Про золото
gelena_s — 21.03.2017
А теперь предлагаю подумать о серединном пути. Если человек
декларирует, что ему "ничего не надо", это уже чистая манипуляция и
неважно, осознанная она или нет. Тут уж всегда полезно, если
человек близкий, уточнить: "Ничего-ничего? Тогда, может, и
квартиру, где деньги лежат, мне подпишешь?" То есть, подшучивать и
не вестись на декларации.И в повторяющихся ситуациях внятно и четко объяснять, что вот, мол, "Прости, вместо подарка тебе деньги, а то мне в прошлый раз было обидно, когда ты передарила мой же подарок. Потому сейчас тебе просто деньги".
Если же человек вскидывается на любой пустяк, воспринимает это как нападение на его границы, то тут другая крайность. Такому человеку полезно своему внутреннему обиженному ребенку рассказать, что вы уже выросли, что другие взрослые уже совсем не сильнее его, и что он не бесправен, что сам может сказать, чем готов поделиться и что для него важно сохранить для себя. И такую внутреннюю работу лучше делать с помощью психолога. психологом. Все же грустно фонить некоторой детскостью и портить взрослые отношения последствиями прошлой травмы.
Но мне понравилось , что большинство комментаторов все-таки разграничивают, что они отдадут, а что - нет. Но только не забывайте это озвучивать периодически знакомым и родне. Потому что они про это забывают, к сожалению.
А так вообще то, степень привязанности к вещам и границам больше от психотипа зависит, даже если не говорить об акцентуациях.
Так что давайте попробуем описать здоровое отношение к своим границам. Что разрешаем, что нет?
Что железно объявляем своим, что готовы отдать в "общественый фонд" на время или навсегда?
Пока ограничимся двумя областями: место и предметы.
Подписаться
|
|
</> |
Корпоративное обучение персонала: тренды и лучшие практики московского рынка
Власти Китая дали указание банкам сократить объём инвестиций в американские
Королева Елизавета поддержала Эндрю, несмотря на фото с Эпштейном.
Паша Дуров в поисках рыночной конкуренции
По старинной по привычке мы садимся в электрички.
Хе-хе-хе, да тут, оказывается, опять Олимпиада! 
