рейтинг блогов

Проект «Авторы»: Анна Борисова

топ 100 блогов borisakunin11.01.2012Литература           Эксперимент, которым я развлекался четыре с половиной года, окончен. Пора подводить итоги. В советские времена для публикации подобных материалов существовала рубрика «Теперь об этом можно рассказать». 
          Можно – рассказываю. По порядку.
          Мне давно хотелось начать писать беллетристику как-то по-другому. Вообразить, что я – это не я, а какой-то немного другой или даже совсем другой автор.
          Но маска «Борис Акунин» приросла ко мне слишком плотно. Увидев на обложке эту фамилию, читатель уже ждал рифмы «розы» - то есть чего-нибудь детективного, остросюжетного, в меру познавательного, неизменно игрового.
          А если я пробовал свернуть немного в сторону и поменять правила игры, читатель возмущался и начинал говорить, что я его обманул: обещал развлекать и гладить, а вместо этого расстроил и ущипнул. Так было, например, с романами «Пелагия и красный петух» или с романом «Ф.М.».
          Читатель, как и покупатель, всегда прав. Поэтому я сделал правильные оргвыводы. Решил, что если хочу писать как-то уж совсем не по-акунински, то и назовусь другим именем. Чтоб никого не разочаровывать.
          Так возник проект «Авторы» - два виртуальных писателя, не вписывающихся в границы акунинского мира. Издательства по контракту обязывались хранить имя истинного автора в тайне (что, впрочем, не получилось – почти сразу пошли утечки).
          Первым, точнее первой выдуманной писательницей стала Анна Борисова. Она написала два маленьких романа и один большой.

Проект «Авторы»: Анна Борисова
Красная полоса появилась, когда я решил, что пора саморазоблачиться

Скучен тот писатель, которому не хотелось побыть писательницей. То есть попытаться вообразить: каково это – быть женщиной и смотреть на мир женскими глазами.
          Я представил себе образованную даму, которая вошла в возраст свободы, когда дети уже подросли, ум созрел, характер сформировался. У нее обеспеченный муж, то есть дама не обременена заботами о пропитании. Она берется за перо частично от скуки (как японские фрейлины эпохи Хэйан), а частично из-за того, что ей хочется поделиться с миром своими чувствами и мыслями, копившимися в течение долгих лет.

Проект «Авторы»: Анна Борисова
У Анны Борисовой есть лицо     


Проект «Авторы»: Анна Борисова
Это продукт морфинга, средняя точка между моим лицом и лицом моей жены Эрики

Книги Анны Борисовой очень мало (если не считать нескольких намеренных аллюзий) похожи на прозу Бориса Акунина.
          Это не приключенческая и даже не коммерческая литература. С Анной Борисовой я не ставил перед собой задачу добиться большого рыночного успеха. Мне хотелось попробовать силы в беллетристике, которая очень близко подходит к рубежу, за которым уже начинается серьезная литература. Считайте, что я позавидовал Людмиле Улицкой. (Кстати говоря, мне было приятно, когда она, не зная, кто такая Анна Борисова, написала лестный отзыв про роман «Креативщик»).
          Стёба с моей стороны никакого не было. Писал я всерьез.
          «Там…» - это такая экскурсия на тот свет по версии различных верований. Меня всегда ужасно интересовало – что там, по ту сторону остановки сердца.
          Реакция читателей и критиков на роман «Креативщик» меня удивила. Какой-то им примерещился искуситель, бродящий по городу и искушающий людей, в то время как на самом деле это очень простая и сугубо личная история про…  Нет, не буду рассказывать. Не догадались – так не догадались.
          А третий, последний роман Борисовой - большой, писал я его долго. Там сразу несколько тем, которые меня волнуют. Началось же с того, что я посмотрел французский фильм «Бабочка и скафандр».

Проект «Авторы»: Анна Борисова
Нестрашный фильм про самое страшное, что может случиться с человеком

Публике книги Борисовой не особенно приглянулись – все три суммарно не продали и двухсот тысяч экземпляров (мильонщик Фандорин скривил бы губы и дернул усом). Ну а мне эта авторша нравилась. Славная была тетка. Однако всё когда-нибудь кончается. Пришла пора расставаться.

В следующем посте расскажу про Анатолия Брусникина. Там совсем другая история.

Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 21:01

https://bit.ly/2SUYNyo
Автоматизированный метод заработка от 3000 рублей в сутки
Гарантия возврата денег.
Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Только подумал что забуду этот день - божья коровка села на гитару Жиль Фабр 1 Автор  Belu Gheorghe (gigi) 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 здесь  и здесь ...
  Говоря об античной фортификации, сохранившейся вокруг Севастополя, нельзя не вспомнить такие объекты как оборонительные башни усадеб на хоре Херсонеса Таврического. ...
На поле боя Кошмарина вышла простая французская пешка и стала ферзём. Простите, "воином" конечно же. Секрет победы был прост. Решительно расправиться с Т-28, и распугать всех наглецов, покушавшихся на нашу базу. Затем, укрывшись за сгоревшим Т-28 ...
Райан Бэрри — 3D-художник, иллюстратор. Он рисует великолепную графику. Чаще всего у него кибер-панк, циклопические городские пейзажи, но порой рисует и милых девочек — разумеется, с аугментациями. ...
Это ж надо додуматься... ))) ...