рейтинг блогов

Про Яну, крокодильчиков и рок-музыку

топ 100 блогов grenoble14.09.2011 Теги: Лагутенко Выполняю свое обещание и рассказываю про Яну. Вернее, показываю.

Вообще, у нас все получилось неожиданно и совершенно не по плану. Сначала была задумана забавная фотосессия, с определенными образами, но нам помешал дождь. На некоторых кадрах будет видно, насколько сильный. Конечно, без зонта с камерой под дождем весело, но мой Никон - животное не водоплавающее.

Изо всех мест, где тихо-сухо -дождь не капает-светло, а еще чтоб ехать недалеко, был выбран... офис. В офисе было обещано привидение. Но оно от меня как-то шуганулось и не вылезло.

Мы с Про Яну, крокодильчиков и рок-музыку [info]zelenaya_volna провели целый день, и за этот день я услышала столько всего о нашем шоу-бизнесе, о клубах (да, в Москве новый прикол: закрывают концертные площадки одну за другой, а организаторы в ужасе должны искать им замену), что рассказ произвел даже на такого стрелянного воробья, как я, неизгладимое впечатление.

И вот мы решили, что вместо того, чтобы я все пересказывала своими словами (это заняло бы 10 постов минимум), мы решили поведать вам обо всем в форме интервью. Поэтому читайте, смотрите карточки. Задавайте вопросы Яне по року и фестивалям (еще можно спросить про привидений и крокодильчиков), а у меня, кому интересно, по съемке и обработке.

Про Яну, крокодильчиков и рок-музыку


1. Яна, расскажи о себе, пожалуйста и как так получилось, что ты стала заниматься КРОК-Роком?

Мне 22 года, по гороскопу я водолей, закончила журфак МГЛУ, а на Новый Год попросила у Деда Мороза самую интересную работу в мире, а потом добавила что на ней я готова работать сутками. Надо сказать что в существовании Деда Мороза сомневаться пришлось чуть больше месяца – в феврале меня уже позвали руководить фестивалем КРОК-Рок. На самом деле я на тот момент ещё училась в университете – оставалось полгода до диплома, поэтому я с ужасом вспоминаю эту весну – работа отнимала 12 часов в сутки, и при этом мне надо было хотя бы изредка появляться на парах, сдавать какие-то экзамены, писать диплом. Поэтому я с тех пор не верю людям которым якобы некогда работать во время учёбы – ничего невозможного нет, время всегда найти можно, главное желание и чтобы работа нравилась.

Про Яну, крокодильчиков и рок-музыку

2. Как возникла идея КРОК-Рока? Зачем нужен еще один фестиваль?

Идея возникла у представителей IT-компании КРОК, на четвертьфинале КРОК-Рока генеральному директору КРОКа журналисты уже задавали такой вопрос, мне очень понравилось как он ответил: «Рок – это креатив, точно так же как IT – это тоже креатив. Не существует IT без креатива, точно так же как не существует современной музыки без креатива. Нас очень интересуют молодые таланты и мы очень хотим чтобы они с нашей помощью нашли для себя дорогу в музыкальную жизнь.»
Рок-фестивалей действительно много, но они все кардинально разные. Есть Нашествие, которое проходит каждый год, и каждый год одни и те же группы поют там одни и те же песни, есть Максидром, который проходит от случая к случаю, но куда привозят хорошие группы, есть всякие Грушинские фестивали и Пустые Холмы, куда едут люди с палатками и гитарами с целью спеть у костра задушевные песни – все фестивали разные, рассчитаны на разную целевую аудиторию, и все они нужны.
Что касается КРОК-Рока – идея дать молодым исполнителям возможность показать себя уже приходила в голову Вадиму Самойлову какое-то время назад, но эта история, к сожалению, так и не получила продолжения. То ли у Вадима на это не хватало времени, то ли должной поддержки у конкурса не было – в любом случае, жутко обидно, потому что идея была отличной. В России молодому музыканту очень сложно не то чтобы продвинуться, а в принципе показать себя, засветиться. Люди твердят «у нас ничего не появляется со времён появления Лагутенко и Земфиры», а на самом деле им просто не дают это послушать! То же Наше Радио крутит песни столетней давности, по Максимуму я редко слышу русские новинки, а если и слышу, то это та же Земфира, Ночные Снайперы или Мумий Тролль.
Так вот, КРОК-Рок – единственный в России фестиваль, которые даёт молодым музыкантам такую колоссальную поддержку и возможность быть услышанными – эфиры на Серебряном Дожде, поддержка телеканала СТС, профессиональное жюри в лице Владимира Матецкого, Ильи Лагутенко, Дианы Арбениной, Евгения Маргулиса. В общем, мы явно это делаем не зря J
Кстати, очень многие не верят в честность отбора и в то что члены нашего жюри лично отслушивали весь материал, спрашивают про систему голосования и тд. С радостью расскажу как это происходило! У членов жюри был доступ к сайту, на котором размещался весь присланный на конкурс материал, где они имели возможность оставлять свои комментарии и ставить оценки. В начале июля при помощи специальной программы были выявлены 50 явных лидеров голосования, и члены жюри собрались в студии Серебряного Дождя чтобы отслушать эти 150 песен и подумать кто из участников-«отличников» действительно достоин выйти в четвертьфинал.
Я лично присутствовала на всех встречах жюри и могу с уверенностью сказать что никто из них не ленился и честно всё слушал, хотя, конечно, никто сначала не ожидал такого ажиотажа и не был готов к отслушке семи тысяч треков в течение четырёх месяцев.

