рейтинг блогов

Проблемы у «Хуавей», путинское экономическое чудо и ликбез по бюджету России

топ 100 блогов olegmakarenko.ru22.08.2019 Проблемы у «Хуавей», путинское экономическое чудо и ликбез по бюджету России

1. Плохие новости. Корпорация «Хуавей» еле держится под атаками агрессивных американцев. Глава компании заявил, что «Хуавей» находится «между жизнью и смертью», также он призвал работников объединяться в группы и усиленно работать, чтобы не потерять в итоге свои рабочие места:

https://www.bloomberg.com/news/articles/2019-08-20/huawei-founder-sees-live-or-die-moment-from-u-s-uncertainty

Опыт показывает, что сотрудники крайне нервно реагируют на подобного рода призывы. Если глава корпорации, 74-летний Жэнь Чжэнфэй, при любом исходе останется обеспеченным человеком, то рядовым бойцам «Хуавей» нужно каждый день что-то есть и каждый месяц оплачивать ипотеку. Похоже, положение компании и впрямь очень тяжёлое, если не критическое.

2. Интересный подсчёт: в последние 5 лет нефть стоит примерно столько же, сколько и в первый год президентства Владимира Путина. Вместе с тем среднедушевой доход в 2001 году составлял примерно 75 долларов США, а сейчас — более 500 долларов США. Даже с учётом долларовой инфляции разница колоссальна:

https://genby.livejournal.com/785050.html
https://ruxpert.ru/Зарплаты_в_России

Если бы улучшение жизни в России было связано исключительно с ценами на нефть, ситуация была бы обратной — мы сейчас откатились бы обратно в 2001 год и, так как последние 20 лет «режим» только и делал, что «врал и воровал», зарплата в 6 тысяч рублей в месяц снова считалась бы отличной мужской зарплатой.

Таким образом вечным оппозиционерам стоит придумать какое-нибудь новое объяснение путинскому экономическому чуду. Например, предположить, что в восьмидесятые и девяностые страна находилась в такой заднице, что грамотное управление и разумная стабильность позволили поднять уровень жизни сразу в несколько раз.

3. Небольшой ликбез по бюджету России. Если вкратце — когда жалуются на то, что на медицину мы тратим слишком мало, и что доля нефти в бюджете слишком велика, обычно имеют в виду только федеральный бюджет, начисто забывая, что у нас есть ещё и региональные бюджеты:

http://www.rusfact.ru/node/81237

Например, расходы на образование формируются на 18% из федерального бюджета и на 82% из региональных.

Медицина финансируется на 12% из федерального бюджета, на 28% из региональных и на 60% системой медицинского страхования.

Манипуляторы при этом орут «смотрите, в федеральном бюджете расходы на образование всего вот такие, а на медицину вообще вот такие!». Вот только совокупные расходы при этом на образование в пять с половиной раз больше, а на медицину – в девять.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Дааааа. Снилось мне всякое...но такое, это точно впервые.  Людей, особо впечатлительных, предупреждаю, что дальше речь идет об использовании в качестве пищи...ну если помягче выразиться...каловых масс.  Поэтому читаете дальше на свой страх и риск.  Столовая, причем ...
Ужин в церкви, публичные дома, толпы пьяных, гламурные бомжи и Гиннесс рекой. С наступлением темноты ирландская столица сбрасывает маски приличия и показывает другое лицо. Вот что ждёт тех, кто осмелится выйти из отеля. Смелым предлагаю прогуляться. 1 Где бы вы не остановились на ...
Винодельня Bertinga была основана в 2014 году в зоне Кьянти Классико российскими инвесторами. Некоторые виноградники были куплены у легендарного хозяйства Castello di Ama. Переняв не только земли, но и работу на винодельне по системе классического шато, производятся терруарные, ...
   В наше время утраты всех основных знаний никто не учит, что высшая ценность – это любовь. Но остаются сказки об Иване, который отвоёвывает у кощея бессмертного или у змея горыныча Василису прекрасную, и сказки намекают о том, как через борьбу с внутренним злом добывается любовь. Эти с ...
Намедни скончался Кирк Дуглас, выдающийся американский актер 20 века, который памятен людям старшего поколения своими замечательными актерскими работами в киноиндустрии Голливуда..... И прежде всего в ролью в фильме "Спартак", наверное, потому что именно она принесла актеру ...