прочитал и осудил


В газете "16 апреля" весьма любопытное интервью с Леонидом Парфёновым.
Там, среди прочего, есть такое:
- Вы голосовать ходите сейчас?
Нет. За кого?
- Пойдете, если будет альтернатива?
Если представить, что это были выборы мэра, и там был бы кандидатом "виртуальный мэр" Навальный, ну я бы пошёл тогда, проголосовал. Потому что это город, в котором я живу, в котором мне надоело за всё переплачивать.
Тем не менее, такая позиция заслуживает осуждения, порициания
Весьма вредный подход: голосовать не за кого, а вот если пойдет Х, тогда я проголосую.
Это называется не "я хочу выбирать мэра\президента\главу сельсовета", а "я требую выбрать его мэром\президентом\сельсоветчиком, а если не его, то мне не интересно".
Мы уже таким образом Ельцина выбирали (только он, потому что иначе красный фашизм), Лужкова (только он, иначе трубы лопнут) и т.д.
Никакого сбора подписей: зачем он нужен, если за тобой уже есть 50 тысяч граждан?
Если злодей нарушает какие-то правила финансирования выборов - преследовать злодея в обычном административном порядке.
Сами правила финансирования должны быть максимально облегчены.
Монополия на власть Жуликов и Воров держиться именно на этом: они решают кто на выборах кандидат, а кто нервно курит в стороне.
Справедливости ради, надо сказать, что штуку такую придумал и применил не Путин и не Сурков какой-то там. Они просто копировали практики Лужкова, Рахимова, Шаймиева и прочего подобного жулья - всех этих "крепких губернаторов первого призыва".
Ну, да всё о светлом будущем.
Но и в разрезе сурового настоящего Л. Парфёнов категорически неправ.
Сейчас надо идти на выборы, чтобы совершить акт свой гражданской диверсии против Единой России - проголосовать за любую другую партию.
|
</> |