская (в быту так неправильно называют абонентское устройство, синоним — репродуктор, абонентский громкоговоритель, быт. — радио) — устройство, ...
Следственный комитет (СК) возбудил уголовное дело после гибели женщины и малолетнего ребенка на северо-востоке столицы, сообщила Агентству городских новостей «Москва» старший помощник главы ГСУ СК России по городу Юлия Иванова. «По предварительным данным, утром 11 ноября возле ...
Всегда интересовал женский взгляд на ситуацию. Собственно инструкция тут http://matchgirl-ru.livejournal.com/1553305.html и она предельно простая. Главное - соблюдать эти 5 пунктов: 1. Не пей 2. Не кури. 3. Не матерись. 4. Не носи обтягивающую одежду, в женщине должна быть ...
А скажите-ка мне, господа и дамы: какая самая важная часть в мужской одежде? Галстук? Пошло! Начищенные туфли и отутюженные стрелки на брюках? Банально! Может быть, извиняюсь, ...