Про врачебные ошибки

Что такое врачебная ошибка в мире розовых пони, и как их
обрабатывают.
Во всем мире медики всех направлений работают очень
много, особенно в госбольницах. Вот эти футболки про то, что моя
жена кардиолог/физический терапевт/нейрохирург и пр., да, мы все
еще женаты, нет, я не знаю, когда она будет дома - не шутка. И в
условиях такой загруженности, ошибки не редкость.
Плюс к этому невозможно вообще не совершать ошибки,
тем более, когда учишься (вот вы никогда на своей работе не
ошибались?). Ошибки неизбежны, но в этой профессии цена ошибки
высока.
Во всем мире существует набор протоколов, которые медики обязаны
выполнить в определенной ситуации. Подозреваем тяжелый диагноз? Мы
должны по протоколу этого диагноза иметь, к примеру, хотя бы 4
включающих из 9 признаков, не иметь исключающих, провести
определенный анализ и подтвердить/опровергнуть диагноз. До этого
момента мы не оповещаем пациента или опекунов. Если подтвердили,
садимся и ведем беседу о том, что это за заболевание, какие есть
варианты течения болезни и что можно и нужно предпринять, все
подробно объясняем. Ошибка будет, если этот протокол не соблюден,
например, были 4 включающих признака, а анализ не назначили и
вовремя не диагностировали, упустили время и возможности лечения.
На этот случай у больницы есть страховка, весь медперсонал платит
отчисления в этот страховой фонд, и пациент получит выплату.
Нет ошибки в том, чтобы обоснованно заподозрить диагноз, проверить и не подтвердить. Нет ошибки в том, что проводится необходимая с точки зрения врача манипуляция, пациент письменно предупрежден о рисках, и эти риски наступают (например, кровотечение).Это в мире розовых пони. Такая схема приводит к бОльшей свободе врачей, бОльшей регламентированности их деятельности и бОльшей информированности пациента/опекунов.
И очень важно свои ошибки признавать. Важны клинические разборы, обсуждение того, что пошло не так. Именно так и создаются протоколы, на основе сделанных кем-то ошибок. Да и пациентам зачастую важно, чтобы ошибку признали. Просто на эмоциональном уровне легче. Легче от того, что врачу не все равно.
В РФ все не так. Здесь оценивается только вред здоровью или материальный ущерб. Нет вреда, если вам объявили на глазок, что у вас СПИД, и вы умрете через пару месяцев. Ведь не отправили же сдавать дорогой анализ. Что вы чувствовали - никого не касается. Может, вы все продали поэтому - неважно. Никто не извинится. Протоколов почти нет. Осудить такое невозможно. Вас уговаривали сдать ребенка в детдом, раз у него ДЦП и говорили, что он не выживет точно - а он живет себе и в школу ходит - это не преступление. Бездействие, нежелание информировать пациентов, отсутствие помощи - не преступление.
Преступление - действие. И пока оно так, пока нет протоколов, все равнодушные медики и все, кто хотят прикрыть жопу, будут в законе. А те, кому важнее пациенты, их выздоровление или облегчение состояния, окажутся вне закона, потому что у каждой, даже самой рутинной процедуры, есть риски. А еще есть огромное число запрещенных препаратов, которые помогают во всем мире, а у нас их врачам назначать запрещено.
И если что-то менять в этой ситуации, то вот это.
Информированность пациента и врача. Протоколы. Страховую
отвественность. Разрешенные препараты. Отвественность за
бездействие. За моральный ущерб. А до того преимущество останется
за трусами, подлецами и просто равнодушными медиками. Мы уже
добились открытия реанимации. Давайте теперь добиваться новых
вершин.
https://m.facebook.com/story.php?story_fbid=2119282724758115&id=100000292241332
|
</> |