Про Яну, крокодильчиков и рок-музыку

3. В чем именно заключается твоя работа?

Я отвечаю за этот фестиваль головой! От планирования бюджета, графиков выходов рекламных материалов на радио и ТВ и документооборота до макетов бейджиков, рекламных щитов, взаимодействия с участниками фестиваля и членами жюри, организации концертов и привоза зарубежного хедлайнера – все эти процессы контролирую я. Конечно же у меня есть поддержка в лице моих руководителей, в том числе Димы Васильева – он же член жюри нашего фестиваля. Они дают мне бесценный опыт за что я им очень благодарна.

Про Яну, крокодильчиков и рок-музыку

4. Тебе самой какие группы-участники наиболее симпатичны? Если не служебная тайна, конечно :)

Мне все они симпатичны, ни за кого из них на четвертьфинале стыдно не было. Я абсолютно согласна с мнением жюри - они действительно отобрали лучших! Хотя риск того что половина из них не умеет играть вживую, конечно же, был.

Про Яну, крокодильчиков и рок-музыку

5. Любой желающий мог подать заявку на фестиваль? Что для этого надо было сделать?

Абсолютно! Ничего сложного – нужно было просто заполнить форму на странице фестиваля - прикрепить фото, информацию и от одного до трёх своих треков. Запрещены была лишь нецензурная лексика, трибьюты и инструментальная музыка.

Про Яну, крокодильчиков и рок-музыку

6. Планируете ли сделать КРОК-Рок ежегодным?

Мы подумаем об этом после финала.

Про Яну, крокодильчиков и рок-музыку

7. Расскажи какую-нибудь смешную историю, связанную с работой над проектом?

Произошла на днях – я обнаружила что в нашем офисе живёт привидение! Оно вздыхает и стучит по клавиатуре в полной тишине. Причём проявляется оно только тогда когда я одна в офисе – по выходным или когда в кабинете остаюсь я одна. А однажды мне позвонила мама и между нами состоялся примерно такой диалог:

- Яночка, как твои дела?
- Ничего, мамочка, работаю!
- Но сегодня же воскресенье! Ты наверно одна в офисе?
- Нет, нас двое – я и привидение.

И в этот момент звук стучащих клавиш смущённо прекратился. Тогда я окончательно перестала сомневаться в существовании этого привидения. Я уже даже перестала его бояться, оно вроде доброе, трудолюбивое, работает вон день и ночь, вздыхает, но всё равно продолжает стучать по клавиатуре в полной тишине.
Не знаю смешная ли это история, но вроде все смеются когда я её рассказываю.

Про Яну, крокодильчиков и рок-музыку

8. Сколько стоят билеты на каждый этап фестиваля?

На полуфинал билеты стоят 500 рублей, на финал – 1200. Это фиксированная цена и расти она не будет.

Про Яну, крокодильчиков и рок-музыку

9. Какой хедлайнер запланирован на финал?

У нас планируется специальный сет от группы Ночные Снайперы (Диана, кстати, также заседает в нашем жюри), презентация нового сайт-проекта Ильи Лагутенко под названием «Горностай», а завершит вечер выступление американцев GOOD CHARLOTTE.

Про Яну, крокодильчиков и рок-музыку

10. Легло ли подобрать площадки в Москве под такое мероприятие?

