рейтинг блогов

Проект «Игра в будущее»

топ 100 блогов don_beaver22.06.2021 Многие компьютерные игры предлагают участнику выбрать какого-нибудь игрового персонажа, вооружить его какой-нибудь дубиной или пушкой, и отправиться в его шкуре (броне) в увлекательный мордобойный квест по придуманному миру. Но ведь на таком принципе можно разработать «игру» и в реальное будущее. Пусть молодой человек, обдумывающий свою дорогу в жизни, выберет в такой программе какую-нибудь область занятий (от фермера до космонавта), задаст ожидаемый уровень образования (может, пройдет какие-нибудь тесты), город проживания и т.д. – и проанализирует, какая судьба (какой успех или какой уровень доходов и риска) его ждет в данном варианте его личной истории. Эта игра должна базироваться на социо-экономической модели будущего в духе Форрестера, но это можно сделать. Такая «Игра в будущее» может стать хитом, потому что собственное будущее остро интересно каждому человеку, особенно подростку. В результате такого серьезного научного анализа, поданного в виде увлекательной игры, человек будет лучше представлять свою будущую жизнь и сможет осознанно решить - куда направить самолет своей судьбы.

Проект «Игра в будущее»
(https://en.wikipedia.org/wiki/Video_game)

Такая "социоматематическая" программа была предсказана в 3-ем томе Астровитянки (см. текст оттуда).
Может, такие игры уже есть? Но, думаю, что это достаточно новая идея и, возможно, новый перспективный рынок "игр" – смотрите, даже появилась такая профессия, как «эксперт по образу будущего ребенка»: (подробнее на РБК: https://trends.rbc.ru/trends/education/60be55279a794722dfcc567d)

Я с удовольствием принял бы участие в таком проекте, благо стремительно разгребаю завалы своих старых дел, и меня тянет на что-то новое. Есть какие-то заинтересованные люди с ресурсами и опытом в области компьютерных игр?

Из главы 26 «Возвращение астровитянки» (2010)

- Дети редко идут по стопам отцов, почему же вы стали социоматематиком, как ваш отец?
- Бывают времена, когда личные интересы слишком дорого обходятся. Я стал заниматься теорией отца, потому что так было нужно. А когда работающая модель предсказания на основе теории Михаэля Уолкера была создана, то мне социоматематика уже стала интереснее роботостроения, к которому я склонялся в детстве. Расчёт мировых линий отдельного человека, компьютерное моделирование возможного будущего для индивидуума оказалось очень увлекательным занятием.
У каждого должен быть шанс на счастье, и пусть вся мировая компьютерная сеть сутками ломает свои процессоры, но поможет найти каждому интересную работу и интересную жизнь. Счастье отдельного человека достойно стать научной и общественной сверхзадачей. Я горд тем, что мы научились рассчитывать не только будущее человечества, но и будущее отдельного человека.
- А будет ли будущее счастье настоящим, если оно преподнесено на блюдечке?
- Компьютер лишь рассчитывает вашу оптимальную мировую линию, указывает вам наилучшую дорогу. А пройти по ней вы должны сами. Наилучшая дорога вовсе не самая лёгкая; чаще - наоборот, одна из труднейших. Так уж устроена жизнь - оставить в ней след и стать по-настоящему счастливым можно, только получив мозоль от сильного нажима на резец. Или на плуг.
Раньше мы рассчитывали личные судьбы в специальных центрах. Недавно мы создали и запустили в продажу персональный расчётчик для предсказания личной мировой линии. Теперь на домашнем компьютере вы сами сможете изучить все варианты своей судьбы - в зависимости от профессии, которую выберете, и других ваших решений. Вы будете моделировать и планировать свою биографию и успех своих детей в существующих социоэкономических рамках, на фоне глобальной истории.
Некоторые рассматривают такую программу как игру. Но это не игра, здесь всё по-настоящему. Жизнь - это слалом, в котором боковые лыжни проносятся мимо стремительно и часто безвозвратно. Какой выбор сделать в жизни? Это очень сложная задача, и я рад, что наша работа помогает многим решить свою судьбу.
Лэшли восхитился.
- О боги, мне хочется немедленно получить эту программу, заняться своим будущим и получить ответы на все вопросы!
- Часто важнее не получить ответ, а задать вопрос. Вопрос эмоционален, ответ рационален. Спросите себя - что вы хотите в этой жизни? Именно с этого вопроса и начинаются многие ответы. Какие проблемы в этом мире больше всего вас волнуют? Научный поиск? Проблемы социального неравенства? Создание музыки? Освоение космоса? Воспитание детей? Это то, о чём мы можем спросить только сами себя, никакой компьютер тут вам не поможет. Поставьте главный вопрос своей жизни на обсуждение и начните искать варианты ответа. Ответы не похожи на мёртвые каменные плиты с вырезанными надписями, ответы живы, разветвлены и растут как деревья.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
...
... мне постоянно шлют письма на тему новой пирамиды "МММ" , которую затеял Мавроди. Он прямо говорит о том, что это - чистая пирамида. То есть нет даже хотя бы деклараций о том, что деньги участников куда-то инвестируются и что-то приносят. Обычная ...
В последнее время часто бываю в историческом архиве- ищу документы , конечно, по нашему заводу. И вот любопытный  попался  материал:  22 декабря 1809 г. в военном министерстве  рассматривался вопрос о награждении крестьянина Сапалова ...
Привет всем, привет Питер. Только что говорил с приятными людьми с Пятого канала тв. Говорили о снах, будущем, всём таком.... Связь не лучшая, скайп всё время ...
Это -- замечательный, на мой взгляд, текст о том, как делается сейчас вся эта уже откровенно принудительная через лишение отказников гражданских прав и свобод "вакцинация" откровенно завравшимися уже функционерами, которые за всего лишь один год уже несколько раз успели поменять свою ...