рейтинг блогов

про всё

топ 100 блогов odin_moy_den28.10.2014 Здравствуйте. Меня зовут Илья. Я режиссёр документальных фильмов. Это третий псто в сообществе и снова день из тех, что проходят в экспедиции, в предверии или во время съёмочного периода. Сегодня в картинках расскажу о последнем трудодне на дальнем севере. Одно 15 мая.

 про всё


01. Просыпаюсь очень рано, в 05:30, но кошка по имени Кошка уже приступила к утреннему туалету у холодной печи.
 про всё
02. За окном мирно несёт свои воды в Белое море река Пялица.
 про всё
03. Поселился я в одной из нескольких жилых изб, у местных.
Всего в Пялице  зимой живёт 8 человек, а то и меньше. про всё
04. Занимаюсь печкой. Изба за ночь остыла уж слишком сильно. Дрова  стараюсь экономить, вокруг Пялицы - тундра, за лесом нужно порядочно идти.
 про всё
05. Умываюсь.
 про всё
06. Приятное тепло, чай.
 про всё
07. Времени совсем немного. Если подтвердят, что вертолёта сегодня в Пялицу не будет (а значит в сл. раз в лучшем случае - через неделю), то мне придётся  либо договариваться с кем-то о трансфере по морю на лодке, либо идти до ближайшей деревни - Чапомы 30 км по берегу. Другй возможности переместиться в пространстве - нет. Иду последний раз взглянуть на окрестности - погода не радует, правда измениться она может в любой момент. Встречаю старого знакомого - козла, он всё это время мне мешал работать, но обиды не держу
 про всё
08. На небе не просветика. 5-й день без устали дует северо-восток, недежды на лодку нет совсем. На картинке виден катаморан. Типично русская история: три в умат пьяных фигуры шли от Архангельского берега по горлу Белого моря до Пялицы в шторм, попасть в реку не смогли) Катамаран поломало и понесло вдоль побережья. Местные мужики на моторках в шторм каким-то чудом выволокли убитый катамаран и три мёртвых от водки тела. Так он и валяется здесь уже несколько лет, разграбленный и обречённый, как и многое здесь ...
 про всё
09. До звонка из аэропорта посёлка Умба ещё минут 40, иду морем - встречаю приготовления для постановки мерёж - морскмх рыболовных сетей-ловушек.
 про всё
10. Вода начала убывать - идёт отлив, по местному - куйпога. Если ветер не стихнет, если вертолёт не прилетит, выбраться нужно будет пешком, а идти морем как раз лучше по куйпоге.  Но торопиться совсем не хочется - впитываю каждую минуту, давно оставил часть души северам.
 про всё
12. местное кладбище. тундра.
 про всё
13. Край деревни. Собственно, вся деревня на картинке.
 про всё
14. Аэропорт д. Пялица.
 про всё
15. Прихожу на гидрометео станцию (ГМС)  единственное место, где можно работать в деревне, трудится здесь 4 человека.
Тут же находится спутниковый таксофон - связь с большой землёй. Ну и грамота есть.
 про всё
16. Без Жирика, ясен пень - не обошлось.
 про всё
17.  чутко следит за соблюдением конституции в Пялице наш верховный главнокомандующий. собака мопс даёт заряд позитива всем деревенским, а неспешность течения времени подчеркнёт несвежий календарь. Позвонили с Умбы - вертолёт сядит в Чапоме, до Пялицы не полетит. Обычная история, вместо официального рейса до самой далёкой Пялицы, вертолёт повёз туристов в рыболовный лагерь, стабильно в деревню в последние годы летает только САНрейс (санитарный), но это если умирает кто. Мне теперь идти пешком, короче.
 про всё
17.
 про всё
18. На ГМС пискляво нудят, постоянно работая, аккамуляяторы, подзарежающиеся от солнечных батарей. Летом в некоторые дни по показаниям станции солнечная активность длится 24 часа в сутки. Пялицкие белые ночи - самые белые.
 про всё
19. Времени - 7 часов, в 08:00 -  самая мала вода, прилив через 5-6 часов, мне через час выходить. Встречаю Ростислава, он говорит, что на лодке меня в такой ветер не повезёт. С морем не шутят. Делать нечего - надо идти. Но прежде - покушать.
 про всё
20. пейзаж по пути.
 про всё
21. продукты в Пялицу стараются завозить сразу на большой период. Например яйца - вёдрами.
 про всё
22. Пока я подкрелялся, северо-восток раздул всю серость. Со своим 25-ти коллограмовым рюкзаком, гружёный подаренной сёмгой, я иду к Ростиславу. Он говорит, что перекинет только через реку, по морю не пойдёт, дуть меньше не стало.
 про всё
23. У меня есть ещё минут 20-30, хочу поснимать солнечную Пялицу, такая она впервуе за 7 дней моего прибывания.
ГМС и берег Белого моря.
 про всё
24. Пялица - вся деревня на картинке.
 про всё
25. а это "вертлюшок" за выпирающий справа черенок ты крутиш и (засов - через стенку слева) отворяет дверь. Других замков в Пялице нет, кроме разве что ещё палки-препералки (ботажок). Двери в избах тут не запирают.
 про всё
27. Меня переправляют на другой берег.
 про всё
28. первые 5 км иду шибко, по отливу, как по асвальту, ноги редко вязнут в песке, а в спину дует северо-восток, если бы ветер был в лицо - не знаю как бы шёл.
 про всё
29. когда в полном одиночестве топаешь, подгоняемый ветором, вдоль студёного моря, явственно понимаешь свою малекулярную ничтожность. Встречая поклонный крест - радуешься, давала такая встреча очень много сил и веры.
 про всё
30.  ветер притащил льды.
 про всё
31. Реку Чернавку прохожу без проблем, во время отлива она редко где - по пояс. На берегу реки находится избушка связистов (вдоль бероега ещё со времён англо-французкой интервенции тянутся телеграфные столбы, местами ещё с императорскими вензелями) А небо тем временем снова начало затягивать ... лишь бы не дождь.
 про всё
32. в избушке традиционно есть всё для путника: печь, чай, дрова, картошка, крупы и пр.
 про всё
32. а так же карты и постеры с неодетыми женщинами.
 про всё
33. даже дробь есть
 про всё
34. на чай времени нет, отдохнув и выпив стопочку разведённого спирта, иду дальше ...  вот кого-кого, а верблюда я тут встретить никак не рассчитывал
 про всё
35.
 про всё
36. Вдалеке виден Никодимский Маяк.  и надежда и беда. Первое потому что ещё в Пялице мне сказали, что смотрители маяка: Геннадий и Раиса могут быть там. Если они на маяке, то есть вероятность - подвезут на квадроцикле  до деревни. 10 км можно было сэкономить
 про всё
37. а второе оттого, что маяк видно далеко и кажется, что через пару десятков минут ты точно до него дойдёшь, но на море расстояние определить на глаз очень сложно и маяк будто всё время уходит от тебя, забирая надежду на скорейшее разрешение твих всё усугбляющихся тяжеловесных проблем. Через часа три достигаю маяка. Услышав лай собаки - радуюсь безумно. Геннадий и Раиса угощают меня бутербродами и чаем: "чай - даёт силу, пей ... воду не пей" Эти прекрасные люди согласились меня подвезти. Самое удивительное, что они бы уехали 30 минут назад, но остались, из-за собачьего лая ... Я люблю собак.

