Проблемы негров шерифа не волнуют

топ 100 блогов diak_kuraev19.03.2021 "Отсутствие устава поста для мирян не проблема для Церкви, заявил Легойда

"я бы не сказал... что это составляет насущную проблему мирянина сегодня. Что вот миряне сидят и мучаются - как же им поститься, не имея сегодня какого-то особого устава. Это действительно решается с учетом современной ситуации. То есть не нужно сейчас... создавать специальную комиссию, которая за полгода напишет особый устав для мирян"".

https://ria.ru/20210318/post-1601726286.html

Ох, как приходится вихляться кирхминистру пропаганды. И ведь эти любители церковной старины сочтут за оскорбление служить в старенькой митре или саккосе. Эти костюмы они ежегодно заказывают себе не по одному.И авто они предпочитают новенькие. А вот обновить Типикон или каноны им недосуг.

А ведь можно было бы просто патриарху выйти на амвон и громко сказать:

"Братья и сестры, Тупикон не для вас. Простите нас, что мы веками виноватили вас, заставляя исполнять заведомо неисполнимое, чтобы проще было вами управлять. Простите, что так много и долго настаивали на третьестепенном вместо важнейшего. И никакой устав поста для мирян мы писать не станем, потому что это личное дело каждого. Как глупо приказывать, кто сколько часов в сутки имеет право спать, так же глупо говорить, кому и что можно есть. Дети, любите друг друга".

***
"Мы имеем церковный устав, который для большинства православных людей абсолютно невыполним. Благочестивейший профессор нашей академии Д.Ф. Голубинский, вся жизнь которого была осуществлением религиозных постановлений, жаловался, что не может выполнять устава, и многократно поднимал вопрос о его смягчении. Я не встречал людей более религиозных, чем он; поэтому думаю, что я не встречал исполнителей устава. Мы имеем таким образом пред собой собрание мертвых букв, предписывающих нам жить и мыслить так, как мы, будучи православными, не можем мыслить. Нужно согласовать нашу совесть с законом и нашу мысль с верой"

Глаголев С.С. Задачи pусскoй богословской школы (Вступительные чтения по введению в богословие) // Богословский Вестник. 1905. Ноябрь. с. 427.
https://azbyka.ru/otechnik/Sergej_Glagolev/zadachi-russkoj-bogoslovskoj-shkoly/

(О действительно необычнейшем Д. Голубинском см. https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%BE%D0%BB%D1%83%D0%B1%D0%B8%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9,_%D0%94%D0%BC%D0%B8%D1%82%D1%80%D0%B8%D0%B9_%D0%A4%D1%91%D0%B4%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Ну к празднованию нового года. Вот рецепт салатика присмотрел. Стильно, неординарно. ...
США намерены просить Европейский союз немедленно предоставить безвизовый режим гражданам Украины Евро-бомжи на старте! Думаю, России нужно срочно закрыть границу с Украиной, так как если откроют границу с Европой, тут же поток безработных европейских голодранцев хлынут в ...
Оригинал взят у littlehirosima в Здесь люди! Не стреляйте! - Ира, не плачь! Не стреляют, показалось! На кухне раздача еды. Люди пришли со стеклянными банками на социальную кухню. Подхожу к женщинам - работницам столовой, протягиваю пачки с гигиеническими прокладками. У второй, п ...
Поздравляю с Днём рожденья! Энергии, сил, здоровья, успехов, победы! Спасибо за подвижничество. Без Максима Калашникова политический интернет был бы не так интересен. ...
Добрый день, уважаемые сообщники Я опять за вашим экспертным мнением: ЭТО съедобно, или все таки не очень? Может, какие то изыски высокой кухни, мне недоступные. Итак, рецепт из чипсов и....чипсов. Состав рецепта: Шоколадные чипсы 450 г ...