Проблематизация секса

топ 100 блогов sapojnik02.07.2018 Пишут, что уже аж 10 европейских стран приняли специальные "Законы о согласии на секс", хотя у нас, как обычно, больше всего обсуждают Швецию. Суть законов - что отныне в этих странах половые акты, случившиеся без "явно и четко выраженного согласия" одного из партнеров, признаются изнасилованием.

Тут можно долго обсуждать (и глумиться) - а каким вообще образом в указанных странах собираются проверять это самое "явное согласие", было оно или не было? Есть повод для многочисленных шуток и скетчей - как пара, решившая заняться сексом, приходит к нотариусу или к адвокату, чтобы заключить по всей форме договор согласия, и как правильно такой договор оформлять (скажем, надо ли указывать срок действия "согласия" или же отмечать в нем "количество актов", на которые согласие было дано; но во втором случае встает новый вопрос - а как, собственно, это самое количество актов фиксировать - видеокамерой? Или все-таки приглашать свидетелей, которые и будут вести подсчет?)

В общем, умора.

Хотя особого повода для шуток нет, поскольку сама по себе статья "Изнасилование" - далеко не шуточная (в советское время там было "до расстрела"), и сроки там не детские. И кстати, в чем разница нового подхода с теперешним, скажем, у нас? Вот как трактуется "изнасилование" в действующем УК РФ: "Изнасилование, то есть половое сношение с применением насилия или с угрозой его применения к потерпевшей или к другим лицам либо с использованием беспомощного состояния потерпевшей" (ст.131) Стало быть, в прежнем определении "изнасилования" в качестве главного признака фигурировало "насилие" или "угроза" - а теперь, значит, в наиболее продвинутых странах этот квалифицирующий признак убрали.

Отвлечемся от хохм, связанных с тем, как правоохранительные органы в тех странах собираются фиксировать наличие или отсутствие согласия. Меня беспокоит другой, более философский вопрос: почему вдруг надулся этот пузырь повышенного внимания государств и общественности к половой сфере взаимоотношений, откуда это стремление ее дополнительно регулировать?

Наблюдаются как бы две противоположные тенденции, действующие одновременно: с одной стороны, всемерно упрощаются, выводятся из-под действия разнообразных государственных и общественных запретов все виды гомосексуальных отношений. С гомосексуалистами на Западе теперь все просто: хочешь - на парад иди, хочешь - женись, хочешь - вместе со своим парнером/партнершей детей усыновляй, все дороги открыты.

И в то же время вовсю проблематизируется обычный гетеросексуальный секс - вплоть до того, что само по себе участие в любом, по сути, половом акте становится поводом для уголовного преследования, причем, что интересно, даже в браке! Судьба Джулиана Ассанжа - это хороший урок для всех.

Почему так? Почему само по себе занятие сексом правительства разных стран столь упорно и отчаянно стараются сделать проблемой, неким АКТОМ в самом бюрократическом смысле слова, перед которым для собственной безопасности надо подготовить и подписать ворох бумаг?

Будь я сумасшедшим конспирологом, я бы предположил, что все происходящее - часть плана глобального Мирового Правительства по сокращению, а еще лучше - прекращению рождаемости на земле. Ведь достаточно очевидно, что преследуется и ставится вне закона только и исключительно "опасный" секс - то есть секс, в котором есть хотя бы теоретический риск оплодотворения и последующего деторождения. Людям прозрачно намекают, что самый опасный и непоощряемый, даже "немодный" вид сексуального контакта - это секс живого мужчины с живой женщиной, он несет риск шельмования, уголовного преследования и краха. А вот любой другой - виртуальный, механический, гомосексуальный - это пожалуйста, тут без вопросов. Тут ОРГАНЫ только в помощь.

И кто скажет, что это неправильно? Планета ведь в самом деле близка к перенаселению, а выжигать население глобальной войной - как-то все ж жестоко и негуманно. Так что заботу Мирового Правительства я ценю.

Как оформлять "Согласие на секс" в Швеции?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Айседору Дункан много рисовали. И её портреты, и её танцы босиком - в прозрачном хитоне. Этой своей развевающейся прозрачностью она шокировала публику. Но, чтоб шокироваться, публика валом валила на её представления, чтоб потом сказать - я её видел(а)... Танец Айседоры Дункан. Хосе ...
Сегодня на улицах по сравнению со вчерашним днём - совсем другое дело! Прошла техника, стало можно ходить по улицам! У нас во дворе, правда, не очень расчищено. Вчера-позавчера соседи сами чистили крыльцо и дорожку до дворового проезда, сегодня так и есть, сам проезд особо не ...
Давно хотела высказаться, но не очень-то люблю ругательное у себя тут писать. Но чтоб оставить это в уходящем году и не тащить за собой в год наступающий, буду бурчать сейчас. Помимо мусорной реформы, в ходе которой город был завален мусором до... (мне по пояс будет), неубираемых которую ...
Уважаемые ххх, подскажите, насколько я мудак в плане поиска табурега года 2005-2006 с трехлитровым дизелем в дифолт-сити. Денег хочется отдать около 900к - 1 млн. Про баг 2.5 TDI в курсе. В целом стоит морочиться или к черту пойти? Цепь ГРМ (с) заменить готов. ...
Коротко на тему вчерашних воплей по поводу блокировки ЖЖ из-за какого-то экстремистского журнала. Я еще еще года 2-3 назад писал, что переход к китайскому варианту сетевой цензуры объективно неизбежен и мы сейчас находимся в процессе. Россия лишь в силу традиционной информационной ...