Про военно-полевые ботинки

топ 100 блогов onepamop27.03.2015
Про военно-полевые ботинки

По роду своей деятельности немало времени провожу, так сказать, outdoor. Вне зависимости от сезона. Обычно в холодное время года использовал немецкие ботинки от Adidas-Salomon (сделано в Малайзии), а в тёплое — американские Corcoran Marauder, сделанные в США. С последними случился позорный конфуз, потому не без удивления с вооружения их снял и с концами списал на дачу.

Но вопрос, собственно, не в этом, а в том что носить в межсезонье, когда уже не лютый мороз, но и до майского тепла ещё далеко. Надо, чтобы всё и сразу: удобно, крепко, надёжно, не запредельно дорого, сделано у нас, на вид симпатично и, как завещал Форд, чёрного цвета. Подобрал по названным параметрам ботинки и приступил к опытной носке прошлой весной.


Про военно-полевые ботинки Про военно-полевые ботинки Про военно-полевые ботинки Про военно-полевые ботинки Про военно-полевые ботинки


Про военно-полевые ботинки

Итак, ботинки комбинированные с текстильными берцами, модель 253. Сделаны из натуральной кожи с ПУ покрытием толщиной 1,6-1,8 мм и водоотталкивающей ткани Cordura 1000d, сиречь из чрезвычайно крепкого 100% полиамида. В подкладку ботинок встроен ламинированный пакет с мембраной Gore-Tex. Снизу у ботинка, как водится, приклеена резиновая подошва Vibram.

Ботинки позиционируются компанией-производителем (ЗАО «Компания Фарадей») как демисезонные и «военные» одновременно. Надо отметить, в армии именно эта модель встречается нередко и почти всегда в категории «выбрал и купил себе сам на офицерскую зарплату». Специально подходил и неоднократно интересовался у товарищей офицеров.

Про военно-полевые ботинки

Про военно-полевые ботинки

Внешний вид. Чисто внешне ботинки выглядят вполне привлекательно: эдакий военно-спортивный, в меру агрессивный дизайн, радикально чёрный цвет, аккуратные строчки, суровый рисунок протектора, плотный текстиль, кожаные вставки, незаметная фурнитура — в общем выполнены ботинки очень культурно. С первого взгляда производят впечатление качественно и надёжно сшитых. Примерка показала, что 44-й размер мне лично маловат, а 45-й — великоват. Размеров-«половинок» у производителя не предусмотрено, потому взял несколько великоватый 45-й размер, об чём впоследствии ни разу не сожалел.

Первые два краткосрочных однодневных выхода в новых ботинках оставили странное впечатление: боты показались очень уж «дубовыми». К третьему выходу «дубовость» совсем пропала, ботинки «сломались» по своим индивидуальным сгибам и комфорт в носке существенно возрос. Подъём у ботинок высокий, русской народной ноге в ботинке удобно, есть, так сказать, где разгуляться. И в этом смысле небольшой запас по объёму и размеру предпочтительнее покупки ботинка, сидящего на ноге «внатяг».

Стельки. Обычно первое, что я менял в такого рода «полевых» ботинках — вкладная стелька. Даже в уже упоминавшихся американских Corcoran — их знаменитые Dryz так и остались ни разу не надёванными. На этот раз новые стельки мне не пригодилась. Оставил их без замены по странной причине — на стельки в коробку была вложена отдельная бумажка-флаер. В ней значится, что стелька Moneta создает лучший микроклимат в обуви, абсорбирует и собирает влагу, гарантируя ощущение «сухой ноги в тепле», а после извлечения стельки, за ночь происходит её высыхание. Кроме этого она: антибактериальная, устойчива против истирания, длительное время сохраняет упругость, не приводит к усталости при ходьбе и даже может быть постирана при температуре +30. Это всё из инструкции к стельке.

Имеющиеся по умолчанию стельки Moneta проявили себя достойно: не задираются, не сминаются, не протираются, внутри ботинка не елозят, достаются и вставляются для просушки единообразно. Стелька анатомической формы и необычно жестко (в хорошем смысле) держит форму. Запасу таких при случае.

