Проблема в отношениях. Хочется мнений...)

топ 100 блогов deti_v_semje25.03.2013 К десятому году семейной жизни отношения с мужем совсем разладились. Я пытаюсь бороться, и на многие вопросы нахожу ответы в книгах или в этом сообществе) Но вот наблюдается проблема, которая ещё никак не решена.

У меня всегда было понимание, что делиться негативными эмоциями с близким человеком Нужно. Но как-то мне не нравятся результаты того, что я делюсь ими с мужем. У него сложилось свое восприятие, и эта система привела в какой-то тупик.


Варианты:

  1. Негативные эмоции возникли не из-за него. Говорю о том, как я устала, огорчаюсь или раздражена из-за чего-то. Он ищет какое-то логическое решение проблемы, доносит его до меня, и ожидается, чтоб я больше не ныла, ибо проблема решена)) Я понимаю, что для мужчины это, в принципе, нормально. Хотя чувства мои, в общем-то, никуда не делись…
  2. Негативные эмоции возникли из-за него. Говорю опять же о своих чувствах, вызванных тем, что он что-то там делает или не делает. Тогда он просто обижается «Вот, снова я у вас во всём виноватый». И потихонечку ко мне складывается отношение как к человеку, который постоянно пытается навесить на него какую-то вину. С вытекающими отсюда защитой и уклонением. Либо другой вариант развития диалога: «Так чего ты от меня-то хочешь???» - «Ну например того-то» - «Да что я вечно всем должен?? Почему я не могу просто отдохнуть??» Раздражение от попыток навесить на него что-то дополнительное, что ли.
Не могу понять, почему именно так. С моей стороны много толкового перечитано, многое понято, многое в себе изменено. Я вижу и признаю многие свои ошибки в начале брака. Да и сейчас наверняка есть. Но фундаментальные изменения достаточно большие. Естественно, мужу говорю я о своих чувствах, а не о его вине или долге.  И стараюсь находить для этого подходящий момент, хотя это сложно, т.к. он бывает либо на работе, либо за компьютером. В общем, голодного, усталого и из-за компьютера не дергаю. В других случаях стараюсь хвалить его, благодарить, поддерживать. Хотя по многим вопросам наши мнения расходятся, стараюсь поддерживать его решения и не ругаться с ним, если решение принято не такое, как мне хотелось бы. Не пилю, не делаю замечаний. Стараюсь проявлять интерес и заботу.
Но всё больше и больше отдаление, недоверие какое-то.

Может быть, всё дело именно в негативном восприятии мужа? Но можно ли его как-то менять без его желания?
Или это я слишком многого хочу, а лучше просто прекратить говорить ему о том, что мне бывает  плохо, и справляться самой? Полностью справиться с тем, чтобы просто не испытывать отрицательных эмоций я пока что не могу.
Или я что-то делаю неправильно, а надо совсем не так, чтобы у мужа не было чувства, что на него давят? К сожалению, мне уже ничего нового в голову не приходит.

Хотелось бы мнений со стороны, в чём может быть проблема и возможно ли её решить мне одной.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Честный взгляд интеллигентного думающего человека "изнутри" территорий контролируемых "ДНР" . Мое мнение о прочитанном - там сейчас обыкновенный фашизм ... Оригинал взят у loboff в Фаза острого безразличия Всё же чрезвычайно интересно наблюдать за качелями массовых настроений ...
Над этой серией я работаю три года, и вот наконец в ней появилась третья фотография! Три фотографии за три года, это неплохой результат :) Конечно, это не единственная серия, над которой я работаю, но одна из самых любимых. Я так трепетно к ней отношусь, что до сих пор даже названия не при ...
В Томске в одном из торговых центров увидел вот такой вот раритет. Смотрим ...
Вчера наконец осмотрел верхнюю часть станции "Проспект Славы". Отделка северного выхода посвящена героям войны в Афганистане. Южный выход более интересен. Его отделка посвящена пожарным Петрограда - Ленинграда - Петербурга, есть даже небольшая экспозиция из трех единиц техники. На стенах ...
Ostafrika Совсем немного негров пустыная саванна полковник Леттов-Форбек с утра опять не рад на каждого аскари по пять по шесть британцев индийцев или буров как вам такой расклад тут выживанье стало практически победой полковник снова вывел кочующий отряд к бессилью Яна Смутса он ...