рейтинг блогов

Про ювенальную юстицию и одну странную журналистку

топ 100 блогов invirostov25.08.2015 Теги: Лебедев Про ювенальную юстицию и одну странную журналистку

«Ювенальная юстиция» - эти слова известны, наверное, уже каждому россиянину.
Ювенальная юстиция широко распространена в западных странах. Мы знаем множество примеров, когда в Норвегии, Швеции, Германии и других европейских странах ювенальные чиновники забирают детей из семей по самым ничтожным поводам (например, за банальный шлепок).
Были попытки ввести ювеналку и у нас, и эти попытки продолжаются, что вызывает справедливое негодование общественности. Тем более, что и в России уже накопилось достаточно случаев незаконного изъятия детей из семей в тех регионах, где ювенальные технологии всё-таки вступили в действие по инициативе местных властей (примеры таких случаев).

Российское общество нутром чует в ювенальной юстиции нечто, совершенно ему чуждое, и отвергает её!
Но, одно дело нутром чуять опасность, и совсем другое – вступить с этой угрозой в схватку. Одной из организаций, которая успешно борется с попытками под тем или иным предлогом протолкнуть в наше законодательство ювенальные технологии, является Родительское Всероссийское Сопротивление (РВС). В частности, в данный момент идет борьба за внесение поправок в Федеральный закон № 442 «Об основах социального обслуживания граждан Российской Федерации», который в нынешнем его виде оставляет массу лазеек для сторонников «ювенальщины».

В Ростове-на-Дону 17 июня 2015 г. проходил круглый стол, посвященный обсуждению ФЗ №442. Его организатором выступило ростовское отделение РВС, а в качестве участников присутствовали: региональная общественная организация «Донская семьЯ», Ростовское региональное отделение благотворительного фонда «Российский детский фонд», отдел по церковной благотворительности и социальному служению Ростовской-на-Дону епархии, благотворительный некоммерческий Православный Центр защиты материнства Фонд «Возрождение», региональное отделение партии «Справедливая Россия» в Ростовской области.
Результатом круглого стола стали рекомендации для Общественной палаты РФ по внесению в закон поправок, исключающих бесконтрольное вторжение чиновников и коммерческих организаций в частную жизнь семей.


И, казалось бы, отстаивать права граждан на неприкосновенность их семейной жизни, на право воспитывать своих детей без ювенального надзора - дело благое. Но, как оказалось, так считают не все.

В газете «Наше время» (№№170-171, №174) появилась статья Анны Лебедевой «Власть тьмы», в которой Лебедева выступает защитницей ювенальной юстиции.
В качестве доказательства своей правоты журналистка приводит парочку случаев жестокого обращения родителей с детьми, произошедших в Ростовской области.
Но ведь никто и не спорит, что такие случаи бывают, и никто не утверждает, что такие родители должны уйти от ответственности. Однако при чем тут ювенальная юстиция? У нас в стране есть правоохранительные органы, в чью компетенцию как раз и входят такие случаи. Неужели Лебедева не знает об этом? Зачем ей непременно нужно, чтобы в России был создан институт ювенальной юстиции по западному образцу?

В статье Лебедевой есть и другие, мягко говоря, странные моменты. Так, например, она пишет про неких молодых людей, проводящих пикет против ювенальной юстиции:
«Однажды в Москве я остановилась возле группы ребят, державших плакаты с призывами бороться против ювенальной юстиции. Это были студенты, согласившиеся поработать немного "пикетчиками"».
Т.е. Лебедева утверждает, что люди вышли на пикет «поработать». Интересно, они ей сами об этом сказали? Или это её домыслы?

Особенно меня удивило, что Лебедева сравнивает РВС с либералами:
«"Родительское сопротивление" выступает, в частности, против введения в России ювенальной юстиции. Кургинян назвал ее "извращением прав человека". Это продолжение, уж извините за прямоту, бредовых заявлений, которые давно делают представители части либеральной интеллигенции. Они внушают обывателю, что государство хочет получить право вмешиваться в дела семьи самым беспардонным образом».

Это уже совсем не вяжется со здравым смыслом. Ведь либералы, будучи в своем большинстве «западниками», как раз и выступают за внедрение в Российское законодательство ювенальных технологий по образцу западных стран. А РВС всегда стояла и стоит на прямо противоположных позициях! И, кстати, вмешательство в семью государства и вмешательство ювенальных чиновников – это вещи разные, ведь ювенальная юстиция в западных странах является надгосударственной (и весьма непрозрачной!) структурой.

Под конец статьи Лебедева и вовсе срывается на тон, который недопустим для журналистки уважаемого издания – ведь «Наше время» это не бульварная газетенка, а официальное издание Правительства Ростовской области.
Вот что она пишет:
«Это даже не смешно - людям забивают голову наглым враньем».
«А ювенальная юстиция – это на самом деле система гражданского, административного и уголовного судопроизводства, гарантирующая уважение прав ребенка. И никакого отношения к вторжению в семью она не имеет. Да его и нет на самом деле, оно существует только в воспаленном сознании активистов всяческих "сопротивлений". Видимо, им больше бороться не с чем?»

Итак, Лебедева считает, что у активистов РВС «воспаленное сознание», что им «больше бороться не с чем», и что они «людям забивают голову наглым враньем».
Как видно из этих заявлений, А.Лебедева, являясь поклонницей ювенально юстиции, считает другую точку зрения наглым враньем и бредом воспаленного сознания.
Это что же выходит: у нас большинство граждан бредит?
А как насчет Президента РФ В.В. Путина, который прямо говорит, что «ювенальная юстиция представляет из себя угрозу вмешательства в дела семьи, и это очень опасные вещи. Во многих странах это себя не оправдало...»?




Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
По тронувшемуся льду. Такая вот душераздирающая истории. Вообще, похоже о благосостоянии страны можно судить по тому, как живет псины. Вот в Мексику приезжаешь – и по всему пляжу шляются ничейные тощие псины. И в Греции та же история – причем псины ну совсем уж анорексики. А у нас тут ...
Великое Искусство в очередной раз было оскорблено кучкой варваров под водительством пресловутого Энтео-Царионова. Творческие чувства жрецов Прекрасного снова подверглись публичному глумлению и унижению (какой-то материальный ущерб тоже имел место). Богиня Правосудия Людмила Алексеева ...
Сегодня президент России сделал заявление, что все военные действия на Украине должны быть прекращены. Само заявление большого интереса не представляет, их было уже несколько. Интересно место и обстоятельства, в которых было сделано это заявление. А место это — единственная уцелевшая часть ...
...об уступании места разновсяким орущим бабкам. ------------------ "Сидела утром в метро на корточках у двери, которая не открывается. Читала, на коленях книга соответственно. Справа от меня уже сиденья начинаются. Туда девушка села. Народу - тьма. Я сижу, ...
Кто-нибудь уже пробывал колбасу "Вареные дети"? Поделитесь впечатлениями. На магазинные прилавки столицы Башкортостана поступил новый сорт обезжиренной колбасы, но при доскональном изучении состава, написанного на обертке, обнаружился ...