рейтинг блогов

Продадут ли тоаз китайцам?

топ 100 блогов teh_nomad20.08.2012 Продадут ли тоаз китайцам?

На днях появились слухи о возможной продаже китайцам одного из флагманов российского химпрома - ОАО "Тольяттиазот". Назывался конкретный покупатель, и даже конкретная сумма, примерно миллиард долларов. О причинах говорилось как-то между прочим. Что неудивительно, "Тольяттиазот" - контора таинственная.

Пресс-служба компании назвала эти слухи "очередным витком информационной войны". Хотя казалось бы, ничего плохого в продаже завода иностранцам нет - тому же "АвтоВАЗу" французы помогли больше бесконечных денежных вливаний от бюджетных щедрот. В отличие от дотационного "ВАЗа", "Тольяттиазот" приносит прибыль, да только ее скорее всего съест реально нужная заводу модернизация.

Другое дело, "Тольяттиазот" приносит неплохие деньги, прежде всего, своим владельцам. Только дивиденды в этом году - почти три миллиарда, из них минимум два достались главе компании Сергею Махлаю и его родственникам. Есть у них и другие способы пополнить счет. Например, шесть миллиардов, ушедшие налево еще в начале двухтысячных - так во всяком случае думали следователи. И из "Тольяттиазота" наверняка можно выкачать и поболе.

К тому же, китайцы в интересе к российскому химпрому не замечены. Для них "ТоАЗ" - сомнительная покупка, учитывая старое оборудование и постоянные проблемы с законом. Это только вымышленные тоазовской пресс-службой "рейдеры" могут осаждать завод, не отвлекаясь на такие мелочи.

Так что если Сергей Махлай и захочет продать "Тольяттиазот", то не ради денег, их-то хватает. Махлай-сын в прошлом году удачно провернул операцию "наследник", отправив своего заслуженного отца на отдых, но неясно, сможет ли он справиться с заводом. Споры, скандалы и уголовные дела, с которыми Махлай-отец более-менее справлялся, разгорелись с новой силой. И пока, кажется, "Тольяттиазот" проигрывает.

Так что продать его тем же китайцам - отличная возможность для Махлая и заработать, и избавиться от проблем. И то сказать, его политике на заводе есть лишь два объяснения. Открывая раньше хранимые за семью печатями показатели своего бизнеса, Сергей Махлай либо привлекает крупных инвесторов, либо попросту хочет продать компанию. Причем показатели эти красивые, так что далекие от нашего рынка китайцы вполне могут на них клюнуть.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
ответ не знаю ...
Сегодня жена отпустила потусить с друзьями.  Прошли хаскотерапию, погоняли на буранах, пожарили сосисяндры. Стартовали от дома знакомого. Вот к такому типу жилплощади стремимся и мы. Но еще далековато до него. Дом, банька, участок на берегу пруда , за городом. Ну чо там, праздники ...
Основная идея проекта «Соль» - представить национальную русскую музыку в ...
Есть интересное местечко в Столице - Остров Мечты , в котором мы побывали в один из праздничных дней. Это первый в России и крупнейший в Европе крытый парк развлечений в Нагатинской пойме на берегу Москва-реки - 9 сказочных миров, 35 аттракционов, шоу-программы, тематические кафе и ...
Всем. "«Газпром» предупредил, что политическое давление может привести к приостановке строительства газопровода «Северный поток – 2». Об этом во вторник, 19 января, сообщило агентство Reuters со ссылкой на проспект эмиссии еврооблигаций компании." С приходом к власти в США Байдена ...