Внутренности. Внутри всё сшито аккуратно, плоские крепкие швы, ничего никуда не торчит и ноге не мешает. Отдельно упомяну старания производителя по укреплению внутренности ботинка в пяточной части. После непродолжительной носки чуть ли не любой обуви (включая кроссовки), у меня там там обычно образуется потёртость, потом протёртость, потом протёртость превращается в дыру, а дальше всё может перерасти в потёртости на собственных ногах (например, новенькие британские ботинки Magnum похожего класса продержались без протёртостей чуть меньше месяца). В модели 253 на проблемном месте нашита крепкая и довольно прочная кожа. Следы потёртостей на ней уже видны (через год плотной эксплуатации), но даже намёков на дыру ещё нет. Жирный плюс.

Про военно-полевые ботинки

Шнурки. Шнурки прочные, длинные. Точнее — их длина вполне соответствует модели, лишнего не остаётся, всё в меру. Шнурки из добротного репшнура, но когда из завязываешь — надо вязать добросовестно, привычный с детства «бабий узел» не годится. Синтетическая оплётка довольно «скользкая» и склонна к самораспусканию. Нога, особенно в новых ботинках, будет стремиться при ходьбе как-бы выдавить пришнурованный «язык» вперёд, так что на шнурки будет приходиться дополнительная динамическая нагрузка и они неминуемо саморазвяжутся. Лечится всё элементарно — изучаем узел понадежнее «бабьего», да можно и им, но второй полуузел привычного «бантика» вяжем в «неудобную» или «непривычную» сторону. Такой модернизированный «бантик» держится крепко весь день.

Про военно-полевые ботинки

Сами шнурки вдеваются в кожаные петли ботинка, на берце же место петель занимают две пары D-образных металлических полуколец, установленных при помощи металлических же хольнитенов с защитно-декоративным покрытием. На первый взгляд кожаные петли и металлические хольнитены доверия не вызвали. Зашнуровал ботинок, надел, подтянул шнурки, вдел их в полупетли и затянул ещё немного. Раздались звонкие металлические щелчки, которые обычно бывают, когда что-то безнадёжно оторвано. Это просто полукольца встали на свои окончательные места. Чтобы изжить родившееся недоверие — тянул шнурки изо всех сил. Ничего не оторвалось и не лопнуло.

Про военно-полевые ботинки

В ходе опытной эксплуатации шнурки нигде не потёрлись, петли целы, полукольца не разболтались и функционируют нормально. На металлической фурнитуре видны естественные потёртости, а вот следов ржавчины нет, хотя ботинки регулярно попадают во влажную среду и находятся там подолгу. Поначалу хотелось на место полуколец поместить крючки, но потом от этой затеи отказался. В британских Magnum всё сделано именно так, с крючками, но для каждодневного использования полупетли оказались удобнее.

Про военно-полевые ботинки
После путешествий по грязи ботинкам довольно быстро можно вернуть в опрятный вид, просто помыв их под струёй воды.

Подошва. Комбинированная Vibram с высокой устойчивостью к истиранию. Слышал что-то от владельцев таких ботинок про нескользящий и самоочищающийся протектор, но никаких чудес лично не ощутил. Просто добротно сделанная и намертво приклеенная подошва. В непредназначенный для использования этой модели сезон, то есть зимой, никаких особенных нескользящих свойств подошва не проявила, в грязи ведёт себя уверенно. Толщины подошвы хватает, чтобы не дать ноге замёрзнуть, изолирующие свойства достаточные. После года использования заметных повреждений на ней не видно, так что подошва вполне износостойкая. В общем говоря — нормальный стандарт доброкачественной подошвы.

Про военно-полевые ботинки

Водонепроницаемость. Лично я в современные «нанотехнологии» на бытовом уровне верю с очень большими оговорками. Понятно, что все показанные мне на фабрике меры, призванные обеспечить обуви водопроницаемость и одновременно оставить в покое её дышащие свойства, ни в чём меня не убедили. На фабрике это одно, а в эксплуатации — совсем другое.

В полевых условиях, совершая прогулку по полигонной траве (400 метров туда и 400 метров обратно) в мерзкий мокрый и холодный ноябрьский день промочить ботинки так и не сумел. Хотя старался. Мокрый снег и подёрнувшиеся ледком лужи их тоже не взяли. Сухо в ботинках было и всю зиму. Удивился.

