Про вчерашнее.

топ 100 блогов omia15.02.2013 Вчера вечером я должна была ехать в Иерусалим. Одна моя замечательная френдесса пригласила меня на бармицвопуримшпиль - юбилейный спектакль-концерт клуба "Зимрат ХаАрец" в честь его (клуба) тринадцатилетия.
Поскольку у меня как раз очень вовремя сломался  GPS, а столицу нашей Родины я знаю не настолько хорошо, чтобы добраться в нужное место самостоятельно, я резво скачала на мобильный телефон Waze (которым прежде никогда не пользовалась) и отправилась в путь.
Приехать я должна была на конкретную стоянку, от которой до искомого места три минуты пешего ходу. Waze всю дорогу вёл себя очень прилично, периодически, правда, выдавая какие-то сообщения на экран, но я быстро научилась, почти не глядя, их удалять. Я была уже практически у цели, когда вдруг, повернув по команде своего Сусанина направо, поняла, что  по улице я еду в окружении исключительно автобусов и такси. То есть, попала туда, где разрешён проезд только общественного транспорта. В ужасе, что меня сейчас поймает полиция, я свернула с этой улицы при первой же попавшейся возможности и, доехав до какого-то приемлемого для остановки места, остановилась, чтобы отдышаться и оценить ситуацию.
И тут я увидела на противоположной стороне улицы стоянку. Развернувшись, я подъехала ко входу и, открыв окно,  поинтересовалась у лица в окне будки, далеко ли от этой стоянки до  дома 36 по улице Яффо. Лицо ответило, что идти минут 5-7.
Я решила, что нет мне смысла искать что-то ещё, и там и припарковалась.
В этот момент мне как раз позвонила моя френдесса, которая выяснила, где я нахожусь, после чего мы встретились и благополучно прибыли в "Общинный дом".
А надо сказать, что ещё одна замечательная моя иерусалимская френдесса, узнав, что я собираюсь на это мероприятие, обрадовала меня тем, что тоже туда придёт. Но  к моменту начала концерта её ещё не было. Поэтому, когда действо началось, я периодически оглядывалась с нашего второго ряда назад в сторону входной двери, и через какое-то время, ура!, она появилась.
Спектакль заслуживает, конечно, отдельного описания. Но речь сейчас не об этом. Скажу лишь, что я давно так не смеялась, почти до икоты. И периодически, когда со сцены звучал какой-то особенно удачный каламбур, я оглядывалась назад, дабы переглянуться со второй френдессой, с первой-то мы сидели рядом и, хохоча,  переглядывались всю дорогу!) . А опаздывающий народ, тем временем, прибывал и прибывал, каждый раз, оглядываясь, я видела у дверей каких-то новых и новых стоЯщих людей.
И вот, оглянувшись в очередной раз, я увидела в дверях почти двухметрового смуглого красавца. Он делал кому-то энергичные знаки руками, гляда в нашу сторону. Я посмотрела вокруг -  никого, контактирующего с ним взглядом не обнаружила, Снова оглянулась. Он продолжал в упор смотреть на меня и совершенно откровенно призывал немедленно всё бросить и идти к нему. Я изумлённо ткнула пальцем себе в грудь, в смысле:"Это ты меня???". Он радостно закивал:"Да, да!". Эта пантомима происходила на фоне продолжавшегося на сцене действа, я смутно понимала, что происходит. Сидевшая рядом со мной френдесса, вопросительно на меня посмотрела, тоже ничего не понимая. Я оглянулась ещё раз. Всё повторилось с точностью до малейшего жеста. К тому же он ещё стал показывать руками какие-то движения, как будто он крутит руль. Скажу честно, я себя чувствовала совершенно по-идиотски, но, тем не менее, извинившись пред соседями, встала и, согнувшись в три погибели, прошла вдоль всего ряда и подошла к двери.
- Ты меня не узнаёшь? - спросил красавец шёпотом на иврите, - Я же с автомобильной стоянки!
- ???
- Я сейчас как раз закончил смену, собирался уходить и тут увидел, что ты забыла закрыть окно в своей машине! А там у тебя какие-то бумаги, документы лежат. И, вообще, нехорошо, чтобы машина стояла на стоянке с открытым окном!
- ??? !!! Но как ты меня нашёл?!
- Ты же спросила, когда парковалась, далеко ли от Яффо 36, а я запомнил.
Пребывая в полном шоке от происходящего, ловя на себе встревоженные взгляды френдессы, я показала ей на пальцах, что мне нужна сумка, которую мне тут же принёс один чудесный френдессин юный родственник.

Мы с моим героем вышли из зала, спустились по ступенькам на улицу Яффо и пошли на стоянку. Я всё никак не могла успокоиться и спрашивала, как же он меня нашёл, как, вообще, ему пришла в голову мысль отправится меня разыскивать. Да ещё и объясняла ему, что мне трудно было его узнать, так как я видела только его лицо через окошко будки, к тому же, в темноте, к тому же, разговаривая параллельно по телефону.
А он сообщил мне, что попросил у водителя (казэ руси нехмад!) какой-то машины, которая парковалась рядом с моей, чтобы тот стал, потеснее придвинувшись, "прикрывая" моё открытое окно.
Потом мы пришли на стоянку. Я убедилась, что "бумаги и документы" (между прочим, экзамены и курсовые работы сорока студентов, которые я взяла на проверку!), а также всё остальное в целости и сохранности.  Открыла машину, завела, подняла стекло, закрыла машину.
И мы пошли обратно. Да-да, вы не ослышались, мы. Шломи - так зовут моего героя - сказал, что он обязательно проводит меня обратно, чтобы я не заблудилась! :)
По дороге я, постоянно кивая головой, как китайский болванчик, уже в сотый, наверное, раз, благодарила его. А он говорил мне, что это пустяки, что он просто не мог поступить иначе. Рассказывал мне, что родился и до пяти лет жил в Бат Яме, а потом только в Иерусалиме, что зима в этом году - ужасная, что я "отчень красивый девочка". :)
Около дома номер 36 по улице Яффо мы со Шломи попрощались.
На прощанье он поцеловал мне руку.

Потом было продолжение феерического концерта, потом был антракт и бренди в пластиковых стаканчиках, потом был кофе в кафе на бурлящей ночной улице (с ещё одной чудесной парой, да-да, вы не ошиблись, тоже моих френдов!).
А потом я ехала домой. Пожалуй, на меня было в это время очень забавно смотреть со стороны. Губы всё время непроизвольно растягивались в какую-то, наверное, дурацкую улыбку. Рядом со мной на пассажирском сиденье лежали толстой стопкой, чуть смещаясь на поворотах,  студенческие курсовики.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Многих моих знакомых людей либерального склада мучает один "политический" недуг, ...
...
Сейчас практически любая цифровая камера умеет снимать в черно-белой гамме. Но вы наверно заметили, что такие снимки сильно отличаются от классической черно-белой фотографии. Fotoshkola.net предлагает вам несколько способов, которые помогут придать ...
Подруга запросила в подарок крем с максимальной увлажняющей силой, кожа у нее ближе к нормальной, но часто обезвоженная. Большинство люксовых кремов ее не впечатлило, упомянула из разочарований Сислей Флэш и глобаль, Шанель, Ля Пряри, Ланком, Кларанс, Шисейдо, Диор. А на мой люби ...
"Чтобы понять логику атлантизма, включая современный, достаточно рассмотреть наглядный пример — события 1830-х годов. С 1830 по 1841 годы рычаги мирового атлантизма фактически находились в руках Пальмерстона, который имел прозвище Palm (ПАМ) — Панатлантический маг. Будучи формально лишь ...