Про врачебные ошибки

топ 100 блогов valkiriarf15.07.2018


Что такое врачебная ошибка в мире розовых пони, и как их обрабатывают.

Во всем мире медики всех направлений работают очень много, особенно в госбольницах. Вот эти футболки про то, что моя жена кардиолог/физический терапевт/нейрохирург и пр., да, мы все еще женаты, нет, я не знаю, когда она будет дома - не шутка. И в условиях такой загруженности, ошибки не редкость.

Плюс к этому невозможно вообще не совершать ошибки, тем более, когда учишься (вот вы никогда на своей работе не ошибались?). Ошибки неизбежны, но в этой профессии цена ошибки высока.
Во всем мире существует набор протоколов, которые медики обязаны выполнить в определенной ситуации. Подозреваем тяжелый диагноз? Мы должны по протоколу этого диагноза иметь, к примеру, хотя бы 4 включающих из 9 признаков, не иметь исключающих, провести определенный анализ и подтвердить/опровергнуть диагноз. До этого момента мы не оповещаем пациента или опекунов. Если подтвердили, садимся и ведем беседу о том, что это за заболевание, какие есть варианты течения болезни и что можно и нужно предпринять, все подробно объясняем. Ошибка будет, если этот протокол не соблюден, например, были 4 включающих признака, а анализ не назначили и вовремя не диагностировали, упустили время и возможности лечения. На этот случай у больницы есть страховка, весь медперсонал платит отчисления в этот страховой фонд, и пациент получит выплату.

Нет ошибки в том, чтобы обоснованно заподозрить диагноз, проверить и не подтвердить. Нет ошибки в том, что проводится необходимая с точки зрения врача манипуляция, пациент письменно предупрежден о рисках, и эти риски наступают (например, кровотечение).Это в мире розовых пони. Такая схема приводит к бОльшей свободе врачей, бОльшей регламентированности их деятельности и бОльшей информированности пациента/опекунов.

И очень важно свои ошибки признавать. Важны клинические разборы, обсуждение того, что пошло не так. Именно так и создаются протоколы, на основе сделанных кем-то ошибок. Да и пациентам зачастую важно, чтобы ошибку признали. Просто на эмоциональном уровне легче. Легче от того, что врачу не все равно.

В РФ все не так. Здесь оценивается только вред здоровью или материальный ущерб. Нет вреда, если вам объявили на глазок, что у вас СПИД, и вы умрете через пару месяцев. Ведь не отправили же сдавать дорогой анализ. Что вы чувствовали - никого не касается. Может, вы все продали поэтому - неважно. Никто не извинится. Протоколов почти нет. Осудить такое невозможно. Вас уговаривали сдать ребенка в детдом, раз у него ДЦП и говорили, что он не выживет точно - а он живет себе и в школу ходит - это не преступление. Бездействие, нежелание информировать пациентов, отсутствие помощи -  не преступление.

Преступление - действие. И пока оно так, пока нет протоколов, все равнодушные медики и все, кто хотят прикрыть жопу, будут в законе. А те, кому важнее пациенты, их выздоровление или облегчение состояния, окажутся вне закона, потому что у каждой, даже самой рутинной процедуры, есть риски. А еще есть огромное число запрещенных препаратов, которые помогают во всем мире, а у нас их врачам назначать запрещено.

И если что-то менять в этой ситуации, то вот это. Информированность пациента и врача. Протоколы. Страховую отвественность. Разрешенные препараты. Отвественность за бездействие. За моральный ущерб. А до того преимущество останется за трусами, подлецами и просто равнодушными медиками. Мы уже добились открытия реанимации. Давайте теперь добиваться новых вершин.
https://m.facebook.com/story.php?story_fbid=2119282724758115&id=100000292241332

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В пятницу у посольства России в Киеве задержана активистка движения Femen, обнажившая грудь и кричавшая «Владимир, я люблю тебя!». (с) Фото: Сергей Супинский / ...
Короче никто не угадал. Вот так напишешь "легкая загадка" и все расслабляются). А панель приборов не от "Камаро". Совсем не от него... http://detroit-diesel8.livejournal.com/197754.html#comments ...
Дом отмыттопится печкана плите пыхтит и источает умопомрачительные ароматы ...
Женщина по имени Инбаль Рабин-Либерман спасла от террористов кибуц Нир-Ам. Нир-Ам - единственный в приграничной полосе населенный пункт, серьезно не пострадавший в результате атаки ХАМАСа. Рабин-Либерман, родившаяся в кибуце, первой во всем государстве поняла, что происходит. Инбаль ...
Я, Катя Сафронова, считаю себя внешне вполне обычной женщиной, которой есть над чем работать:)) Но окружающие женщины мне периодами говорят: Катя, ты очень красивая! Спасибо конечно, мне очень приятно:))) Мужчины же мне ни разу.. не полраза даже:))) не ...