рейтинг блогов

Проблемы индейцев шерифа не волнуют.

топ 100 блогов chipstone13.05.2015 Теги: Путин Лавров Проблемы индейцев шерифа не волнуют. Вчера и сегодня СМИ активно обсуждают приезд в Россию Госсекретаря Кэрри и его переговоры с Лавровым и Путиным. Как всегда много рассуждений, домыслов и деклараций. От исторической победы по мнению патриотов до традиционного #Путинслил в устах либералов. Одни утверждают, что историческая победа России уже в том, что впервые за два года Кэрри соизволил приехать, а значит, прогнулся. Другие столь же яро доказывают, что США в очередной раз строго указали, надавили и пригрозили. Фантазии некоторых авторов стоит только позавидовать. Из пожелания Кэрри в адрес Порошенко подумать, прежде чем стрелять, делается вывод о том, что Кэрри назвал Порошенко идиотом. А из абстрактно гипотетического обещания снять санкции в неопределенном будущем вывод о том, что США плюнули ради отношений с Россией на своих сателлитов на Украине и Прибалтике. Имеется куча предположений о предложенном США торге типа Сирия (или Иран) в обмен на Украину. И лишь некоторые наиболее взвешенные комментаторы отмечают, что по всей видимости переговоры завершились ничем.

При всем этом практически никто не дает наиболее очевидной оценки переговоров, на которую прямо указывают некоторые обрывки доступной информации. Приезд Лаврова на переговоры за рулем «Победы» отметили все, но никто не пошел дальше упоминания о троллинге запредельного уровня. Смехом встретили подарки а виде помидоров, картошки и футболки в обмен на цитатник российских СМИ и портфель, но опять не заметили очевидного. Как не заметили и ключевой фразы Путина, просочившейся с переговоров о том, что Россия не может обсуждать условия снятия санкций, поскольку она их не вводила. Нет четкого понимания и того, почему после официальной части переговоров Путиным было предложено неформальное общение в более расширенном составе. Если собрать все вместе и оценить, то картинка получается совершенно не такой, какой ее увидело подавляющее большинство авторов.


Давайте на секунду отвлечемся от высокой политики и просто представим себе ситуацию с важными коммерческими переговорами между двумя фирмами. Один партнер (из компании, которую считает самой крупной и сильной на рынке) подготовился к обсуждению, выработал позицию, придумал кучу аргументов в ее пользу. Поставил себя на место оппонента и придумал аргументацию за него, а также свои на нее контраргументы. И вот во всеоружии он прибывает на эпическую битву, а вместо столь же серьезного и вдумчивого оппонента встречает веселого персонажа, который буквально всем своим видом показывает «ну их на фиг, эти переговоры, давай я тебе лучше расскажу, какую рыбу я недавно поймал. А еще смотри, какую тыкву моя жена недавно на огороде вырастила.» Приехавший партнер, у которого горит многомиллионный контракт слушает эту ахинею в полном обалдении. Потом начинает думать, что его оппонент просто тянет время, пока самый главный переговорщик выстраивает свою линию поведения. Но вот самый главный присоединяется к встрече и даже начинает выслушивать приехавшего со всей его аргументацией. А выслушав, вдруг вместо оппонирования и пробивания для себя лучших условий, заявляет. «Нет, это не годится, но мне лень тратить время на обсуждение, Вы уж там сами как-нибудь подумайте, что изменить, чтобы нас все устроило. А пока бог с ними переговорами, надоели, пойдем лучше поболтаем  в неформальной обстановке. Вина выпьем или чая.» Не правда выглядит полнейшим бредом? Но примерно так все вчера и происходило.

Мы с давних, еще имперских досоветских времен привыкли к тому, что наши главные партнеры и оппоненты живут на Западе. Мы могли себя чувствовать слабее или сильнее, могли искать среди них друзей или враждовать. Могли торговать или воевать. Но на протяжении нескольких веков вся наша политика крутилась именно вокруг отношений со странами Европы, а позднее и США. Вся наша политика в других частях мира, когда она бывала, все равно служила лишь тому, чтобы в постоянных спорах с Западом усилить собственные позиции. Никогда на протяжении этих веков мы не прекращали думать, что Россия это Европа, а вся наша политика это борьба за достойное место в этой самой Европе. Даже в те времена, когда Россию называли жандармом Европы, а спорить с ней не решалась даже Британия. Даже во времена СССР, когда страна насчитывала десятки союзных или дружественных государств на всех континентах, все равно это была борьба за лидерство с США и Западной Европой. На этой психологии выросли десятки поколений российских политиков и оппозиционеров. Противостояние славянофильства и русофобства в нашей не только политике, но и культуре всегда занимало центральное место.