Про военно-полевые ботинки

Стрелковый полигон ЦНИИТОЧМАШ. Надо идти к самым дальним гонгам, это примерно 400 метров в одну сторону.

Про военно-полевые ботинки

Небольшой позднеосенний «минус», непрекращающийся ледяной дождь, но хоть ветра нет. Самое время испытать ботинки на водостойкость.

Про военно-полевые ботинки

Про военно-полевые ботинки

На очередной съёмке провалился в незамёрзшую под слоем снега лужу. Ботинки НЕ зимние, но всю зиму в них было тепло и удобно.

Про военно-полевые ботинки

Вот так тестирует свою обувь в процессе производства компания «Фарадей». Каждая модель тестируется, минимум, трижды: в центрифуге, на автоматическом сгибателе и в аквариуме.

Про военно-полевые ботинки

Ничего никуда протекать не должно ни на одном из этапов тестирования и обеспечить такой результат призван мембранный чулок.

Про военно-полевые ботинки

Тест на гидрофобность кожи. Ботинок помещается в воду, внутрь подводят электроды и включают слабый ток. Если ботинок протёк — случится замыкание и тест провален.

Носки. Ботинки требовательны к носкам. Если использовать для повседневной носки обычные, хлопчатобумажные — нога гарантированно сначала вспотеет, а потом замёрзнет. Через несколько таких циклов из ботинок начнёт раздаваться. А вот если сразу задействовать современные «трекинговые» носки, особенно если это «толстая» модель — ногам будет тепло, сухо, комфортно. Специально закупил несколько пар с волокнами Coolmax и Thermolite (слышал, что эти волшебные кулмаксы-термолайты способствуют своевременному испарению избыточной влаги), немедленно опробовал и убедился в отличном взаимодействии с мембраной ботинок. При этом те же самые носки в английских ботинках Magnum свои чудесные свойства почему-то утрачивают.

Про военно-полевые ботинки


Плюсы-минусы. Пара недочётов, выявленных в ходе эксплуатации ботинок: развязывая шнурки в темноте, случайно наступил неснятым ботинком на шнурок снятого — раздался нежный треск. Это лопнул и развалился эглет (пистончик или набалдашник, запомните это слово, пригодится где-нибудь козырнуть изящно) — сделанный из прозрачного пластика наконечник шнурка, облегчающий вдевание шнурков в петли. Понятно, шнурок немедленно распушился с одного конца и был подвергнут процедуре подпаливания газовой зажигалкой с последующей ручной формовкой нового импровизированного эглета.

Производители военных и околовоенных ботинок стараются разместить на задней части обуви, выше пятки (или у самого края голенища) специальную петлю, облегчающую натягивание ботинка. Петля, обычно кожаная, пришивается сверху и пристрачивается «насквозь» — как отдельный элемент или составляющая пяточной части ботинка. И довольно быстро обрывается прямо по бывшей машинной строчке. В «Фарадее» пошли иным путём, от формы «петля» отказались и встроили в ботинок кусок добротной кожи таким образом, что оторвать его чрезвычайно сложно, даже если стараться специально. Я старался, оторвать не смог. Но и пользоваться полноценно тоже не смог. Свободный конец, за который цепляешься пальцами, маловат. Точнее говоря — голыми пальцами ещё туда-сюда. А вот в перчатках уже никак, соскальзывают, зацепиться за «язычок» возможности нет. Ну а по совсем уж гамбургскому счёту — пользовался этим «облегчателем» надевания всего пару раз, лично мне он вовсе без надобности. Но раз уж есть, пусть будет удобным.

Других недочётов в ходе опытной эксплуатации выявить не удалось.

Приговор: надёжные ботинки для «поля», длительных пеших переходов. Водонепроницаемые, дышащие, быстросохнущие. Ботинки довольно тяжёлые, объёмные, требуют добросовестной утяжки по ноге и внимания в выборе носков. Вместе с толстыми трекинговыми носками, будучи тщательно утянутыми шнурками, не только надёжно защищают голеностоп от вывиха, но и длительное время обеспечивают ноге тепло и сухость. Даже в непредусмотренный производителем зимний сезон.

