Про Закаева, Березовского, украинские спецслужбы и польский автосервис

топ 100 блогов 1s_own_master18.09.2010 - Но в таком случае нет смысла отдавать машину в ремонт на вашем сервисе! За эти деньги я могу отремонтировать машину и в России!
Загонял я своего «коня» за минувшую неделю по Европам такой степени, что он начал ёкать селезенкой, греметь костями, всхрапывать и вставать как вкопанный посреди перекрестка: устал мой бедный железный мул. И прямо на условной границе Польши и Германии мне пришлось свернуть с прямой дороги на Октоберфест и встать под бело-голубые знамена фирменного фордовского сервиса.
- Но если пан хочет, мы можем сделать пану хорошую снижкку! И осмотр ходовой сделаем дешевле, и масло еще поменяем. Почти бесплатно. – Шеф отдела технического обслуживания делает хитрую физиономию и подмигивает. – Пан приехал из России, у пана калининградские номера. А я был в Калининграде и люблю Россию, пан получит хорошую снижку на нашем сервисе, так есть!
За что люблю поляков – деловые люди, всегда можно с ними договориться. Договариваться только надо уметь. О наших астрономических ценах на все они не имеют ни малейшего понятия, и я могу сбить цену на что угодно в полтора, два раза.
Кидаю ключи мастеру и отправляюсь в зал для клиентов, где меня ждет кожаный диван, кружка ароматного кофе и свежая, благоухающая типографской краской пятничная газета.
«Gazeta wyborcza» - главная и самая авторитетная польская газета - вспоминает события недели, наиболее громкие из которых так или иначе были связаны с Россией.
На первой странице материал «Нет креста перед дворцом» с подзаголовком: «Сотрудники канцелярии президента вчера забрали крест от резиденции главы государства и отнесли его в дворцовую каплицу. Но на этом конфликт еще не завершен».
Можно ли оставить перед президентским дворцом в Варшаве памятный крест жертвам авиакатастрофы под Смоленском, унесшей жизни президента Республики Польша Леха Качиньского и еще 95 человек, установленный здесь харцерами 15 апреля, через пять дней после трагедии? Или найти памятнику другое место? Этот вопрос не дает полякам покоя. У «защитников креста» и противников его «стационарной» установки находятся все новые и новые аргументы, споры не утихают, в центре Варшавы ежедневно проходят политические митинги и богослужения, и нет конца и края этому конфликту, расколовшему нацию на две части.
Россия зримо присутствует в этом сугубо национальном польском вопросе в виде председателя правительства РФ Путина. В центре фотографии на первой полосе мы видим плакат, на котором изображены Владимир Путин крепко, по-брежневски целующий президента Польши Бронислава Комаровского. Под этой жизнеутверждающей картиной подпись: «Раскроем секреты наших спецслужб, будем вместе».
Быть вместе на этой неделе нам было не судьба. «Закаеву у нас безопасно» - заметка на первой странице, «Россия играет Закаевым» - большое интервью с сотрудником российского отдела американского фонда Карнеги Александром Малащенко с подзаголовком «Год назад президент Кадыров предложил Закаеву, актеру по образованию, место директора театра в Грозном. Настоящий террорист не мог бы получить предложения занять официальный государственный пост» - на странице второй.
Как известно, Ахмед Закаев прибыл на Всемирный чеченский конгресс, проводимый в эти дни в польском Пултуске.
В России Закаеву заочно предъявлены обвинения в организации незаконных вооруженных формирований, вооруженном мятеже, посягательстве на жизнь сотрудников правоохранительных органов и экстремизме. Он находится в международном розыске с 2001 года. С 2003 года Закаев проживает в Лондоне. Великобритания предоставила ему политическое убежище.
Официальная Варшава внимательно изучила присланные ей из Москвы документы об экстрадиции Закаева в Россию, не нашла в них ничего нового, а может быть и не смогла толком изучить эти документы, поскольку российская генпрокуратура даже не потрудилась перевести их на английский язык, и решила оставить все как есть, то есть в полном соответствии с нормами международного права. По словам журналистов, независимость российского суда вызывает у польских официальных лиц серьезные сомнения, а вмешиваться в политическое противостояние между Москвой и Лондоном осторожная Варшава не собирается.
