Про врачебное выгорание.

топ 100 блогов valkiriarf18.07.2018


Наиболее подвержены выгоранию врачи ОРИТ и неврологи– выгорание у 48% врачей. Следом за ними идут семейные врачи (47%), потом гинекологи (46%0, потом врачи неотложки и радиологи (45%). Меньше всего врачей с выгоранием среди пластических хирургов – 23%. В середине – психиатры и эндокринологи – (36 и 35%).

ВЫГОРАНИЕ И ДЕНЬГИ

Наткнулась на Medscape на отчет 2018 года о выгорании и депрессии среди врачей.

В отчете систематизированы данные исследования 15 тысяч (!) врачей 29 специальностей. Выгорание диагностировано у 42%, клиническая депрессия – у 3%, постоянно сниженный эмоциональный фон – у 12%.

Наиболее подвержены выгоранию врачи ОРИТ и неврологи– выгорание у 48% врачей. Следом за ними идут семейные врачи (47%), потом гинекологи (46%0, потом врачи неотложки и радиологи (45%). Меньше всего врачей с выгоранием среди пластических хирургов – 23%. В середине – психиатры и эндокринологи – (36 и 35%).

Самый опасный с точки зрения выгорания возраст врача – 45-54 года. О симптомах выгорания заявила половина (!!! 50%!!!) врачей. Если врач – женщина, риск выгорания выше на 10%, чем у коллеги-мужчины.

Среди причин выгорания на первом месте с большим отрывом – бюрократические отчеты - 56%. Слишком много работы - 39%. Недостаток уважения со стороны руководства и коллег - 26% (примечательно, что на дефицит уважения со стороны пациентов жаловались лишь 16% врачей. Если бы исследование проводили в России, уверена, цифры были бы другими). И только потом – неудовлетворительная оплата труда – 24%.

Ситуация «куча бессмысленных отчетов» провоцирует выгорание в два раза чаще, чем «мало денег». Вот это как раз похоже на правду. Дефицит смысла люди переживают острее, чем недостаток денег. Конечно, если это люди с интеллектом и душой. А врачи – как раз такие.

Зато на вопрос «Что вам поможет преодолеть выгорание?» самое большое число выборов -  «Деньги» (35%). По моем опыту, это действительно самый частый ответ, хотя справедлив он лишь отчасти. Денег всегда не хватает, но пациенториентированность довольно слабо связана с уровнем оплаты.

«Есть ли в вашей организации программы по уменьшению выгорания?» Б-же мой, в 45% больниц такие программы есть! Сразу понимаю, какова моя миссия на ближайшее будущее.

Каждый день читаю отзывы пациентов, пострадавших от общения с врачами. И каждый день общаюсь с врачами, страдающими от выгорания. Понятно, что выгоревший врач не хочет / не может качественно, дружелюбно общаться с пациентом. Вывод – нужно предупреждать / уменьшать выгорание.

Как предупредить выгорание? В отчете аккумулированы советы от врачей, столкнувшихся с выгоранием:

·       Радуйтесь тому, что имеете;

·       Не смотрите новости! (а ведь они наверняка не читали «Собачье сердце»)

·       Не берите компьютер (работу) домой;

·       Сделайте все, от вас зависящее, чтобы быть счастливым;

·       Делайте свою работу на полную катушку!

Всем добра. И чтобы никакого выгорания

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В прошедшее воскресенье магазин настольных игр "GuzzGame" совместно с антикафе "Темная Сторона" провели региональный отборочный тур международного турнира "Манчкин2016" по одноименной настольной игре. Сам турнир приурочен к 15летию игры и проводится крупнейшим российским издательст ...
Решение испечь Барийскую Фокаччу  (Focaccia barese) сложилось на перекрестке нескольких событий... Одной из основных проблем было утилизация парниковых пластмассовых помидоров, попавших мне на кухню вынужденным порядком. Потом по списку шли дрожжи с истекающим сроком ...
Подборка гигантов в дополнение к посту Три расы до разделения. Наглядно в фотографиях, картинах и артефактах Оставляю экспонаты без особых комментариев, ибо говорят они сами за себя. Когда люди начали умножаться на земле и родились у них дочери, тогда сыны Божии увидели дочерей ...
Недавно мне пришлось сравнивать среднестатистическую женщину с сукой бультерьера. Цинично сравнивать по нескольким параметрам, со всеми подробностями... И самое обидное для многих девушек - сравнение это, увы, оказалось не в пользу женщины. Как же это случилось? В какой-то дискуссии, по ...
Дочь Яценюка провалилась на кастинге украинского "Голоса" ... Видео просмотреть обязательно . Имиджмейкеры Кролика хлеб зря не едят, но и пороха не выдумывают. Все по старой доброй методичке: красивая, образцовая  семья, замечательный папа, милая мама, чудесные дети, - ...