рейтинг блогов

Пробежав по тегам

топ 100 блогов watermelon8330.11.2016 - я обнаружил что в блоге прискорбно мало постов по Тевтонскому ордену. Почему, кому это выгодно? Это, к счастью, исправимо. Начнем исправлять - первая из подборок (наскоро поскреб по личным сусекам).

Как правило, для отечественного читателя история Ордена упирается в мифологическую победу на Чудском озере и действительно важное сражение при Грюнвальде, где, если верить некоторым писателям, решающую роль сыграли все без исключения, кроме собственно поляков и литовцев, которые и вели эту битву. Рыцари предстают некими неудачниками, бесславно бредущими от поражения к поражению. Между тем, пример ТО - это замечательный образчик эффективности, пронесенной сквозь века.
Во-первых, из всего сонмища рыцарских и рыцарско-духовных орденов, имевших быть в нашей истории, ТО оказался одним из трех этих корпораций, имевших по настоящему историческое значение, причем - и это важно понимать - на первом месте, с большим отрывом. Ордена были разными: были боевитые испанские организации, было нечто элитного клуба в Венгрии, были могущественные тамплиеры и жалкие польские добринские братья (их неудача и привела, к слову, тевтонцев в Пруссию). Рыцари создали - и это тоже уникальное явление - создали нечто вроде республики, сумели обустроить дикое пространство на окраине цивилизованного мира и сделать его процветающим, причем на века. При этом малочисленной организации приходилось иметь дело с безусловной враждебностью значительно превосходящих их сил - только наличие рядом германского королевства, откуда они черпали свежие силы, помогло им выстоять. Но история знает примеры когда структуры имевшие значительно большую поддержку терпели поражение, а тевтонцев, безусловно, можно отнести к победителям - в широком историческом смысле. Хотя, конечно, мерзкая Калининградская область, с российским городом им. Канта - это плевок в лицо справедливости. Увы.

з.ы. закончим на хорошем, небольшая цитата, из стаааарого.

Началось все с того, что несколько немецких бизнесменов купцов или просто крестоносцев из Бремена и Любека создали свой госпиталь, потому что англо-французы с этим вопросом традиционно лажанулись. Так или иначе, но инициатива была подхвачена герцогом Фридрихом Швабским и после взятия Акры, в ней появился госпиталь, куда мог свободно зайти любой германский крестоносец со стрелой в башке.
А спустя восемь лет, в 1198 году, все это стало духовно-рыцарским орденом, Папа разрешил не только лечить, но и рубать в капусту всех врагов веры, его и императора. Помогать, защищать, исцелять - пролаяли рыцари с черными крестами на белых плащах и легенда начала жить.
Довольно быстро, по средневековым меркам, орден начала перебираться в Европу, поближе к исторической родине. ТО попробовал работать по найму и первыми заказчиками оказались венгры, пригласившие в начале 13 века тевтонцев к себе, в Трансильванию, бороться с половцами. Тевтонцы начали это дело так эффективно, что венгры испугались и расторгли контракт, а в Трансильвании до 1940-45 осталась крепкая немецкая колония. Половцы, между тем, конечно вернулись, что еще аукнулось глупым венграм.
Следующими тевтонцев пригласили умные поляки, которые никак не могли одолеть языческое племя прусов. И тевтонцы занялись этим тщательно и планомерно: прошло сто лет и прусов, как культурно-этнической группы, вовсе не осталось, кто помер, а кто стал добрым немцем. Культуркампф. Полякам стало обидно: мало того, что тевтонцы справились, так они еще и сделали из говна Пруссии конфетку, превратив дикие земли в цветущий край.
А рыцари, между тем, воздвигли кругом бурги унд дорфы и впали в негу, строя себе полы с подогревом, отдельные санузлы и сочиняя стихи сладчайшей Деве Марии, ввиду обета безбрачия.
Все это кончилось в 1410 году, в ходе кульминации почти тридцатилетнего противостояния польским захватчикам и литовским неофитам. Грюнвальдская битва - черная страница в истории человечества ордена, когда его немногочисленное войско было разбито ордами волнами польско-литовской сволочи армии. К счастью, значительная часть этих волн погибла при осаде Мариенбурга, но восстановиться рыцарям так и не удалось. Стали бухтеть укрепившиеся в безопасности сословия, всякие горожане и прочая сволочь. Наконец, всем очень хотелось плодиться и размножаться, поэтому в 1525 году магистр Альбрехт Гогенцоллерн выбрал свободу перешел в лютеранство и попросту переименовал орден в герцогство Пруссия. И тут же женился, два раза. Пруссия, конечно, потом зашагала гусиным шагом к дальнейшему величию, но уже без тевтонцев, перебравшихся в Вену, в коей они и пребывают по сей день, ура.

На фото автор, в рабочей форме
Пробежав по тегам

Пробежав по тегам Teutonic_Knight_A-copy-968x649

Пробежав по тегам

Пробежав по тегам

Пробежав по тегам

Пробежав по тегам

Пробежав по тегам

Пробежав по тегам

Пробежав по тегам

Пробежав по тегам

Пробежав по тегам

Пробежав по тегам

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Постирала любимый свитер в машинке. В деликатном режиме, с использованием какой-то специальной хрени для шерсти и кашемира. Ни у кого нет годовалого младенца, которому срочно нужен чистый белый свитер с цветочком на пузе? Не, ну я, конечно, ...
"Ну что сказать, ну что сказать, устроены так люди, желают знать, желают знать, желают знать, что будет ..." Итак, глобальное потепление началось-таки, а потому нам следует задуматься, как жить дальше. Затопленные города, разрушенные порты и ...
.....Судья, давший красную карточку игроку команды "Виража", получил по морде, команда Финляндии получила дискву за включённого в состав профессионального футболиста, а сами фанаты того самого "Виража", появившиеся впервые за 4 года проведения ...
Я посвятил полчаса интересному вопросу. Ну, чтобы не выглядеть голословным. Футбольный клуб "Барселона" провел в этом году 43 матча. По 41 из них существует подробная статистика. По 2 остальным ее искать дольше, но поскольку это матчи ...
KP.RU: Одним из тех, кто знал Марию Королеву, был Стас Садальский. Актер сообщил, что вопрос с захоронением на Новодевичьем кладбище скорее всего решится положительно. Он хотел бы быть на похоронах, но завтра вылетает на гастроли. - Маша была моей соседкой, - говорит актер. - ...