рейтинг блогов

Про йогу для бегунов и реакцию окружающих на мой бег

топ 100 блогов avatarakali29.04.2011 В дни, когда я не бегаю, у меня высвобождается с утра столько энергии, что я взлетаю на 8й этаж в офисе по ступенькам, а не просто топаю, как обычно.


- "Ты совсем с ума сошла с этим бегом", - говорит мне мама, когда я делюсь своими ежедневными беговыми успехами, - "твою бы энергию, да в мирных целях" в ответ на мое "Сегодня 9 миль, у нас ветер сильный даже с утра, в гору сложно было", "5 миль, видела зайца", "сегодня побежала по новому маршруту, посмотрела в гугле по карте"

Че на мои беговые успехи тоже реагирует неадекватно: "Ты не отдыхаешь совсем", "Ты перегибаешь палку, слишком много бегаешь", "не бегай завтра, отдохни". Но при этом он согласен поддержать любые мои авантюры по поводу бега, обеспечивает меня гаджетами для бега (как фанат гаджетов =) - наушники нашел "беговые", Garmin - он подарил). Хочу попросить его как-нибудь записать мой бег на видео, чтобы я могла проанализировать свою технику и понять, что нужно исправить, посмотрев на мой бег "со стороны".

Коллега-велосипедист подбивает на триатлон (хыхы, ни-за-что, я не люблю велосипед), а мой самый лучший босс в мире отреагировал бурной радостью и полной поддержкой, когда я, стесняясь своей наглости, сказала ему, что мне нужно отпроситься с работы пораньше, чтобы поучаствовать в одном забеге (в каком именно - расскажжу чуть позже)

Еще один коллега-бегун, постоянно страдающих от травм, все спрашивает, не заработала ли я еще себе травму при беге в Merrel Glove , "как босиком" =)
Нет, уже вот 5 недель в них - полет отличный =)

Плавание я уже перенесла на вечера, после работы, так как бегом забиваются 5-6 рассветов в неделю, 1 день на отдых. Йога стала только в качестве разминки перед забегом.

Про йогу для бегунов и реакцию окружающих на мой бег
flickr - lululemonathletica


На сайте Runner's World целый раздел посвящен йоге для бегунов . Вопрос о необходимости йоги для бегунов на самом деле спорный, есть два противоположных мнения: "йога для бегунов только увеличивает травмоопасность, увеличивая гибкость суставов там, где она бегунам не нужна" и "йога для бегунов только полезна, так как она улучшает растяжку мышц в целом". Йогой бегунам рекомендуют заниматься и как дополнительным видом спорта, и как растяжкой перед забегами.

Когда я начала бегать, я думала, что йога для меня не подходит потому, что это же скучно - просто сидеть или стоять и не двигаться, тогда как для любителей бега оставаться без движения достаточно сложно. Однако, как оказалось, есть разные виды йоги, в том числе и те, согласно которым 30 минут занятия проходят как полчаса танца - с постоянными плавными движениями, в которых тело перетекает из одной позы в другую, воздействующими на все мышцы тела.

Йогу и бег объединяет еще и умение человека концентрироваться на постоянном ритме, медитировать, если хотите - такое состояние у бегунов возникает во время долгих пробежек. Умение фокусировать внимание на чем-то одном, на дыхании, например - общее и у йоги, и бега.

После длинных пробежек (для меня это 10-12 миль), минут 15 йоги - это то, что поможет телу "выйти из пике", остыть, плавно перейти в состояние покоя.
"Треугольник", "поза воина" - то, что аккуратно тянет мышцы, мягко приводит в состояние покоя колени. Один из вариантов движений - лечь на пол у стены, поднять ноги вверх по стене, вытянуть руки вверх, вдоль пола.
Ну а "поза собаки" и "plank pose" переходящая в "кобру" и дальше "позу собаки" - это моя "базовая растяжка" перед забегами

Пока искала материал по йоге для бегунов нашла интересную подборку фото:
http://www.flickr.com/photos/lululemonathletica/sets/

спасибо Про йогу для бегунов и реакцию окружающих на мой бег [info]amdeluxe - ритмичная мелодия для йоги by Martins Vilums

meditation from Martins Vilums on Vimeo.



UPDTARE: http://www.runnersyoga.com/ - коммерческая программа распространения дисков с обучающими материалами для йоги для бегунов на 30 минут. Немного разговоров о том, зачем это делается =)

http://www.runnergirl.com/yoga.shtml - список поз йоги для бегунов с рисунками

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вчерась в комментах похвалили мои настроение ( я днем простой иеговист ) и музыку ( а по ночам танцую твист ). Тема получила развитие. Я днем свой ум вперяю вверх, А по ночам танцую тверк. Я днем простой смиренный дьяк, А по ночам пляшу гопак. Я днем смурная обезьяна, ...
От Мамаева Кургана к Мармеладу идёт человек с портретом на палочке. Видимо, с праздничного мероприятия, посвященного Дню Победы. Начинается мелкий весенний дождь. Человек испуганно втягивает голову в плечи, ускоряет шаг и прикрывает голову портретом своего родственника... Я сижу в кафе, ...
Мария Ганноверская (1849-1904), младшая дочь короля Георга V Ганноверского и Марии Саксен-Альтенбургской. 1875 год. ...
Есть вещи, которые мне кажутся самоочевидными, а как оглянёшься вокруг и понимаешь – не входят они в список того, что «все и так знают». В частности, мне кажется само собой разумеющимся, что та революция, которая триумфально шествует на Западе (а это именно революция, по масштабам ...
В понедельник рассказал об аресте Александра Ушакова из отдела М Управления ФСБ по Москве и Московской области. И о том, что могут рассказать следствию в рамках досудебного соглашения о сотрудничестве, подчиненные Ушакова - оперативники Алексей Царев и Сергей Манышкин, отправленные под ...