Проба пера

топ 100 блогов marinara0315.12.2013 Помните, я недавно спрашивала про заработки в инете, ну интересно же как там, и что там.
Сегодня воспользовалась благодушием мужа и убедила его зарегистрироваться на каком-то переводческом сайте. Обалдеть, как там всё интересно. Сайт сразу же выдал информацию про то, что ввиду непомерного количества желающих не регистрирует переводчиков с английского, французского, немецкого, испанского (это как бы понятно), но у них еще и переизбыток переводчиков с японского и корейского. Надо же!
А вот переводчиков с русского не хватает, потому что нас сразу же зарегистрировали и прислали текст на пробу.
Вот такой текст. По-моему, они специально такую жуть присылают, чтобы посмотреть, как переводчик сделает из г-на конфетку.


""""Город Донегол расположен на северо-западе Ирландии, в одноимённом графстве (Донегол). Через город Донегол протекает река Эске, впадающая в залив Донегол. Севернее Донегола находятся горы Блюстак, разделяющие графство Донегол на северную и южную части. Численность населения города Донегол составляет 2.339 человек (на 2006 год). Согласно археологическим данным, район Донегола был заселён человеком ещё в доисторическую эпоху. В начале XII столетия здесь существовало поселение и крепость датчан, которую в 1159 году захватил и разрушил ирландский король Муирхертах Мак Лахланн. В 1474 году близ Донегола, на южном побережье залива Донегол, был основан францисканский монастырь. В позднее Средневековье город Донегол был опорным пунктом ирландского клана О'Доннел, возглавлявшего в XV—XVII веках сопротивление ирландцев английскому завоеванию.""""


Мы трудились, как Стругацкие и прочие Гонкуры, ну, как трудились,- минут 30 потеряли, но, мне кажется, что совместными усилиями мы таки совсем недурно перевели этот спотыкающийся текст. Проверили правильное написание географических названий, имен.
Ждем сайтовского ответа, как соловей лета. Вот прям увлеклись не на шутку, так прикольно вместе переводить.
Хоть я и считаю, что работа переводчика-уходящая профессия ввиду новых технологий и всех этих айфонов, но пока что востребована.
Под катом наш перевод, так, на всякий случай.





La citta di Donegal si trova a nord-ovest dell'Irlanda, nell'omonima contea.
La città è attraversata dal fiume Eske, che sfocia nel Golfo di Donegal.
A Nord di Donegal si trovano le montagne Bluestack, che dividono la contea nel territorio del nord e del sud. La popolazione della città di Donegal nel 2006, era di 2339 abitanti. Studi archeologici hanno rivelato che la zona circostante a Donegal, era abitata fin da epoca preistorica.
All'inizio del XII secolo in questa zona era presente un villaggio danese con annessa una fortezza, la quale venne rasa al suolo nel 1159 dal re irlandese Muirchertach Maclachlan. Sulla riva Sud del golfo di Donegal, nel 1474, nei pressi della città, è stato fondato un monastero francescano. Nel tardo Medioevo, la città è stata il punto d'appoggio del Clan irlandese degli O'Donnell, che era il clan principale nella guida della resistenza contro le invasioni inglesi tra il XV ed il XVII secolo.

Проба пера

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Недавно король Таиланда Рама X официально сделал своей наложницей бывшую телохранительницу Сининат Вонгваджирапакди. В новостях упоминалось, что до этого последний раз звание наложницы присуждалось в 1921 году, когда Таиланд ещё назывался Сиамом. Однако на самом деле это касается лишь ...
А в честь маминого дня рождения я купила ей цветы. ...
Лоукостами никогда не летала, своего опыта не имею. Как я поняла из когда-то прочитанного, что если не заказать себе место, то входишь в самолет "как в автобус" и занимаешь места. Сегодня разговаривала с сотрудницей, она сказала, что это не так и что пишут места в пасадочном талоне. Речь ...
В Москве прошла яркая акция по прощанию с маршруткой. Той, что в народе называли «шайтан—арба» и «шансонваген». Теперь убитые газельки с водителем, обкуриваюшим пассажиров сигаретным дымом и врубающих Михаила Круга на полную катушку, в далеком прошлом. По городу проехалась вереница ...
Мечталось этот сюжет порисовать у моря, но не вышло -  и муж специально принес три роскошных инжирины и пару гроздей винограда )) Сначала была пристрелочная зарисовка в блокноте (А5) Поскольку бумага в нем все-таки не акварельная, и не позволила разгуляться, то ...