Из дополнительных апгрейдов можно обработать ботинки специальным обувным воском для мембранной обуви, например (это важно, воск должен быть только для мембранной обуви!). Тогда они приобретут ещё и усиленные водо- и грязеотталкивающие свойства. Хотя сама по себе мембрана ни в каком дополнительном обслуживании не нуждается, свои ботинки я всё же обработал.

P.S. В модельном ряду, кстати, есть модель-близнец (Мод. 450), с системой быстрой шнуровки ВОА. Вместо шнурков затяжка ботинка производится металлическими тросиками (пишут, каждый состоит из 49 нитей нержавеющей авиационной стали, переплетённых в связки, которые, в свою очередь, переплетают в большие связки, после чего на них наносится антикоррозийное покрытие, снижающее трение) с пожизненной гарантией производителя системы. Пробовал ли кто такую систему на практике?



Видео с производства обуви спецназначения. С 6-й минуты я натурально воспламеняюсь :).



Ну и обещанный КОНКУРС с призами:

Для желающих сетью магазинов «Секретная точка» предусмотрена возможность получить в личное пользование пару ботинок производства компании «Фарадей». Модель 415 — водоотталкивающая Cordura трёх цветов, литьевой метод крепления маслобензостойкой подошвы, гидрофобная кожа.

Победитель будет определён представителем компании «Фарадей» и указан здесь же, в следующую пятницу, 3 апреля 2015 года. Он самостоятельно выберет желаемый цвет, размер и укажет куда именно надо направить приз.

Про военно-полевые ботинки


Для уверенной победы надо выступить сразу в двух номинациях.

1. Необходимо правильно ответить на довольно формальный вопрос:
Сколько моделей ДЕМИСЕЗОННОЙ обуви ЗАО «Фарадей» можно встретить в свободной продаже в настоящий момент?

2. В комментариях необходимо разместить картинку, демонстрирующую какую-либо обувь специального назначения (не обязательно военную). И подпись к картинке, разъясняющую, что же это за обувь и для чего предназначена. Всё, больше ничего для участия в конкурсе не надо. Ответы, картинки и комментарии принимаются до 3 апреля 2015 года.
Пример (его уже разместить нельзя):
Про военно-полевые ботинки file:///T:/WebPix/zeman-am-50-zeman-am-50-am.jpg
Специальные противоминные ботинки. Предназначены для защиты ног от противопехотных мин (35-50 г взрывчатки).

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
24.03.2015 Про пчаки
Архив записей в блогах:
Парламент Алжира разрешил президенту начать войну с Израилем Парламентарии 100% голосов выдали президенту Абдельмаджиду Теббуну полномочия объявить войну Тель-​Авиву из-за истребления палестинцев в Газе. Пока неясно, планирует ли Теббун воспользоваться этой возможностью, но на 3 ноября у ...
Разбирая свои рисунки заметила, что несколько лет подряд у меня в приоритете были именно портреты. И тут родилась идея, показать работы в хронологическом порядке. Пожалуй, начну с портретов, которые были нарисованы еще в детстве. Это герои сказки: Два следующих рисунка - моя ...
Опубликовано на сайте www.krylov.cc Ответ на вопрос. Вопрос . (вдогонку о декабристах). Представьте себе положение Николая I: дедушку убили, папу убили, его самого с семейством тоже чуть не убили. В результате он вынужден был окружать себя немцами и отдалять русских, которые при ...
“Unthinking respect for authority is the greatest enemy of truth.” ― Albert Einstein “Бездумное уважение к власти - величайший враг истины”. ― Альберт Эйнштейн Вот есть лавочка А это ее поднаготная Какой, блять СИНДИ ЛОКС? Кто такие? Какие у них полномочия? Почему они требуют от ...
Волновалась я, похоже, зря. Правда, Рахель не отличница - ну так им оценок вообще не поставили, даже в табеле за год. Ну и хорошо, никуда эти оценки не убегут, успеют еще. Зато читает, пишет (с ошибками и по принципу "что вижу, о том и пою", но много), по ...