И вдруг впервые за века все изменилось. Изменилось не вдруг, но так быстро, что этого просто никто не успел заметить. А ведь сигналы были. Россия давно пыталась предупредить и Европу, и США, что с нами надо вести дела честно и открыто, по-другому не получится. Но эти предупреждения никто всерьез не воспринимал. Почти уверен, что слова Меркель об утрате Путиным чувства реальности около года назад впрямую касались предупреждения, что Россия может просто напросто плюнуть на Европу и свои планы по интеграции с ней. Не послушали, не восприняли всерьез. Резкий тон Меркель в Москве 10 мая, практически в открытую прорвавшееся раздражение, что для политика такого ранга в принципе недопустимо, лучший показатель того, кто в итоге оказался в лучших отношениях с реальностью, а кто заплутал в собственных иллюзиях.

Как ни странно это может показаться на первый взгляд, но неожиданно возникла парадоксальная ситуация. У России, по мнению Запада, изнывающей под бременем санкций, вдруг не оказалось ни серьезных проблем, ни важных задач, которые она обязательно должна решить в отношении с Европой или США. Нет никакой актуальной повестки дня. А отсюда и потрясающее чувство внутренней свободы, мгновенно вызвавшей панику у всех наших «партнеров». От западных политиков до внутренних отечественных русофобов. Эту панику даже не особенно пытаются чем-то прикрыть, она сквозит из каждого выступления или текста. Что здесь, что там. Ведь в отличие от России у Запада как раз актуальная повестка дня перенасыщена. И ни одна проблема в принципе не поддается решению без России.

Украина, постепенно все глубже погружающаяся в хаос,  прочным грузом повисла именно на Европе и США. Как в моральном, так и в материальном плане. У России там нет неотложных задач, заморозка конфликта на Донбассе играет нам на руку. Впрочем, не сильно помешает и усиление конфронтации, она лишь быстрее столкнет Киев в пропасть. России достаточно просто ничего не делать и подождать полного краха западной политике в этой стране.   

Примерно такая же картина в Сирии. Там все плохо, но вязко. Быстрых решений нет и быть не может. ИГИЛ при всей оказанной ему помощи не обладает достаточной мощью, чтобы уничтожить режим Асада, а время работает как против него, так и против его спонсоров. Уже сегодня идиотская политика  США на Ближнем Востоке толкает тот же, казалось бы уже полностью завоеванный, Ирак в сторону России.

  Еще нагляднее ситуация с Ираном. После всех лет беспрецедентного на него давления Иран выстоял и сегодня как никогда близок к дипломатической победе над США по вопросу его ядерной программы. Возобновление контракта на поставку С-300 лишь подчеркивает итоги многолетнего противостояния.

И уж совсем интересна ситуация в Европе. Столько лет все дружно кричали и у нас, и  них, что самой главной задачей для США является оторвать Европу от России, что последняя чувствовала себя вроде завидной невесты с богатым приданным. А сами крикуны и здесь, и там бесконечно верили, что дело обстоит именно таким образом. И США, включив весь свой силовой ресурс в последние годы буквально изнасиловали всю Европу, принуждая занимать исключительно проамериканскую позицию даже в ущерб самой себе. И вдруг выясняется, что России на это наплевать. Европа чувствует себя обокраденной и одураченной. США, уже приготовившись биться с Россией за Европу до полной дезинтеграции последней, вдруг понимают, что чуть своими руками не убили единственного союзника. Все в ауте.

В общем и целом ситуация такова, что США раскидав кучу проблем в разных точках планеты, во всех них увязла без четких перспектив на успешный выход из ситуации. По крайней мере без помощи России. И часы уже активно тикают, отмеряя время до начала неконтролируемых процессов распада заокеанской империи. И ресурсы на исходе.

А Россия вдруг совершенно неожиданно обнаруживает себя в положении, когда «Европа подождет, пока русский царь рыбачит». Непривычно, но бодрит. Давно таких времен не было.

Безусловно, в такой ситуации заслуга далеко не одной России. В не меньшей, если не большей степени ей поспособствовал и Китай. А скорее всего и не он один.

Тем не менее ситуация именно такова. Вчера ни Лаврову, ни Путину от Кэрри ничего было не надо. Захотел человек приехать пообщаться, ради бога. Встретим, приветим, накормим, напоим. Мы действительно открыты для всех. Но это не значит, что мы и дальше, как все привыкли, будем решать чужие проблемы за собственный счет.

Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 19:57

https://bit.ly/2NkBY0U
Экспресс заработок от 35 000 рублей за 30 дней!
Гарантия возврата денег.
Посты по теме:

Первый канал

Сергей Лавров и Джон Керри в Сочи обсудили вопросы урегулирования ситуации на Украине
Первый канал
Россия и США, несмотря на разницу мнений о причинах конфликта на Украине, едины в необходимости его разрешения исключительно мирными средствами. Об этом было заявлено по итогам встречи глав внешнеполитических ведомств двух стран в Сочи. Переговоры Сергея Лаврова ...
Сергей Лавров подарил главе Госдепа картошку и помидорыLife News
Лавров: переговоры с Керри в Сочи прошли чудесноИнформационное агентство России ТАСС
Лавров приехал на переговоры с Керри за рулем белой «Победы»РБК
Lenta.ru -Газета.Ru
Все похожие статьи: 2 861 »

НТВ.ru

Лавров приехал на встречу с Керри в Сочи на белом автомобиле «Победа»
НТВ.ru
Глава министерства иностранных дел России Сергей Лавров сегодня приехал на встречу с госсекретарем США Джоном Керри на белой машине «Победа». 42355. Поделиться ссылкой на выделенное. Twitter · Facebook · Вконтакте · Google+. Прямая ссылка:.

и другие »

РИА Новости

Лавров: РФ выступает в поддержку территориальной целостности Ливана
РИА Новости
МОСКВА, 13 мая — РИА Новости, Наталья Курганова. Россия выступает в поддержку суверенитета, единства и территориальной целостности Ливана, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров. "Россия последовательно выступает в поддержку суверенитета, единства и территориальной ...
Лавров обсуждает с экс-премьером Харири ситуацию в ЛиванеИнтерфакс Азербайджан

Все похожие статьи: 4 »

РБК

14 типографий отказались печатать доклад «Путин. Война»
РБК
Коллеги Бориса Немцова почти месяц не могли напечатать доклад «Путин. Война» о роли России в присоединении Крыма и возможном участии российских военных в боевых действиях на Украине. Об этом рассказал РБК Всеволод Чагаев, занимавшийся публикацией исследования.
«Несогласные» оппозиционеры опозорились с докладом «Путин. Война»Ридус
Печатать доклад Немцова «Путин. Война» отказались 14 типографийТелеканал ДОЖДЬ (подписка)
Доклад Немцова против войны ПутинаРадио Свобода
Радіо Свобода -NEWSru.com
Все похожие статьи: 762 »

Газета.Ru

Россия и США лучше поняли друг друга
Газета.Ru
Встреча Владимира Путина с госсекретарем США Джоном Керри и главой МИД РФ Сергеем Лавровым продолжалась четыре часа. Часть встречи, как сообщил помощник российского президента Юрий Ушаков, прошла в неформальной обстановке, Путин даже предложил Керри ...
Пресса России: Керри и Путин - прорыва не произошлоBBC Russian
В ходе четырехчасовой встречи в Сочи Путин угостил Керри крымским виномНТВ.ru
Путин встретился с госсекретарем США в СочиNEWSru.com
Московский комсомолец -Lenta.ru -Ura.ru
Все похожие статьи: 2 662 »

Lenta.ru

Путин досрочно прекратил полномочия губернатора Ленобласти
Lenta.ru
При этом Путин «с учетом результатов, которые были достигнуты в работе за последнее время в Ленинградской области», попросил Дрозденко исполнять свои обязанности до губернаторских выборов. Глава государства пожелал ему успехов. Президент порекомендовал Дрозденко ...
В Сочи Президент Владимир Путин встретился с главой Ленинградской областиПервый канал
Путин принял досрочную отставку губернатора ЛенобластиНТВ.ru
Путин досрочно прекратил полномочия губернатора Ленинградской областиРИА Новости
Медиагруппа "Звезда" -Взгляд
Все похожие статьи: 161 »
Архив записей в блогах:
Листая старую тетрадь... Какие типажи, елки-палки ;-) Оригинал взят у scienceblogger в Воры старой формации Оригинал взят у skif_tag в Воры старой формации ...
В Доме футбола состоялась пресс-конференция, которая была посвящена старту зимнего регистрационного периода. Руководство РФПЛ объявила, что билеты на матчи чемпионата России в сезона-2012/13 можно будет приобрести только по паспортам, сообщает ...
От коронавируса скончалась танцовщица, телеведущая и участница программы «Танцы со звездами» Кристина Асмаловская. Ей был 41 год и она не прививалась от COVID-19. Была-бы привитая прожила-бы ещё лет сорок, а может и больше. Фото: личная страница ВКонтакте. Пустившие ...
Стало известно о «большой пресс-конференции» Путина 23 декабря сего года. У Путина всё большое, масштабное, иначе называться встреча с журналистами, конечно, не может.  Он же великий госудаственный деятель. Конференция проходит ежегодно. Так сказать, итоги большого пути, за год. ...
Моё развенчание мифов о кондиционерах ( http://ammo1.livejournal.com/509854.html ) вызвало бурный интерес, поэтому я решил сделать серию постов, в которых постараюсь ответить на все вопросы, возникающие у покупателей и обладателей кондиционеров. Впереди рассказ об инверторных кондиционерах ...
  • Mindless_nicki1 : Лавров приехал на встречу с Керри в Сочи за рулем белой «Победы» http://t.co/a1BujLH9se

