проблемы ИПЦ

топ 100 блогов hgr16.04.2012 Теги: Гундяев опять на нас клевещут. говорят, мол, мы -- то же самое, что МП, только в миниатюре. понятно, что это безотносительно к догматике говорится, но вот ведь клеветники какие!

самое плохое, что лично я с этой клеветой согласен.

или не согласен. я могу сказать, что "бодливой корове Бог рог не дает", поэтому преследуемые ИПЦ имеют хотя бы "обстоятельственные добродетели" (это святоотеческий термин) -- т.е. добрые дела, совершаемые под давлением обстоятельств, а не по зову души. но, боюсь, клеветники ИПЦ со мной согласятся, т.к. они и не отрицают за ИПЦ подобных добродетелей.

среди этих добродетелей есть и неочевидные: например, занятость большой части клира на светской работе. это полезно и для того, чтобы попы социализировались, и для того, чтобы они поменьше впадали в недолжную зависимость от своих епископов.

но, увы, сходство существующих ИПЦ с МП чрезмерное. всерьез это проявляется так, что не всякий наблюдатель может пронаблюдать. но есть некоторые яркие моменты.

например, отношение попов к церковным наградам. казалось бы, для нормального человека это должно быть омерзительно. АС Хомяков уже все сказал про апостола Павла, которого наградили бы "за выдающиеся успехи в деле миссионерства" какой-нибудь золотой бляхой. -- так нет же: в нашем ИПЦирке раздаются какие-то палицы с украшениями, вторые митры поверх первых, звания архиепископов для обыкновенных епископов (а не старших в группе архиереев) и прочая лабуда. разговоры о том, что это все дрянь, воспринимаются болезненно, когда обретают наглядность (вроде моей инициативы награждать клириков сразу при рукоположении всеми существующими наградами сразу -- по-моему, такая девальвация это единственный по-настоящему убийственный метод борьбы с этим злом).

а ведь это тест на реально существующие механизмы работы системы: коль скоро награды важны, система является бюрократической и антихристианской, и ей важно работать на тщеславии подчиненных. если у нас нет возможностей давать пряники в виде денег и богатых приходов "в кормление", то можно хотя бы подкармливать тщеславие. обычно к прянику полагается парный к нему кнут -- и это власть архиерея, когда священник зависит от нее больше, чем от своей общины. в нормальных общинах должно быть наоборот (священник -- органичная часть общины, и не имеет сепаратных от общины отношений с архиереем).

но самая, конечно, главная наша проблема -- это уметь ответить не на вопрос о том, почему такая плохая МП, а на вопрос о том, для чего вообще нужно христианство. ответ, с которым в Россию 90-х пришла РПЦЗ, звучал, приблизительно, так: чтобы восстановить в России монархию. сейчас главный тренд в ИПЦ другой: надеяться на великого господина и отца ихнего Гундяева, который погнал большую волну во все стороны сразу, и хоть малая ее часть достигнет и в наши сети. вот и вся идеология истинного-православия, которая есть на деле. конечно, для такой идеологии -- чем меньше ты отличаешься от МП, тем лучше: тем легче к тебе пойдут "ищущие МП, но без Гундяева".

практически это означает, что в реальной (а не афишируемой) идеологии русских ИПЦ формируются два тренда: "МП, но без Гундяева" и попытка отвечать нашему обществу -- языческому, атеистическому и так далее, -- на реально стоящие перед ним вопросы.

