рейтинг блогов

Про замок Доберлюг

топ 100 блогов lashevchenko30.05.2021 Про замок Доберлюг

Начало тут

Главная здешняя достопримечательность - замок. Вот он, за остатками стены:



Про замок Доберлюг


Только я не очень понимаю, зачем кирпичную изначально стену покрывать штукатуркой:

Про замок Доберлюг


Видимо, в оригинале вся стена выглядела вот так:

Про замок Доберлюг


За стеной видна вторая здешняя достопримечательность – кирха святой Марии. Собственно, это всё один комплекс – замок, относящиеся к нему хозяйственные постройки тех времен и кирха, буквально во дворе, обитатели замка явно ей пользовались в своё время.

Но про кирху поговорим потом, а сейчас возвращаемся к замку. Он же не просто так, там в свое время и Фридрих Великий останавливался, и Наполеон...

Когда-то замок был окружен рвом с водой, через который были переброшены мостики:

Про замок Доберлюг


Что сейчас осталось от того рва с водой и от тех мостиков – сами видите... А жаль. Посмотрите на тени от башенок на дне высохшего рва:

Про замок Доберлюг

И представьте, что это не тени на траве, а отражения в голубой воде...

Как я уже говорила, стена окружает довольно большую территорию, на которой много чего находится – замок, кирха, еще всякие постройки, например:

Про замок Доберлюг


Интересно, что там было первоначально? Конюшя? Казарма?

Эти ворота ведут с территории замка в город:

Про замок Доберлюг


То есть сейчас-то это уже не ворота, остались только калитки и столбы от ворот, но когда-то были ворота. Слева от них – кафе, справа – лавочка с сувенирами.
Кафе, конечно, закрыто по поводу короны:

Про замок Доберлюг

А жаль, живописное местечко... Я вообще люблю посидеть с чашечкой кофе в таких вот древних местах, там всегда какая-то особая атмосфера.

Домик напротив кафе (который на фото 8 скромно прячется за кустом цветущей форзиции) - лавочка с сувенирами, как же в историческом месте без них:

Про замок Доберлюг

К сожалению, тоже закрыто, я смогла рассмотреть только то, что было выставлено в окнах. Например, корковые пробки для бутылок в виде фигурок:

Про замок Доберлюг

Мне вот, например, броненосец нравится (или это не броненосец? ну, неважно). И собачка:

Про замок Доберлюг

Только вот цены... Вроде как 50 евриков за такую безделушку - как-то дороговато, не находите?

Сам замок Доберлюг имеет в плане форму, близкую к квадратной, наверняка там есть внутренний двор. На фотографиях выше - два противоположных фасада, а вот он с третьей стороны (вряд ли в данном случае можно говорить о торце):

Про замок Доберлюг

Как говорят путеводители, замок возник еще в 16 веке, да и то - тогда он был не построен с нуля, а перестроен из дома аббата цистерцианцев, с чьего монастыря, собственно, и начался город Доберлюг. Здание - в стиле саксонского ренессанса. Отличительные признаки данного стиля:
- треугольные фронтоны на башенках и прочих надстройках
- преобладание белого и серого цветов
- полностью заштукатуренные фасады, без украшений из камня.

Всё это можно видеть на фото. Вот только лавочки у замка... никак не в стиле саксонского ренессанса. Но симпатичные:

Про замок Доберлюг



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
То, о чём так давно говорили, похоже, скоро свершится. Новостная лента разродилась сообщениями, что мэрия Москвы взялась за подготовку к вводу платного въезда на территорию столицы. Впрочем, новость выродилась весьма сбивчиво: практически все сообщения на эту тему ссылаются на « ...
А вы умеете торговаться? Я нет. Всегда замечала, что не могу настоять на своей цене. Многие компании или отдельно взятые люди готовы предоставлять скидки. Стоит только попросить, а НЕ ВСЕ ОБ ЭТОМ ЗНАЮТ И УМЕЮТ. Спрос порождает предложение, как говорится. Умные люди придумали ...
Россия- это такая страна, из которой постоянно хочется съе*аться. Если судить по отношению России к своим подданным, она им не родина-мать , а злая мачеха , любящая бить, унижать и держать впроголодь. Не спрашивайте, почему я сам не съе*усь отсель, вот имею прям огромнейшее желание ...
Именно в эпифизе содержатся информационные матрицы, своеобразные голограммы, в которых хранится информация обо всем, что касается данного индивида, в том числе и о его предыдущих жизнях. Это самый секретный ...
Почему - при таком бешеном спросе на детей - у нас до сих пор существуют детские ...