  • chantalcaes : Лавров приехал на встречу с Керри в Сочи за рулем белой «Победы»

  • anniecrevier : Лавров подарил Керри футболку с символикой Победы, помидоры и картошку http://t.co/FnfWQarSK0

  • Brain_0verride : Лавров подарил Керри футболку с символикой Победы, помидоры и картошку

  • redo12 : Сергей Лавров подарил Керри футболку с символикой Победы, краснодарские помидоры и картошку

  • F_Camino_a_Casa : Лавров подарил Керри футболку с символикой Победы, краснодарские помидоры и картошку http://t.co/ueyohclDUR

  • TildaFavel : Лавров подарил Керри помидоры и картошку из западных семян и футболку из Китая

  • airinreina : Лавров подарил Керри картошку и помидоры. И футболку с надписью "Победа". Вот кто ему ещё такие подарки подгонит? http://t.co/AEPbfEPsdP

  • 3GRACESGALLERY : Стиляга Лавров приехал на переговоры с Керри (для @_marsi в том числе)

  • Birkan_Saray : Лавров подарил Керри картошку и помидоры. И футболку с надписью "Победа". Вот кто ему ещё такие подарки подгонит?

  • pifan2013 : Сергей Викторович Лавров на встрече с Джоном Керри в Сочи прикатил на белой "Победе"

  • BlackHippyPurpz : Лавров подарил Керри футболку с символикой Победы, краснодарские помидоры и картошку

  • OhSo_24 : Лавров приехал на встречу с Керри на белой "Победе" http://t.co/yaw9wgMNG3

  • NEAFL_Eastern : Сергей Лавров подарил Керри к обеду краснодарские картошку и помидоры http://t.co/gHjr7yhXXj

  • skywalk3er : Сергей Лавров подарил Керри футболку с символикой Победы, краснодарские помидоры и картошку http://t.co/cNokKmP8Cm

  • NikaVitorganova : #fyseo_ru #новости Путин: четыре ракетных полка поставят на боевое дежурство в этом году #rus #взаимный #ff

  • Glagolev_Oleg : 14 типографий отказались печатать доклад «Путин. Война» http://t.co/DLXJG9nYAf

  • ArtemDenisOff : @vlad_zhukovskiy Действительно глупо не понимать, что Путин это "крыша" этой убийственной эконом.политики либерал-реформаторов, родом из 90х

  • kostaskyritsis5 : The Financial Times: Визит Джона Керри в Сочи — победа российской дипломатии | Путин сегодня http://t.co/9T4upf1BfO

  • b9271c90d5c74c4 : RT @rianru: Путин: четыре ракетных полка встанут на боевое дежурство в этом году http://t.co/ITxWwUVp20

  • MY3AKA : RT @RT_russian: Владимир Путин: Четыре ракетных полка планируется поставить на боевое дежурство в этом году http://t.co/JEDQhHTJPX

  • KokotkinaT : RT @RT_russian: Владимир Путин: Нужно скорее переходить к серийному выпуску показанных на параде вооружений http://t.co/1JSMDwPYQb http://t…

  • linaiolanda : RT @Barracuda_SQUAD: Перед отправкой в камеру его надо тщательно досмотреть. Наверняка он засунул в очко экземпляр доклада "Путин. Война" h…

  • iIndestructible : RT @ornfront: Путин: Нужно скорее переходить к серийному выпуску показанных на параде вооружений http://t.co/QwvXAjZqxf http://t.co/Mkoss3S…

  • CtavrGodinovih : RT @RuRepost: Владимир Путин: Нужно скорее переходить к серийному выпуску показанных на параде вооружений http://t.co/Vi04aLjxPV #новости #…

  • lorochkaconovla : RT @GazetaRu_All: Путин: четыре ракетных полка поставят на боевое дежурство в этом году http://t.co/AWlZwe2gbj

  • LikaVed : RT @rusnovosti: Путин поручил перейти к серийному выпуску техники, показанной на параде 9 мая http://t.co/Y7CBQGC9Xf http://t.co/dlC0fardxC

  • fabheatwtcomcon : RT @ntenesmymic: Попробуем насчитать тысячу? Путин, Сечин, Якунин, Сурков, Володин, Друзья по Озеру, Бастрыкин, верный Руслан-Шойгу,.....

  • haisurdoruc : Попробуем насчитать тысячу? Путин, Сечин, Якунин, Сурков, Володин, Друзья по Озеру, Бастрыкин, верный Руслан-Шойгу,...…