лично я считаю, что оба тренда имеют право на существование, но лично мне нравится только один.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Посты по теме:
зАБАВНО: В СУББОТУ ПОШЛИ С МАМОЙ ОСВЯЩАТЬ ЯЙЦА И КУЛИЧ.. ПОСТРОИЛИ РЯДОМ С КЛАДБИЩЕМ ЧАСОВЕНКУ (ПРАКТИЧЕСКИ НА ПОМОЙКЕ! - В ШАГОВОЙ ДОСТУПНОСТИ). МАМА ГОВОРИТ - …
Просто жизнь. Записки на манжетах. Previous Entry · В избранное Поделиться Next Entry; Гундяев: Славяне - это люди второго сорта, почти звери... русский писатель, Сергей Баталов: [info] zvezdni_rekrut: 16 апреля ...
Оригинал взят у shevoxa в Катынская подлость. Мутнорылый ТАНДЕМ и его кагал. Гундяев, как говорится, в помощь! Originally posted by nvpnvpnvp at Катынская подлость. Мутнорылый ТАНДЕМ…
Дмитрий Абрамов Танцы молодежи у Гроба Господня и молебен Pussy Riot Литания (церковная церемония) Святого Огня начинается в Иерусалиме приблизительно за сутки до …
Как хочется покрасить яички, насладиться запахом пасхального кулича, разговеться , встретиться с друзьями, похристосоваться.......вот только уже без батюшки и …
Я обещала к этому посту выложить видео проповеди. Под "фанеру" проповедовал патриарх Гундяев в Великую пятницу: http://blogs.mail.ru/mail/anna-koala/39B 54FF17625D99.html Прошу …
Previous Entry · Add to Memories Share; Пасха, Гундяев и сила воли Путина. televidoc: [info] televidoc: April 15th, 21:43. Current Location: Russian Federation, Москва ...
Архив записей в блогах:
Несмотря на бурые потоки. Блин, давно я так не смеялась от потоков чего надо из люксовых унитазов.  В дорогом круизе всё пошло очень не по плану.  В моих рецензиях этот фильм точно не нуждается. Если ещё не смотрели, то при случае посмотрите этот угар.  ...
Материалы старые, но тем не менее. 1.Те самые 8 минут, которые оператор-любитель Рони Кемплер продал 2-му Каналу за миллион шекелей и на которых видно, как после 5-й минуты камера несколько раз фокусируется на доселе мал окому известном парне по-имени Игаль Амир, а Шимон Перес о чем-то ...
В сообщении, появившемся в пятницу на сайте Nokian, отмечается, что в предыдущие годы, когда специализирующиеся на автомобильной тематике СМИ получали продукцию непосредственно от производителей, в этой сфере действительно применялись «сомнительные» методы. В то же время в компании заверил ...
Итак, два юных китайских туриста… Тут надо сразу предупредить: обо всем этом нельзя писать. Как ни напишешь, заденешь чьи-то чувства. И именно поэтому писать надо; итак, два юных китайских туриста сфотографировались в Берлине, у здания Рейхстага, вскинув руки ...
Какая у меня насыщенная и разнообразная жизнь. Ну вот например - содержимое сегодняшней почты: 1. новости от LELO (кто не в курсе, - это производитель вибраторов) 2. новости от моего адвоката (суд с Bang&Olufsen радостно продолжается) 3.новости Antica Orologeria ...
  • LesanaFm : RT @GonzoCurse: Я понял зачем Гундяев хотел отсудить себе вторую кв. на Берсеневской. Ведь все мы понимаем, что в одноэтажной квартире ковчег не построить.

  • EroOla : RT @Sergey_Styepin: Ю.Шевченко подал иск против Гундяева о незаконном обогащении http://t.co/jFLMTkMH #рпц #патриарх #гундяев

  • GosDip : RT @chernov_ik: Владимир Гундяев (он же патриарх всея Руси Кирилл, он же Лидия Леонова, он же Михайлов Станислав, он же Гога Мансвурадзе, он же Ашот)

  • _one_23_ : RT @Ayzman: Гундяев - верный последователь отца Федора Вострикова-охотника за гамбсовским гарнитуром.А истица Леонова явно любимая дочь лейтенанта Шмита

  • altnik1 : @GosDip Но... Пусть себе Гундяев. Было уже много недостойных архииреев. Они не определяют Церковь.

  • GosDip : @altnik1 он ответит перед страной и ее жителями!не как патриарх,а как Гундяев!и точка....

  • Ayzman : Гундяев - верный последователь отца Федора Вострикова-охотника за гамбсовским гарнитуром.А истица Леонова явно любимая дочь лейтенанта Шмита

  • chernov_ik : Владимир Гундяев (он же патриарх всея Руси Кирилл, он же Лидия Леонова, он же Михайлов Станислав, он же Гога Мансвурадзе, он же Ашот)

  • sanndrio : @_erinija Значит так. Хорош мозги мне иметь. Иисус - всего лишь имя. Дико распространённое. Точка. Как и фамилия Гундяев :))))))

  • Sergey_Styepin : Ю.Шевченко подал иск против Гундяева о незаконном обогащении http://t.co/jFLMTkMH #рпц #патриарх #гундяев

  • galiamina : Сокращение кол-ва поликлиник и увеличение кол-ва церквей как-то связано с конфликтом Шевченко-Гундяев?