Как мы теперь знаем, Закаева задержали, продержали в польской прокуратуре восемь часов и благополучно отпустили на конгресс, где он сорвал овации.
Формально все довольны и счастливы. Москва требовала задержать Закаева? Задержали. Лондон считает, что Закаеву предоставлено политическое убежище и он должен чувствовать себя в Европейском союзе как дома? Пожалуйста! Иди, Закаев, гуляй по Польше! Говорю же, деловые люди эти поляки.
Еще один политический беженец из России занимает тринадцатую страницу газеты. «Россия хочет ощипать Березовского», сообщает из Москвы журналист Радзивинович. Российская прокуратура, которая на протяжении многих лет добивается выдачи Березовского, решила добиться своего не мытьем, так катаньем, и лишить бывшего профессора математики средств к безбедному существованию. И забрала из швейцарских банков 57 миллионов долларов бывшего олигарха, а так же собирается принять следующие 358 миллионов евро. Журналист со смаком рассказывает польскому читателю подробности биографии человека, укравшего, по мнению прокуратуры, около двух миллиардов долларов и замечает, что фортуна в конце концов отвернулась от Березовского.
«Украина гнобит историков», утверждает «Gazeta wyborcza» и рассказывает нам, как неделю назад был арестован шестью агентами службы безопасности Украины директор львовского народного музея-мемориала оккупационных режимов Руслан Забилый. Историка схватили, когда он когда выходил из поезда в Киеве, после чего отвезли «куда надо» и допрашивали 14 часов, требуя предоставить компьютер и диски с копиями документов, которые задержанный хотел вывезти в Западную Европу.
Журналист GW утверждает, что после прихода к власти «пророссийского» президента Януковича, историю Украины принялись переписывать в очередной раз. Новая версия украинской истории, это свежая версия истории советской, где Сталин был освободителем, а «бендеровцы», бойцы украинской повстанческой армии – врагами украинского народа. Ученые же, не способные следовать мейнстриму и вовремя перестраиваться, вновь стали заложниками нового политического курса своей страны.
В материале на 11 странице рассказывается о вопиющих фактах изъятия спецслужбами Украины исторических документов, касающихся фактов преследования украинских националистов сталинским НКВД, и выражается опасение, что это снова может затруднить расследование Катыньской трагедии.
Хотел еще прочитать материал о визите папы Римского в Лондон, о реформах в армии польской, о том, как журналист сумел выиграть у Турции судебный процесс посмертно, но механик вернул мне ключи, потребовал сервисную книжку, чтобы сделать там соответствующую отметку, и я понял, что хватит расслабляться. А нужно двигаться вперед, к новым приключениям, о которых я обязательно расскажу моим читателям на следующей неделе.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Пути интернета неисповедимы... Сегодня, в Международный день интернета, электронная почта удивила посланием. Неясно, где Дом игрушек раздобыл мой адрес, потому что я давно выросла и все вокруг меня выросли, и уже много-много лет я ни в каком Доме игрушек ничего не покупала. Но вот же ...
    Что может быть лучше карпаччо жарким летом? Некаллорийное, нежирное, легкое блюдо, холодное. Да, его можно и нужно есть охлажденным, и салат и мясо, немного пармезана. Ну и готовится легко, не нужно долго стоять у плиты. Даже совсем не нужно, можно мясо просто замариноват ...
Некоторые антиваксеры говорят, что они не против вакцинации, и могли бы легко  вакцинироваться, но только зарубежной вакциной, а не отечественной, потому что не доверяют ей. Ведь наша вакцина,  по их мнению,  - это фуфло, жижа, бульон, напичкана чипами,  превращает ...
Примерно половина читателей уютной жэжэшечки профессионально производит ...
Вот "Русский добровольческий корпус" и легион "Свобода России" совершили больше месяца назад рейды на территорию Белгородской области. Часть релокантов восславили этих русских "хероев", часть указали на то, что такое восславление вредит священному делу борьбы с путинским режимом, ибо ...