Продолжаем про Бук. Все как и говорили.

топ 100 блогов atytarenko20.07.2014 В процессе обсуждения с неким Борис Иван (ext_1693709 LJ) предыдущего поста возникла интересная мысль. Речь идет о системе опознавания свой-чужой. Это некий автоответчик, который на запрос радара ПВО или ЗРК посылает кодированный сигнал. Потом радар, и даже ракета ПВО этот импульс раскодирует, и определяет - свой или чужой. Если оказался свой, ракета самоподрывается или идет искать другую цель, в зависимости от ракеты и т.д. Когда гражданский лайнер заходит в национальное воздушное пространство, кодировка меняется. Таким образом лайнер всегда "свой", и полет безопасен.  Это не вдаваясь слишком глубоко в детали. По этой причине украинское ПВО сбить МН-17 не могло в принципе. Не могли и Буки, по сообщениям ТАСС захваченные террористами, если русские профессионалы не провели перекодировку.

Теперь внимение. Если на территории Украины находится российская система ПВО, она видит все борты как "чужие". Особенно если это - Бук, т-к там распознавание идет "свой" (российский) - "не свой" (не российский), без дальнейшей детализации.
Все это значит что:
1. Лайнер сбить мог только российский Бук, украинский этого не смог бы сделать аппаратно т-к МН-17 шел с опознаванием "свой" для всех украинских средств ПВО.
2. Выдвинув свой Бук в Украину (или русифицировав захваченный) Россия заложила неизбежное несчастье. Они хотели перекрыть авиационный коридор, но российский Бук в Украине видел все самолеты как чужие просто потому что он стрелял не из России. Он сбил бы любой самолет, который видел, будь то транспортник, украинский, российский или чей-то еще лайнер, пожарник или что еще.
Именно по этой причине корридор L980 (в котором шел МН-17) и соседние были перекрыты Россией от своей границы для высоты ниже 32000 футов. Расчет был на то, что иностранные авиалинии сами уйдут на другие корридоры. Предельная скорость Ан-26, которого они ждали, 450км/ч, потолок 260000 футов, рейс шел на 33000 футов со скростью порядка 700км/ч, но его сбили все равно.
Кстати это брехня Ленты.ру про снижение и использование необычного корридора по требованию украинских диспетчеров. Сайт Малайских Авиалиний говорит буквально следующее: MH17’s flight path was a busy major airway, like a highway in the sky. It followed a route which was set out by the international aviation authorities, approved by Eurocontrol, and used by hundreds of other aircraft. It flew at an altitude set, and deemed safe, by the local air traffic control. And it never strayed into restricted airspace. (Траектория полета MH17 является загруженным международным корридором, как хайвей в небе. Рейс следовал полетному плану установленному  международными авиационными властями, утвержденному Евроконтролем, и используемому сотнями других самолетов. Он летел на заданной высоте считающейся безопасной местными диспетчерами, и не покидал пределов выделенного корридора.)

Crosspost from atytarenko.dreamwidth.org

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
...
Сегодня на наших волнах в честь дня рождения дорогой подруги - запись ее осеннего концерта, посвященного любимому поэту. Мне кажется, там очень слышно и как любимому, и что такое посвящение... . . Полная видеозапись на Яндекс-Диске . . ...
Как там было у гоблина в ВК: "Хоботы, я вас сведу к тёте Соне... Тётя Соня пользует прогрессивный метод уринотерапии..." =))))) Нетрадиционная медицина - такая нетрадиционная. Но уринотерапия - пожалуй самый известный её вариант. И окруженный самым ...
В Рыбинске, как и во многих других городах, развивавшихся в 1920-30-е годы в результате строительства или роста промышленных предприятий, есть соответствующая той эпохе застройка, а именно здания в стиле конструктивизм. К сожалению, не все они дожили до наших дней. Конечно, туристы едут в ...
Дамы, вы уже решили, что у вас будет на ногтях в новогоднюю ночь?) 2014 год - год Синей (деревянной!)) лошади. Я ровно отношусь ко всякого рода гороскопам, но синяя лошадь вполне может служить источником вдохновения для образа и маникюра (хотя бы в плане цвета ;)) Подумав-подумав, я ...