Проект «Антироссия»

топ 100 блогов 26.09.2015

По мнению некоторых российских политологов, Кремль, увлёкшись борьбой с Западом может запросто прозевать недооценённого внутреннего врага.

Центром научной политической мысли и идеологии в Центральном Доме журналистов был организован круглый стол с довольно интригующим названием: «Проект «Антироссия»: реконструкция и вероятность «успеха»».

Уже по приставке «анти» можно догадаться, что разговор шёл о внутренних и внешних врагах Российской Федерации – как и чем им противостоять.

Но в ходе самой дискуссии, протянувшейся без малого четыре часа, образ врага активно трансформировался от доклада к докладу, сохраняя при этом общий «скелет» - предельно обобщенный Запад.

Он же - та самая условная «Антироссия», которая всем нам преподносится через медиа как Россия исконная, правильная.

Антироссия - это и европейские лидеры вкупе с Госдепом и всеми планами и стратегиями, но это и верная им внутрироссийская агентура, проросшая слишком высоко. По сути ничего нового в этой нехитрой истине, разве что на протяжении всех вступлений понять хотелось - какая же из угроз все-таки сильнее: очевидная внешняя, или не столь очевидная, но от того лишь более опасная внутренняя.

Кажется, участники и гости сошлись все же на втором варианте. Внутренний демон тем-то и страшнее, что бороться с ним сложнее. А есть ли борьба, несмотря на все правильные речи с высоких трибун?

Вот так вот.

Подробнее можно прочитать здесь.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
По итогам хоккейных матчей Россия-США и Россия-Швейцария США и Евросоюз расширили списки граждан России, попадающих под санкции! Новости. РПЦ обеспокоена победой Кончиты на евровидении. Комментарий. То есть бородатые мужики в платьях обеспокоены победой бородатого мужика в платье? В ...
Я бы очень хотел вам порекомендовать этот фильм... Люди моего возраста или немного помладше великолепно помнят эту мечту всех советских детей: увидеть в одном кадре Сталлоне и Шварценеггера. Двадцать лет спустя они – вместе и скоро поженятся ...
 Перенесенный матч ЦСКА – «Зенит», который должен был состояться в ...
Ровно 30 лет назад, 28 апреля 1988 года, в "перестроечной" телепередаче "До и после полуночи" впервые показали мультфильм про тяжелую жизнь щетинистого и запойного колобка, снятый по заказу Государственного Комитета СССР по телевидению и радиовещанию. Когда я его посмотрел, мне стало ...