 про всё
38. Это уж Чапома. Фактория.
 про всё
28.
 про всё
29. северный Чапомский пёс
 про всё
30. готовь сани весной какбэ
 про всё
31. в Чапоме меня приютил Вася, один из нескольких моих ровестников в деревне. К счастью, его супруга как раз занимается билетами на вертолёт, так что об этом можно не беспокоится, я очень рад. До вертушки 3 часа. Кушаю уху и с часок отдыхаю. про всё
33. в Чапоме я впервые, иду осматривать окрестности. А небо тем временем снова будто издевается.
 про всё
34. иду звонить, у телефона ребятки играют в прятки. Весной-летом в Чапоме дети есть, а зимой их всего трое, все учатся в школе у одного учителя: 1 класс, 2-ой и 4-й...
 про всё
35. традиционный красный спутниковый таксофон. звоню в сл. по пути деревню. вертолёт встретят.
 про всё
36.
 про всё
37. Сельский клуб был закрыт. Но билетик я купил. Для коллекции, теперь у меня их шесть. Сельские клубы наших северных деревень - мой фетиш. Если и гулять свадьбу, то только тут.
 про всё
38. забегаю в сельмаг
 про всё
39. в сельмаге фиксирую время
 про всё
40.  ассортимент крайне скуден. жутко захотелось газировки и сникерс. этого, как и алкогося с сигаретами в магазине нет.
 про всё
41. Вася ведает связью, с его помощью я забираюсь на радиовышку - Чапома с высоты.
 про всё
43. вертолёт прилетает раз в неделю, и всегда это - большой ожиотаж, все передают друг-другу разные вещички. Пилоты справляются о сёмге в реке о трофеях, идёт дружественная торговля.
 про всё
44.
 про всё
45. летим ... Кольский полуостров ... красота
 про всё
46. рейсовый вертолёт
 про всё
47. река Варзуга.
 про всё
48. закон подлости работает на отлично, погода в Варзуге - блеск.  Вообще после недельного сидения на востоке полуострова в Пялице, наличие постоянного электрического света, газировки и пива в магазине кажется чем-то невероятным
 про всё
49. Знаминитый ансамбль: уникальные многовековые Успенская и Афанасьевсакая церкви
 про всё
50. отдыхаем с друзьями-варзужанами на берегу. с новой силой люблю сегодняшний день.
 про всё
51. чудесные северные псы балдеют
 про всё
52. смеркается. Идём с Коляном домой на Успенскую сторону реки.
 про всё
53. р. Варзуга
 про всё
55. картинка символична: выхожу перед сном покурить, на двери весит мой непромокаемый костюм, снял его впервые почти за сутки - кайф, можно идти спасть, этот длинный необычный день закончился. Кврадроциклы, вертолёты, и пешие прогулки по Белому морю позади. Уставший, хмельной довольный всем происходящим, засыпаю, чтоб завтра отправиться в Петербург, всегда подбирающаяся к отъезду тоска быстро растворяется, ведь известно железно - не вернуться на эту землю возможности у меня никакой нет, значит  - до скорого свидания.
 про всё
54. мой ужин: спирт, северная водичка, макароны и тушёнка
 про всё
56. разбираю рюкзак, сбрасываю, словно вторую кожу, свой красный свитер с оленями и ложусь спать вооон на тот диван, покрытый воооот этими оленьими шкурами. Всем спокойной ночи. Кто прожил тут день со мной - умница, вам - душевные объятья!
 про всё

