Проблема отсутствия нравственностти в кино и на ТВ вдруг стала актуальной.

топ 100 блогов Александр Чуев23.11.2011

Премьер министр России Владимир Путин предложил кинематографистам договориться о том, чтобы придерживаться «нравственных устоев» при съемках новых фильмов.

http://www.rbcdaily.ru/2011/11/21/focus/562949982103440

 

По-моему, мысль замечательная. Только хочется спросить, а где же власть была раньше? И почему эти инициативы возникли только теперь?  В течение последних восьми лет, можно было хотя бы раз публично высказаться на эту тему и озадачиться борьбой за души наших детей. Ведь выросло целое поколение, воспитанное кино и телевидением на жестокости, насилии, разврате и примитивном «западном» юморе.

В то время все мои и не только мои законодательные инициативы в этой области фактически сразу отвергались. Заключение правительства всегда было отрицательным, а это означало верный провал законопроекта большинством «Единой России»  

 Мораль и нравственность - основополагающие фундаментальные ценности общества, скрепляющие нацию, как раствор кирпичную кладку. Вместо борьбы с экстремизмом и зачистки политического пространства, стоило бы очистить «авгиевы конюшни» нашего «зомбоящика» и  кинопроката. Об интернете я уже вообще молчу.

Конечно, как говорится, «лучше поздно, чем никогда»  Только что-то подсказывает мне, что после выборов интерес российского руководства к этой теме может резко пропасть.  Тем не менее, многие наши социальные болезни: пьянство, наркомания, подростковая преступность и общая нравственная дезориентация в молодежной среде (Слава Богу! это касается далеко не всей молодежи) подпитываются кино-теле низкопробной, а главное, низконравственной продукцией. А некоторые телещоу вообще навязывают паразитический  абсолютно циничный подход к жизни.

Я не очень надеюсь, что сами производители подобной  теле-кино мерзости резко изменятся – это их бизнес, а на остальное им, видимо, наплевать. Поэтому, здесь необходимо государственное понуждение, а именно, своеобразная «нравственная цензура».  В каком виде и как это должно работать, чтобы не ограничивать конституционных прав граждан – вопрос отдельный и очень легко решаемый.

Было бы желание!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Э вона чё... Машку-Сталин-хуже-Гитлера обманули... Россия в конце холодной войны полностью открылась странам Запада, однако те в ответ обманули ее. Такое мнение финской газете Hufvudstadsbladet высказала официальный представитель МИД России Мария Захарова. "Мы полностью открылись для ...
По-моему, о ней уже как-то забыли. Не принято, даже почти неприлично упоминать. А зря. Во времена юности моей мамы в школе ни о каком сексе даже не упоминалось.В поселке, где жила мама, одна девушка забеременела и покончила с собой от стыда. В ...
...
В ЖЖ иногда попадаются посты на литературные темы. Во времена моей молодости, в эпоху дефицита колбасы, то есть до начала сегодняшней прекрасной эпохи, люди любили поиграть в игру «Читали ль вы?». И, представьте, школьники, студенты, врачи, учителя, инженеры, СНС и МНС, ...
Вот умеют люди креативить, когда хотят. В феодосийском Курортном есть кафе «Рушанна», куда мы, дабы освободить отпуск от «кухонного рабства» регулярно ходили столоваться.  ...