Выбор площадки стал самой сложной задачей из всех. В Москве в принципе нет таких площадкок, которые бы отвечали нашим требованиям – мне нужен хороший аппарат, большая сцена, вип-зона минимум на 150 человек, танцпол на 500, комфортный бар, удобное местонахождение, желательно ещё и парковка, но это уже совсем из разряда фантастики.
За недели три до полуфинала мне позвонили из клуба, где мы планировали провести полуфинал и радостно сообщили, что они не смогут провести наше мероприятие потому что их арестовали. Конечно очень сложно было описать моё состояние на тот момент – мы ведь уже анонсировали площадку, продавали билеты… а найти в конце августа клуб со свободной сентябрьской субботой практически невозможно. Однако мне повезло и клуб VOZDUH на территории АРМЫ оказался свободен на эту дату.
Но на этом история не закончилась. Через неделю мне позвонили из клуба А2 (который мы, на секундочку, уже официально арендовали) и сказали примерно то же самое, что и в первый раз – мероприятие провести не сможем, деньги отдадим.
Надо сказать что московские клубы, рассчитанные на 3 тысячи человек, можно пересчитать по пальцам, и выкупают их на выходные дни примерно за полгода.
Не буду описывать своё состояние на тот момент, но скажу что теперь ситуация почти разрешилась, уже совсем скоро мы опубликуем новость о замене клуба с указанием нового, а билеты, что успели продаться в А2, будут действительны, ничего менять нигде никому не придётся.

Про Яну, крокодильчиков и рок-музыку

11. Какую музыку ты слушаешь?

На данный момент у меня в плейере Madonna, Arctic Monkeys, новая екатеринбургская группа OBE DVE, Bush, Muse, Ian Brown, MOREMONEY и Чичерина.

Про Яну, крокодильчиков и рок-музыку

12. Пять последних концертов, которые ты посетила?

Не вспомню точно последние пять, но была за последние полгода на MUSE, ONE REPUBLIC, EMPIRE OF THE SUN, на Максидром в Тушино приехала, но быстро перегрелась и уехала. Была на презентации клипа OBE DVE в Тоннах буквально на днях, летом ещё поприсутствовала на специальном сете от Земфиры в рамках премии Муз-Тв и на INTERPOL в А2. На HURTS в Питер ездила.
Раньше я конечно больше ходила на концерты, сейчас работаю много, редко куда-то успеваю.

Про Яну, крокодильчиков и рок-музыку

13. Пять любимых исполнителей?

Garbage, Empire Of The Sun, Yeah Yeah Yeahs, Rammstein, Crystal Castles, Мумий Тролль.

Про Яну, крокодильчиков и рок-музыку

14. Расскажи, пожалуйста, музыкальный анекдот. Ну или просто свой любимый анекдот.

Да я сама по себе ходячий анекдот!

====

И еще несколько фотографий ходячего анекдота:

Про Яну, крокодильчиков и рок-музыку

Про Яну, крокодильчиков и рок-музыку

А эту сувенирную продукцию, к сожалению, не одобрило руководство.
По мне - так самая полезная вещь

Про Яну, крокодильчиков и рок-музыку

Про Яну, крокодильчиков и рок-музыку

И напоследок мои любимые детальки.
Крокодильчики:

Про Яну, крокодильчиков и рок-музыку

Про Яну, крокодильчиков и рок-музыку

И... ну вы же меня знаете...
Если где-то есть лягушата, Ника их всегда найдет :)
Про Яну, крокодильчиков и рок-музыку

ЗЫ: и о наболевшем. Сил моих больше нет пользоваться яндекс-фотками. Не знаю, что у них за алгоритм, но сейчас уже качество картинок вконтакте даже лучше стало. А тут при загрузке убивается половина красоты. Обидно :(

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Возможно, многие пропустили классный комейдийный сериал. Рейтинг на imdb у него небольшой - 7.1, что для сериала довольно мало, но я смеялся как лошадь. Юмор очень тупой, примитивный, причем настолько, что многие наверное так и не выкупили что к нему просто не нужно относиться всерьез, ...
...
Спасибо всем за добрые пожелания здоровья моему сыну. Забрала позавчера его из больницы, врач мне никакой бумажки о выписке не дала (что печально), только сообщила, что калий уже около 3, что, по моим понятиям, почерпнутым из гугла, все еще маловато.  Сказала, что накачали его калием ...
А боль звенит, как рваная струна А боль всё жжёт, та боль совсем не тает… Моя, когда то бывшая страна, Хоть бывших стран, как женщин, не бывает. Мы разошлись, страна, ты не права… Я не могу бежать в твоём послушном стаде, Устал я слушать лживые слова! Призывы прятаться за женщин ...
Немного качественного христианского хип-хопа) Свеженькое видео от харьковской группы Holy Squad! Как вы считаете, может ли хип-хоп быть святым? Список самых интересных постов журнала ...