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
26.08. Рекламная тумба на перекрестке Гоголевского и Александровской. Корректная расклейка агитки СРЗП и ЛДПР. 31.08. Там же. "Красные" похулиганили ... 07.09. Там же. "Новые люди" похулиганили ... Кто не уважает оппонентов и заклеивает своей агиткой их АПМ? КПРФ и ...
Вы любите, когда вам врут? Я – нет. Тем более, когда врут публично. У кого как, но у меня справедливость – один из главных приоритетов в жизни, и за восторжествование справедливости я готов доплачивать. Сегодня в рубрике "Анатомия поста" блогер из рейтинга топ-100 ЖЖ - ...
Я наконец закончила рисунок , вот, что получилось в итоге: На заднем плане тентакли. Типа варп тянет свои щупальца, но Император защищает. Там, конечно, ещё многое можно исправить, но в определённый момент нужно просто остановиться. Вчера вечером я поймала себя на том, что меняю ...
И снова здравствуйте! В наступившем году мое второе имя Оперативность. :) Потому, сразу после общих впечатлений перехожу к краткому рассказу о новогоднем катании в Красной Поляне, в частности на Розе Хутор. Все знают, что сезон в Красной Поляне длится с декабря по апрель, но в этом ...
Докладная записка члена Донревкома Исаака Рейнгольда по "казачьей политике" большевиков на Дону. 6.07.1919г. Казачеству был вынесен приговор об иcтρеблeнии, как чуждым коммунизму и советской власти — не вписывались в царство "всеобщего равенства и братства". Полный текст ...