Прочь из Города.

топ 100 блогов olly_ru28.05.2021 Уехать. Пусть не навсегда. Хотя бы на время.
Не куда, а зачем. Даже не зачем, а почему.
Потому что здесь всё до боли знакомо и до ужаса известно. Потому что здесь - как лошадь по кругу и как белка в колесе. И кажется стоит выбраться из этого колеса, не важно куда, и всё будет по-другому. Гораздо лучше, интереснее, ярче, осмысленнее в конце концов.

Знакомо вам это чувство?
Лично меня периодически накрывает.
Особенно когда в привычном "здесь" идёт всё не совсем так как хотелось бы сразу начинает казаться, что в каком-нибудь "там" всё могло бы сложиться по-другому.

Наверное поэтому я давно хотела сходить на спектакль "Город" по пьесе Гришковца, который уже несколько лет идёт в театре "Школа современной пьесы".
Посмотреть, так сказать, как другие проживают вот это неясное желание уехать куда-нибудь в непонятное "туда", когда становится невыносимо тоскливо в своём городе.

Спектакль уже не первый год идёт на сцене театра, но на этой неделе состоялся его очередной перезапуск с новым составом актёров.

Прочь из Города. IMG_3370

Что сказать?
То что происходит с главным героем - это, похоже, апофеоз неявно выраженного желания что-то изменить непонятно как. Желания, которое наверняка время от времени накрывает любого из нас. Только в разной степени.

Мужчина в полном расцвете сил, в жизни которого всё не так и виноваты все. То есть они не то чтобы виноваты, просто им-то везёт.
Везёт другу, который уже давно занят бесконечным ремонтом.
Везёт жене, которая принимает жизнь такой, как она есть.
Не помню, везёт ли пожилому отцу. Кажется, он просто виноват в том, что не может одобрить сына, бросающего работу, на которую его отец пристроил.
И среди всего этого мечущийся главный герой с засевшей в голове мыслью "уехать, уехать!"

В общем, если на вас вдруг нахлынет тоска, как на меня, стоит сходить, посмотреть, понять, что всё в общем-то не так уж и плохо. Даже я бы сказала, хорошо. Всё просто прекрасно, если ты ещё не скатился до того уровня кризиса, рефлексий, разочарований и желания вынести всем мозги, до которого дошёл главный герой.

Ну, или если вы захотите провести полтора часа, проживая жизнь с героями пьесы в исполнении прекрасных артистов.
Марат Башаров - в роли главного героя Сергея.
Елена Захарова - его жена.
Иван Мамонов - его друг.
Александр Галибин - его отец.
Иосиф Райхельгауз - водитель такси. По совместительству - режисёр спектакля и руководитель театра "Школа современной пьесы".

Прочь из Города. IMG_3353

И только одна вещь не давала мне всё время покоя, пока я смотрела спектакль.
Как бы ни прекрасны были актёры, какие бы интересные решения не предлагал режиссёр, мне кажется, что лучше всего произведения Гришковца звучат в его собственном исполнении.
Немного картавом, порой запинающемся, но очень своём, от которого просто текст превращается в разговор с приятелем.

За приглашение в театр спасибо сообществу Прочь из Города. moskva_lublu

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Балахманный отчет, тараканьих бегов бывшей элиты по России, без настоящей цели. Потому что цель, которую они(бегущие) декларировали, не катит(часть делегатов Учредительного собрания расстреляна белыми), а настоящая цель(вернуть тепленькие и ...
Понедельник для этого очень хорош. Никого нет, кроме нас. Сходили на скалы Петра Гронского. Обнаружил, что кроме них есть еще похожие безымянные. Поднялись на несколько небольших гор (300-350 м) В общем, дорога шла то верх, то вниз. Только сегодня обнаружили несколько скальных ...
грустная считалочка Сегодня в 7:30 утра у руководства ГАИ возник тест на профессионализм и жадность. В это время у ТЦ Орбита случилось ДТПэ промеж цигаган на Х6 и Приорой. В вазовской машине 2 трупа и третий на подходе. Ну так вот. Сейчас возникла тема выкупа цыган и перекида вины за ДТП ...
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: этот пост написан и загружен задолго до 24 февраля «Мое дорогое Солнышко! Поздравляю тебя с днем рождения и желаю тебе здоровья и счастливой жизни с твоим любимым Масей. Я тоже постараюсь не отстать. Целую, целую, целую, бабушка. 17/III – 92 г.» Марина ...
Желаю чтобы всё чаще Ваши желания превращались в мечты, мечты в намерения, а намерения были железобетонными без сомнений, ведь именно тогда всё и начинает сбываться!!! ;-) ...